Как мы делаем браслеты WOCHI P.

    Здравствуйте! Моё имя Станислав и я — директор и идейный вдохновитель компании WOCHI. Хорошо, что в школах начался новый учебный год! Я, как отец двоих детей, несказанно этому рад. Думаю, что вы тоже. Для ВОЧИ эти «ковидные» месяцы были непростые. Мы верили, что всё наладится и продолжали делать наш новый продукт — браслеты для прохода в школы Москвы. 

    У нас получился первый супергибкий браслет из натуральной кожи со встроенным RFID-чипом Москвёнок для прохода в школу и колледж, оплаты питания и посещения музеев в Москве в рамках системы «Москвёнок».

    При разработке дизайна браслета мы уделяли большое внимание его эргономике, проводили много тестов на удобство его ношения, а также надёжность крепления на руке. При изготовлении мы используем натуральные материалы во избежание аллергической реакции кожи. Встроенный в браслет гибкий чип может принимать любую форму руки, не создавая неудобств при ношении.

    Браслет разработан в России в партнёрстве с компанией Микрон, крупнейшим производителем и экспортером микроэлектроники в России. Браслет WOCHI P соответствует всем требованиям системы Москвёнок. Браслет WOCHI P содержат чип М1743-0Q2М (Mifare Classic 1K) высокочастотного диапазона (HF), разработанного RFID-лабораторией Микрона. WOCHI P имеет заключение Департамента Информационных Технологий г. Москвы №67 от 20.11.2019. 

    Идея производства браслетов пришла после того, когда у нас уже были готовы RFID-чипы, и мы искали новые форм-факторы устройств, которые можно использовать для доступа детей в школу и оплаты питания вместо «грустных» карточек, которые дети постоянно теряют.

    Мы обратили внимание на то, что имеющиеся на рынке браслеты сделаны из силикона и имеют твёрдый чип, который при определённом сгибании браслета выходит из строя. Пообщавшись с родителями, мы в этом убедились ещё раз.

    Мы решили, что хотим сделать по-настоящему удобный, надёжный и безопасный браслет из кожи.

    Всё началось с внешнего вида браслета. Сначала мы вручную вырезали из лоскутов кожи разные варианты браслетов, пробовали различные варианты. Одной из главных задач для нас было встроить чип в браслет и сделать так, чтобы он не ломался ни при каких обстоятельствах. В браслетах мы используем тот же супертонкий и гибкий чип, который используем в часах WOCHI X.

    Как только дизайн браслета был готов, мы приступили к следующему этапу — изготовлению резаков. Для изготовления резаков мы сделали техническое задание. 

    Спустя несколько дней резаки были готовы. Они будут вырубать из кожи части с идеально ровными краями будущего ремешка.

    Каждую вырубленную часть ремешка мы пропускаем через специальный аппарат, который уменьшает толщину ремешка, делая его более элегантным, процесс этот называют двоением. 

    Как только все составные части будущего браслета готовы, мы приступаем к его сборке. Клепки и хольнитены, которыми мы скрепляем ремешок, выполнены из высококачественной нержавеющей стали. Кнопки — важная механическая часть браслета, поэтому мы закупаем очень качественные кнопки.

    Какой же может быть кожаный браслет без кожи?
    Сейчас мы производим два типа браслетов в зависимости от используемой натуральной кожи: браслеты из кожи растительного дубления и браслеты из галантерейной кожи. Браслет собирается как конструктор. Посмотрите.

    Дальше мы приступаем к упаковке браслетов. Для этого мы используем специально сделанный ложемент, в который кладётся браслет. Далее ложемент с браслетом укладываем в коробку, вкладываем инструкцию, закрываем крышку, приклеиваем пломбу. Всё, браслет «Москвёнок» готов и ждёт своего перемещения на Wildberries.

    Мы сделали 14 вариантов расцветок браслетов в двух размерах каждый: S — для запястья с обхватом 15,5-17 см (подойдёт ребятам до 7 класса) и L для запястья с обхватом 18,5-20 см для ребят постарше. 

    Уникальной особенностью браслетов WOCHI P является также то, что это не просто браслет для прохода в школу, а часть стиля ребёнка. На браслеты мы наносим разные надписи и изображения. Например надписи: КОТЭ на оранжевом браслете или чёрный на чёрном браслете, а белый на белом. Большой популярностью пользуются браслеты с изображением очков. Мы постоянно придумываем новые варианты надписей и изображений, которые будем наносить на новые браслеты.

    И, конечно, самой важной особенностью является уникальная интеграция с оператором школьной системы Москвы, которая позволяет активировать браслет непосредственно в приложении geoplaner. Обычно для того, чтобы активировать браслет, родителям надо идти в школу и подходить к сотруднику, ответственному за систему «Проход и питание». С браслетами WOCHI P родители, сидя на диване, активируют браслет в разработанном нами приложении и уже на следующий день ребёнок может идти в школу с браслетом.