Изюм из Южной Африки от ZAMBEZI

    Всем добрый день. 

    Хочу немного рассказать про изюм выращенный в Южной Африке. Изюм в Южной Африке производится вдоль самой длинной южноафриканской реки — Оранжевой, на севере Капской провинции, где самый подходящий климат для сушки изюма. Виноградники расположены в основном в восточной части реки. Сбор урожая изюмных сортов винограда происходит, как правило, позже сбора урожая столового винограда, в январе-марте, чтобы виноград набрал максимальное количество сахара, таким образом, изюм нового урожая попадает на рынки уже с конца февраля.

    И как вам наверное уже известно, что изюм из Южной Африки всегда экспортировался только в Европу (50%), Алжир, Канаду и США. А начиная с 2021г. нам удалось организовать поставки и в Россию. 

    изюм

    Сладкие сорта sultanas идеально подходят для хлебобулочных изделий, кисло-сладкие сорта золотисто-жёлтого sultanas с успехом используются в салатах. Кроме того, изюм потребляется и в качестве снеков, так как потребители начинают всё больше и больше обращать своё внимание на преимущества здорового питания. 

    Что же отличает этот изюм от остальных:

    • Его изначально выращивают как изюм, а не используют остатки производства или не кондицию.
    • Сушка происходит в тени и без использования химии.
    • Он в меру высушен, что делает его сочным и ароматным.
    • Крупный.
    • Не красит хлебо-булочные изделия при запекании.

    О пользе изюма можно писать долго и много, назову лишь некоторые факты. В изюме содержание стандартных для винограда полезных веществ находится в значительно большей концентрации, чем в свежей ягоде. Полный комплекс полезных элементов включает: витамины групп В, С, Е, К, A и РР; огромное количество микроэлементов — кобальт, кальций, бор, калий, магний, молибден, медь, фосфор, фтор, цинк, железо; большое количество легкоусваиваемых углеводов; аминокислоты — аргинин; клетчатка и сахар, ниацин и глюкоза. И самое важное в изюме очень много антиоксидантов, всего 40г. изюма в день обеспечивает суточной нормой антиоксидантов (вещества, нейтрализующие атаки свободных радикалов — неустойчивых молекул, которые проникают в организм извне, в первую очередь из загрязнённого воздуха) взрослого человека. Этот сухофрукт ещё в некоторых древних цивилизациях считали кладезем полезных веществ.

    Изюм великолепно заменяет сладости и как источник быстрой энергии, изюм будет очень кстати перед экзаменом, соревнованиями, тренировкой или долгой прогулкой. У всех нас на столе ежедневно должна быть не большая порция изюма.