Как использовать кокосовое масло для сохранения красоты и здоровья

    Кокосовое масло в последние годы стало очень популярным, его запросто можно найти в наших магазинах. Этот продукт можно использовать не только для приготовления пищи, но и как прекрасное косметическое и уходовое средство.

    img

    Полезные свойства кокосового масла, которые помогут сохранить вашу красоту и здоровье:

    1. Увлажняет сухую и потрескавшуюся кожу

     Отлично подходит для увлажнения щиколоток, пяток, рук и лица в холодную погоду.

    2. Питает и укрепляет кожу

    Предотвращает послеродовые растяжки и растяжки после похудения на коже живота, рук и бёдер.

    3. Оздоравливает кожу лица и тела

    Насыщает важными кислотами и минеральными веществами.

    4. Заживляет ранки на слизистых

    Помогает улучшить гигиену полости рта и способствует заживлению язвочек.

    5. Укрепляет ткани

    Например, укрепляет зубную эмаль и помогает зубам справляться с внешними повреждениями.

    Подробнее о составе кокосового масла

    В состав кокосового масла входят каприновая и каприловая кислоты, витамины С, А и Е, гиалуроновая кислота, которая является природным антиоксидантом и естественным увлажнителем. Также в состав присутствует лауриновая кислота (до 55%) — активный природный борец с патогенными микроорганизмами: вирусами, бактериями и грибками.

    В медицинских целях кокосовое масло назначается для профилактики и лечения диабета, устранения проблем желудочно-кишечного тракта, для укрепления костной ткани и иммунной системы организма, для снижения кровяного давления и рисков сердечных заболеваний, для улучшения памяти. Иногда кокосовое масло рекомендуют кормящим матерям для повышения уровня лауриновой кислоты в грудном молоке.

    Как применять кокосовое масло в косметических целях

    • Для ухода за кожей лица и тела масло применяется в твёрдом виде. Качественное нерафинированное кокосовое масло холодного отжима обладает свойством оставаться в твёрдом состоянии при температуре до 35 градусов. То есть, в обычном виде оно именно такое — средней твёрдости непрозрачная белая субстанция. Для нанесения масла на кожу достаньте ложечкой из банки небольшое количество и положите на нужный участок кожи. От температуры тела масло начнёт плавиться. Его надо массирующими движениями распределить по коже и мягко втереть.
    • Для ухода за волосами и кожей головы кокосовое масло нужно привести в жидкое состояние. Для этого можно нагреть контейнер с маслом под горячей водой. Небольшое количество жидкого масла налейте в руку и втирайте в кожу головы и волосы.
    • Для ухода за зубами небольшое количество твёрдого кокосового масла можно смешать с зубной пастой.
    • Для ухода за дёснами и слизистой рта используйте полоскание — небольшое количество жидкого кокосового масла, разведённого в тёплой воде. После разведение сразу начинайте полоскать, пока масло не затвердело.

    В каких случаях не стоит применять кокосовое масло

    Не рекомендуется активно применять кокосовое масло для ухода за кожей лица, если у вас проблемная жирная кожа, есть воспаления и высыпания. Средство может ещё больше закупорить расширенные поры и усугубить проблемы.