Как долго можно использовать балансборд?

    Балансировочная доска — это универсальный и недорогой тренажёр, который подходит практически каждому. Принцип его использования основан на удержании равновесия за счёт соблюдения необходимого угла наклона прибора. Благодаря своей достаточно простой конструкции освоить доску-балансир могут даже дети до 5 лет. Но, несмотря на свою простоту и пользу, время использования этого спортивного прибора строго ограничено.Балансировочная доска

    Занятия для детей

    Балансировочная платформа очень увлекает самых активных пользователей — детей 4-5 лет, которые могут устоять на нём до 15 минут подряд, в зависимости от опыта. Детям до 3 лет применение конструкции рекомендуется только в том случае, когда это способствует развитию иных навыков, например, двигательной активности или поддержание координации в процессе движения, и то под строгим наблюдением врачей.

    Время непрерывных занятий (удержания равновесия на баланс борде) для малышей 4-5 лет составляет не более 10 минут в первые 4-5 дней. Далее можно увеличивать на 5 минут каждый день. К концу 2-недельных занятий на тренировочной доске дети до 7 лет могут стоять по 30 минут в день, с перерывами по 5 минут после 5-7 минутного удержания равновесия.

    Если ребёнку от 7 до 14 лет, у него нет особенностей в развитии, время занятий к концу 7-10 дней можно увеличить до 45 минут. Подросткам с ДЦП и иными аномалиями можно заниматься не более 20 минут в день, начиная от 5-минутной тренировки в первые двое суток. Спустя каждые 3 3-4 дня можно добавлять по 5 минут к времени занятия на доске Бильгоу (специальный вариант балансборда для тех, кому важно развить свой речевой навык).

    Сколько могут заниматься подростки и взрослые?

    Тренировки на балансире для взрослых могут достигать и 45 минут в день. Главное — чтобы нагрузка не была чрезмерной. Подходы также следует увеличивать, начиная от 10 минут в день первого занятия и заканчивая прерывистыми тренировками общей сложностью до 45 минут спустя 7-10 дней после начала использования тренажёра для равновесия.