Как компьютерные игры могут привить любовь к чтению

    Вторая после «Тетриса»: почему игра Minecraft так популярна

    Изолировать ребёнка от гаджетов в современном мире почти невозможно, да и стоит ли? С их помощью дети учатся, общаются, слушают музыку и, конечно, играют в игры. По данным Института современных медиа, 71% детей использует тот или иной гаджет, чтобы играть. И нередко они берут в руки смартфон или компьютер, чтобы попасть в пиксельную вселенную Minecraft.

    Minecraft — вторая в мире компьютерная игра по продаваемости, она уступает только «Тетрису». Дети любят её за то, что она даёт неограниченные возможности для творчества: сюжета как такового нет, а вселенная безгранична. Здесь можно путешествовать и открывать новые земли, строить дома и замки, добывать полезные ископаемые и изобретать механизмы, сражаться с монстрами или охотиться. 

    Игра рассчитана на детей 7-12 лет. Это идеальный возраст, чтобы прививать ребёнку любовь к чтению. И главный фокус вот в чём: чтобы погрузиться в знакомую пиксельную вселенную, брать в руки гаджет необязательно.

    Не на экране, а на бумаге: Minecraft — мостик из игрового мира в книжный

    Дети обожают всё, что связано с их увлечением. Сувенирная продукция, одежда и даже наборы LEGO по мотивам популярной игры пользуются бешенной популярностью: дети буквально выпрашивают их у родителей. При умелом подходе они будут выпрашивать и книгу — а потом «глотать» её за несколько дней и требовать следующую. Вот почему стоит предложить ребёнку издание из любой серии Minecraft:

    • любимые герои, узнаваемые персонажи и знакомые игровые ситуации перенесут ребёнка в мир игры без гаджетов;
    • одна книга «потянет» за собой вторую, та — всю серию, а там и до любви к чтению недалеко;
    • во всех книгах, как и в играх, есть пространство для творчества: чистые страницы, где можно рисовать героев или составлять планы освобождения деревни.

    Minecraft

    Впервые в Minecraft: как ориентироваться в многообразии книг

    Ниже вы найдёте небольшой путеводитель по сериям Minecraft, чтобы понять, что именно заинтересует вашего ребёнка. Что он хочет получить от чтения?

    Погрузиться в приключения с головой

    «Майнкрафт. Дневник воина» 

    Минус — 12-летний житель деревни Майнкрафтии, который ведёт дневник. Он готовится к выпуску из школы и мечтает после этого выучиться на воина. Все сверстники считают его неудачником, но он докажет, чего стоит на самом деле. Из его дневника читатель узнает о том, как Минус защищает селян от атак зомби, разыскивает Кузню вечности и лицом к лицу встречается с самым страшным существом во Майнкрафтии.

    Быть активным участником событий

    «Майнкрафт. Дневник Стива» 

    Стив был обычным школьником и ничего не знал об игре, пока задира Дирк не вызвал его на поединок в Minecraft. Но скоро у Стива возникли ещё более серьёзные проблемы: его засосало в игру! Теперь ему нужно вернуться в реальность, и помочь ему в этом может лишь читатель. Эти книги сделаны в формате творческого дневника, где ребёнок может рисовать, оставлять заметки и строить планы по спасению главного героя.

    Взглянуть на ситуацию с разных сторон

    «Майнкрафт. Приключения Игрорыцаря»

    Под ником Игрорыцарь999 скрывается обычный школьник, который в пространстве игры превращается в безжалостного гифера, то есть вредителя. Он подставляет друзей по игре, рушит чужие постройки и натравливает зомби на мирных жителей. Но однажды он сам оказывается в игре. Помочь ему некому: он сам распугал всех игроков. Ему придётся признать и исправить свои ошибки и выбраться из враждебного мира.


    Minecraft

    Узнать себя в героях

    «Путешествие в Майнкрафт»

    Это первая русскоязычная серия по мотивам игры, написанная Алексом Гитом — переводчиком книг по Minecraft. Её герои — ребята из русского городка Майнинска, которые однажды обнаруживают, что персонажи игры вырвались из виртуального пространства и заполонили реальный мир. Петя, Ира и Рудик останавливают компьютерных злодеев, которые пытаются захватить наш мир.

    Не расстраивайтесь, что ваши дети не сметают с книжной полки Бунина и Чехова. Всему своё время. Для начала полезно научиться получать удовольствие от чтения и почувствовать, что такое «читать взахлёб». Для этого книги по мотивам игры Minecraft — то, что надо.

    Minecraft