Как домашняя утварь из силикона делает нашу жизнь проще

    Когда хочется, чтобы пространство вокруг вас было современным и комфортным — то стоит начать с мелочей. Это касается и дома, дачи, машины, вашей сумки или рюкзака.

    Даже если вы сделали дома прекрасный ремонт, но не можете организовать пространство так, чтобы его было легко убирать, а мелкая домашняя утварь не вписывается в ваш продуманный интерьер и не помещается в шкафы — то поддерживать порядок и уют будет сложно.

    Поэтому, вещи, которые можно компактно сложить, легко достать и убрать, без труда помыть — это всегда очень большая помощь для любой хозяйки (да и для хозяина тоже). А чтобы найти их, иногда нужно немножко отойти от привычных стереотипов и обратить внимание на то, что нам предлагают новые технологии.  

    посуда

    Сейчас стали делать бытовые предметы прочными, яркими по дизайну, и, что важно для экономии места, — складными. Возможностей для этого стало больше, когда их додумались изготавливать из силикона. Силикон отличается как устойчивостью к перепаду температур, так и эластичностью, и долговечностью. К тому же, из него легко создать вещи любой формы и цвета. Благодаря этим свойствам из него получаются складные бутылки, миски, контейнеры самого разного дизайна, а также из него делают и более «крупные формы» — например, ведра для уборки.  

    В чём преимущества силиконовых вещей:

    • они могут решить вопрос с местом для хранения. Такие вещи, как дуршлаг или воронка для сыпучих вещей, несомненно, нужны на кухне. Когда их можно сложить как гармошку в плоскую конструкцию и убрать в небольшой кухонный ящик — они не будут вам мешать и занимать слишком много места.

    Это качество ещё актуальнее для более габаритных предметов утвари. Найти место для ведра в небольшой квартире — иногда нетривиальная задача. А часто хозяйке хочется, чтобы их было несколько под разные нужды. С силиконовым ведёрком таких проблем не будет — аккуратно сложенное, оно будет дожидаться своего часа в укромном месте. Да и помыть его будет легко;

    • их удобно брать с собой. То же ведёрко из силикона можно взять в сумку или кинуть в багажник в сложенном виде, чтобы использовать не только дома, но и на отдыхе. Можно сделать небольшую уборку — помыть машину или купить фруктов и ягод по дороге. А уж про силиконовые бутылки или контейнеры для еды нечего и говорить — они должны быть максимально компактными по умолчанию;
    • они прочные и лёгкие одновременно. Например, если вам нужна бутылка под воду, то термос или ёмкость из стекла будут прочными, но носить их с собой будет тяжело и неудобно.  Обычная пластиковая многоразовая бутылка лёгкая, но на ней легко образуются трещины — достаточно просто уронить. А вот приобретение силиконовой фляжки позволит решить обе проблемы. Кстати, в неё можно наливать и горячие напитки;
    • они симпатичные. С помощью силиконовых вещей можно решать не только бытовые проблемы, но и дизайнерские — многообразие цветов и форм даёт такую возможность. Например, та же воронка под сыпучие вещества может подойти по цвету под ваш текстиль на кухне или крышечки на банках — такие мелочи приятны глазу и незаметно улучшают настроение;
    • они экономичные. Силиконовые ведро или воронка с одной стороны, прослужат вам очень долго, а с другой — стоят не очень дорого и надоевшую вещь всегда можно заменить на новую без особого ущерба для бюджета.

    Силиконовая домашняя утварь — это не такое большое и серьёзное приобретение, но она может сделать вашу жизнь гораздо удобнее, а ваш дом — просторнее и уютнее.