Как научиться экономить: 7 простых шагов

    Договорись с собой

    Понятно, что начинать делать что-то новое и в какой-то степени ограничивающее — не всегда приятно, даже ради благой цели. Но что если постараться и хотя бы дать себе такой шанс. А вдруг понравится! Напиши, почему тебе важно научиться экономить. Составь список преимуществ и заглядывай туда, когда захочется всё бросить.

    Разберись с расходами 

    1. Веди дневник расходов, чтобы понять, как мелкие траты к концу месяца превращаются в увесистые суммы. Подумай, от чего ты бы смог отказаться без потери качества жизни. 
    2. Установи приложения для учёта финансов, например, «CoinKeeper», «Finance Book», «Дзен-мани» или любое другое. Проведи ревизию скидочных карточек, не стоит сбрасывать со счётов их полезность. Кстати, чтобы карточки были всегда под рукой тоже есть приложения, например, «100 карт», «Кошелёк». Карты лояльности помогут сэкономить деньги и копить бонусы. 
    3. Избавься от кредитов, если это возможно, или хотя бы рефинансируй их. 

    Поставь финансовую цель

    Чтобы быть точным используй технику SMART. Расшифровка этой аббревиатуры говорит о том, что цель должна быть конкретной, измеримой, достижимой, значимой и ограниченной во времени. Например, купить новый смартфон за 35 000 рублей через 4 месяца. 

    Пойми, какую сумму необходимо откладывать ежемесячно, чтобы к концу срока, копилка пополнилась на задуманную сумму. 

    Главное, чтобы цель тебя мотивировала и вдохновляла. Может это не телефон, а обучающие курсы, шопинг или уроки по вокалу

    Откладывай по чуть-чуть каждый день

    В идеале, советуем откладывать 10% от дохода ежемесячно. Если сложно отложить сразу всю сумму, можешь разбить на ежедневные взносы в свою копилку или счёт. Например, вместо того, чтобы отложить за раз 5 тысяч, откладывай 170 рублей ежедневно. Не так уж и страшно, правда?

    Составляй список перед походом в магазин

    Тщательно проанализируй, что тебе нужно в магазине. Проверь холодильник, шкафы с продуктами и после этого составь список покупок. Это поможет не растеряться от разнообразия ассортимента в магазине и не купить лишнего. И ещё небольшой совет: ходи за покупками сытым.

    Ограничь доступ к накоплениям

    Если боишься, что однажды рука дрогнет и ты истратишь всё накопленное, сделай так, чтобы это было сделать нелегко. Положи деньги на депозит без возможности снять раньше установленного срока. Удали из быстрой оплаты интернет-магазинов все карты или придумай что-то своё, чтобы защитить деньги от импульсивных трат.

    Оптимизируй расходы на интернет и связь

    Часто мы даже не задумываемся, сколько денег у нас уходит на связь ежемесячно: сотовая связь+интернет. Бывает, тарифом предусмотрено одно, но есть постоянно какие-то экстра вычеты. Посчитай и разберись в своих условиях, отключи неактуальные сервисы и услуги. Например, тарифы из новой тарифной линейки #БезПереплат от МегаФона защищает от ненужных подписок и позволяет пользоваться связью без переплат: безлимит на мессенджеры, даже при нуле, неизрасходованные гигабайты интернета копятся, 600 минут в месяц на звонки, включая межгород. Всё это за фиксированную, ежемесячную плату!

    Стать абонентом МегаФона можно, не выходя из дома — заказывай SIM-карту с саморегистрацией онлайн по ссылке