История появления сумки

    Ещё в далёкие времена появился потомок сегодняшней сумки, когда у первобытных людей возникла необходимость переноски различных предметов, освободив при этом обе руки. Первые сумки были из шкур животных, которые вешали потом на палку. Палку можно было положить на плечо и так переносить пищу, кремня и тд..

    Археологами была откопана сумка, период создания которой относится к 2500 году до нашей эры. Она была обвешана множеством собачьих зубов.

    В далёких Альпийских горах, археологи нашли останки первобытного человека, а недалеко от его останков обнаружили предмет очень похожий на сумку-рюкзак: кожаная основа была натянута на V-образную конструкцию, выполненную из пары палок орешника, соединённых снизу горизонтальными планками. Особенности такой необычной конструкции позволяли осуществить жёсткую фиксацию сумки-рюкзака на спине человека.

    img

    С приходом товарно-денежных отношений у человека появляется острая необходимость постоянно носить с собой деньги. К примеру, в древнем Риме деньги носили в специальных карманах - синусы. У мужчин синусы пришивались к одежде и прятались в изгибах тоги, у девушек такие кармашки были расположены в самых потаённых местах под пышными рясами юбок. Ученые подробно исследовали росписи древнеегипетских пирамид и нашли необычную фреску с изображённым на ней фараоном, который держит в руках сумку, имевшую форму прямоугольника расшитого золотом.

    Общество развивалось и достигло классового разделения, когда сумка показывала социальный статус своего владельца. Сумки простых девушек были выполнены в виде свёртков или узелков. Африканские девушки наделяли сумку мистическими свойствами, применяя как мощный оберег от злых духов и храня в ней магические заклинания.

    На более позднем этапе становления общества большую популярность заслужили переметные сумки, они же прямоугольные мешки, которые крепились к седлу лошади. Чаще всего они шились из кожи животных или специальной ковровой ткани.

    Средневековое общество ознаменовалось широким использованием кошельков, они были достаточно примитивны и имели вид тканевых мешочков затянутых кожаным шнурком, такая сумочка-кошелёк вешалась на пояс верхней одежды. Второе название кошелька - монетник . Такая сумка была неотъемлемой частью одежды средневековых менял и купцов. Костюмы европейцев характеризовались наличием специальных кисетов, предназначенных для ношения табака. Материал, из которого он выполнен, определял статус обладателя кисета: кожа козы или телёнка, холщовое сукно, парчовый материал, замшевая кожа, натуральный бархат. С приходом двенадцатого века кроме сумочек на пояс стали использовать также прямоугольные сумочки для ношения молитвенников, они были расшитыми нитями с золотым и серебряным отливом и украшены красивыми бубенчиками. А вот в древней Руси, мужчины имели привычку носить большие сумки из кожи животных, называемые мехами.

    Первоначальная функция сумки с приходом четырнадцатого века стала отходить на второй план и важную роль стала играть её эстетическая функция. Появляются мужские и женские сумки. Женские сумочки были яркие, их изготавливали из бархата, затем расшивали золотыми и серебряными нитями, бисером, дорогими камнями.

    Сумочки вешались на пояс верхней одежды с помощью цепочки или шнурка, её качество и отделка зависели от уровня статуса владелицы сумки. Чем выше положение в обществе, тем соответственно дороже и красивее была отделка её сумки: золото, серебро, драгоценные камни, натуральные шелка, морские жемчужины. У самых простых девушек сумочки выполнялись из обычных холщовых тканей. У мужчин сумки расшивались символикой родовых гербов.

    В шестнадцатом веке у охотников появились сумки, сшитые из животной кожи или парусины с несколькими отделениями внутри, которые имели длинные лямки, что позволяло носить их через плечо.

    В семнадцатом веке, у женщин входят в моду сумочки для ношения на запястье руки.

    Сумками-рюкзаками из кожи и парусины обзавелись армии европейских стран, они выполняли важную для солдат функцию - освободить руки для возможности эффективного ведения боя. На массивный ремень вешались мушкетёрские сумки и носились через плечо.

    Furoshiki, что в переводе означает банный ковёр, получает большую популярность в Японии. Это ткань квадратной формы, в которую заворачивались личные вещи для переноски. Посещение бани обязывало жителей страны восходящего солнца приходить в кимоно, которое приносилось с собой в качестве сменной одежды. По окончании банной церемонии, мокрое кимоно снималось и заворачивалось в тканевый коврик, чтобы отнести его домой. Спустя годы такие коврики-фуросики японцы стали применять в качестве подарочной упаковки, переноски вещей, хранения личных предметов.

    Восемнадцатый век и рождение первой в мире женской сумочки с ручкой. 1790 год Маркиза де Помпадур стала законодательницей нового модного течения. На свет появляется дамская сумочка трапециевидной формы, выполненная из текстиля и закрывающаяся с помощью шнурка из шёлка. Украшались такие сумочки бусинками, бисером, кружевными элементами, ручной вышивкой. Сумочка превратилась в необходимый аксессуар леди для хранения любовных писем, косметики, зеркальца и прочей дамской дребедени.

    Год за годом сумка меняется, формы становятся разнообразными. Во внутренне пространстве появляется несколько отделений для хранения различных предметов, впервые появляется замок рамочного типа. Дамские аксессуары стали называть - ридикюль.

    Далее происходит разделение дамских аксессуаров по их назначению: сумочки на прогулку, на торжественное мероприятие, на любовную встречу, для похода в театр и на другие особые случаи.

    Также стоит отметить тот факт, что в девятнадцатом веке огромную популярность получает почтовая сумка (messenger bag).

    Середина 1850-х годов с появлением железной дороги люди получили уникальную возможность путешествовать и как следствие у всё тех же людей появилась острая необходимость транспортировки личных вещей в сумках более совершенной и более вместительной конструкции. Наступила эра производства багажных сумок.

    К середине девятнадцатого века обязательным атрибутом шотландца становится так называемый сорран. Сумочка вешалась при помощи ремешков и цепочек к поясу поверх одежды.

    В сороковые годы двадцатого века модными стали большие по размеру сумки в форме квадратов. Для производства сумок стали применять синтетические материалы.

    В пятидесятые большую популярность завоевывают клатчи, минодьеры и пошеты.

    Время хиппи и рок-н-ролла внесло свои поправки, в моду вошли сумки-мешки свободного покроя из простых материалов. Оформлены они были этническими орнаментами, психоделическими мотивами и цветочными принтами. Семидесятые годы, спортивный стиль и рюкзаки из нейлона.

    А знаете ли вы, что Амстердаме существует уникальный музей с коллекцией исторических сумочек, кошельков и чемоданов, многие относятся к средневековью, а также изделия наших дней.

    У привычногоаксессуарапод названием сумка много интересных историй. В наше время сумки имеют огромное разнообразие цветов и фасонов, а также доступность в ценовом диапазоне – что является одним из преимуществ нашего времени.