Избавляемся от «мелкого беса в спине»

    Недавно ко мне на приём пришла женщина 55 лет. По тому, как она осторожно садилась на стул, выбирая удобную позу, я поняла, что у неё проблемы со спиной. В процессе опроса выяснилось, что основная её жалоба — это боль в пояснице, отдающая в ягодицу и бедро, а также онемение ноги, особенно по ночам, которое лишает её сна. После осмотра пациентки и ознакомления с анализами и рентгенологическими данными диагноз не вызывал сомнения — пояснично-крестцовый остеоходроз, осложнённый неврологическими симптомами.

    Как же так? — удивилась женщина. У моей подруги резко ухудшилось зрение, память и слух и ей также поставили диагноз остеохондроза, а соседа отвезли на скорой с сильной болью в животе и после обследования тоже выяснилось, что у него остеохондроз. Как такое возможно? Одно и тоже заболевание и у всех протекает по-разному?

    Крем-бальзам для тела Доктор Бобырь

    Пришлось не пожалеть времени и рассказать о том, что же эта за болезнь такая многоликая? Остеохондроз — заболевание позвоночника, которое один остроумный человек назвал «мелким бесом в спине». Здоровый позвоночник — это не только молодость, но и здоровье, и красивая осанка, и хорошая память, острое зрение и чуткий слух. Позвоночник — это опора человека в прямом и переносном смысле. Не зря древние называли его струной жизни. Но иногда струна, по образному выражению Гиппократа превращается в «Вешалку болезней». Называется эта вешалка одним словом Остеохондроз. Болезнь характеризуется поражением межпозвоночных дисков, прилежащих тел позвонков, связочного аппарата позвоночника. Диск скрепляет позвонки. С годами ПД усыхает, расстояние между позвонками уменьшается, а отходящие от спинного мозга нервные корешки зажимаются, вызывая боль. В зависимости от того, в каком сегменте позвоночника локализуется процесс, симптомы бывают совершенно разные — от головной боли, головокружения, зябкости рук, ног и онемения до нарушения работы внутренних органов.

    Когда-то ОХ считался болезнью стариков. А сегодня им страдают все — от мала до велика. С годами ОХ развивается практически у всех людей, так как изнашиваются межпозвоночные диски. Наиболее тяжело протекает поясничный остеохондроз, осложнённый ущемлением нервного корешка. В поясничном отделе из нервных корешков формируется седалищный нерв толщиной с палец своего хозяина. Ущемить дверью палец больно, а ущемить между позвонками нерв толщиной с палец, невыносимо больно При поясничном ОХ боль, как правило, возникает внезапно. Нагнулся человек, а выпрямиться не может — спину как будто раскаленная спица пронзила. Мышечный спазм, который возникает при этом и сопровождается очень сильной болью, хорошо отражён в одной восточной притче. В ней, кстати, описан и очень оригинальный способ избавления от  спазма, а значит и от боли.

    «Однажды на праздничной церемонии у Эмира бухарского сидел Ибн-Сина в числе почётных гостей. Девушки танцевали под восточную музыку и разносили угощения. Одна из них склонилась перед Ибн-Синой с большим блюдом плова. Поставив блюдо, девушка ойкнула и не смогла разогнуться. Видимо, блюдо было достаточно тяжёлым, а девушка хрупкой. Гости сидели на полу, а бедняжка застыла в этой позе. Взоры присутствующих обратились на неё. Нужно было что-то делать. Ибн-Сина резким движением ущипнул девушку за грудь. Она вскрикнула от неожиданности и выпрямилась Позвонок встал на своё место. Девушка убежала, а присутствующие заулыбались, оценив по достоинству находчивость знаменитого Мастера».

    Я, конечно, не советую снимать боль таким интересным способом, ибо для этого надо быть таким Мастером, как Ибн-Сина. К сожалению, вылечить остеохондроз нельзя, но можно  остановить дальнейшее разрушение межпозвоночного диска и облегчить состояние больного, избавить его от неприятных симптомов, мешающих нормально жить, работать и даже отдыхать. 

    Крем-бальзам для тела Доктор Бобырь® №2 позволяет не только «притупить», остановить дальнейшее прогрессирование болезни, но и избавиться от ряда распространённых симптомов: тупой и ноющей боли в нижней части спины, онемения ног, чувство ползания мурашек. С помощью крема можно купировать и острую боль в пояснице, вызванную приступом остеохондроза, переохлаждением, мышечным переутомлением из-за неправильной осанки, длительного вынужденного однообразного положения (вождение автомобиля, работа за компьютером, авиаперелёты и др.);

    Эффект крема обусловлен тщательно подобранной рецептурой, представленной только натуральными ингридиентами: ферментированное лошадиное масло и красный женьшень, гиалуронат натрия, эфирное масло сосны, аллантоин, экстракт семян яблони, эфирное масло шалфея, экстракт донника, экстракт хвоща полевого, масло семян кунжута, СО2 экстракт лопуха, СО2 экстракт амаранта.

    Все компоненты действуют быстро, безопасно, мгновенно.

    Если регулярно пользоваться кремом обязательно почувствуете насколько улучшится ваше самочувствие, свободнее становится дышать, наклоняться и присаживаться. А если ещё полюбить физкультуру, плавание, и избавиться от лишнего веса, о коварном остеохондрозе можно забыть надолго. А о некоторых простых правилах забывать не стоит:

    • нельзя сидеть долго на месте, так как позвоночник при этом испытывает большую нагрузку, 
    • обязательно нужно днем отдыхать в горизонтальном положении хотя бы по пол часа, 
    • нужно постараться спать на жёсткой поверхности,
    • воздержаться от частого ношения обуви на каблуках,
    • очень важно постоянно следить за своей осанкой.

    «Советы старины и мудры, и верны,

    Всё начинается со сгорбленной спины,

    Держать осанку, голову поднять!

    Чем ниже голова — тем легче потерять».