Как не быть пришпоренным пяточной шпорой

    Какая болезнь ног возникает внезапно, может также внезапно уйти, а может остаться на длительный срок? И если это происходит, то белый свет становится не мил.пяточная шпора

    Ответ даю сразу — это пяточная шпора. Она представляет из себя костное разрастание размером 3-12 мм со стороны подошвы возле бугра пяточной кости или рядом с креплением ахиллова сухожилия. Как правило, разрастание острое, как гвоздь. Из-за него при ходьбе травмируются мягкие ткани и возникают сильнейшие боли и воспаление окружающих тканей. В настоящее время распространённость пяточной шпоры высока: около 10% заболеваний опорно-двигательного аппарата.

    Как и остальная часть стопы, пятка выполняет роль амортизатора. Мягкая жировая прослойка и пяточная кость, самая большая из 26 костей стопы, могут выдерживать колоссальные нагрузки при беге и ходьбе. Но через пяточную кость проходят кровеносные сосуды, отчего в сравнении с другими костями она более мягкая, губчатая. Проходят через неё и нервы. 
    Именно из-за наличия нервных каналов и кровеносных сосудов пятка так чувствительна к травмам.  

    Основные причины образования пяточной шпоры:

    • травмы стопы, особенно, пятки;
    • чрезмерные нагрузки на пятки (занятия спортом, ношение обуви на высоком каблуке);
    • лишний вес;
    • плоскостопие;
    • нарушение обмена веществ;
    • заболевания, нарушающие кровообращение, например, диабет.

    Кто имел или имеет шпору в своей пятке, тот знает, какую острую, нестерпимую,  жгучую боль человек испытывает, делая первые шаги после долгого сидения, или по утрам после сна, вставая на ноги. Почти все больные сравнивают боль с гвоздём в пятке. После того, человек «расходится», боль уменьшается. Но к вечеру, обычно, она вновь усиливается. И так повторяется изо дня в день. 

    Люди со шпорой стараются реже вставать на больную пятку, их работоспособность заметно снижается. А если шпоры на обеих пятках, человек почти не может ходить.

    Не трудно догадаться, что многие люди с пяточной шпорой, которые испробовали различные методы лечения и не получили облегчения зарабатывают ещё одну болезнь — депрессию.

    Про муки, причиняемые пяточной шпорой, знаю не только со слов измученных пациентов, но и имела эту проблему сама. Шпора появилась у меня на левой пятке спустя месяца три после неудачного прыжка с высоты. В одно прекрасное утро, проснувшись утром при вставании на ноги вскрикнула от невыносимой боли в левой пятке. Было ощущение, что наступила на толстый гвоздь и он вонзился в пятку. Села, осмотрела пятку, но ни гвоздя, ни другого предмета, который причинил бы такую боль не обнаружила. При всякой попытке сделать шаг, боль возобновлялась с новой силой. Превозмогая боль, заставила себя походить и спустя минут 10 она ушла. Однако, радоваться было рано, потому что приступы повторялись не только каждое утро, но и всякий раз, когда вставала после длительного сидения.

    Ультразвуковое исследование и рентгеноскопия показали наличие пяточной шпоры. Лечение, назначенное врачем (таблетки НПВС, массаж, лечение ультразвуком) принесло облегчение, но не избавило полностью. Что только я не перепробовала! Листы капусты и лопуха, мокрица, горчица и т.д., всё было безрезультатно. Помогла счастливая случайность. Один знакомый старенький врач-фитотерапевт подарил мне в маленькой баночке мазь, которая имела сильный запах уксуса и сказал, что надо втирать её в больную пятку 5 дней. Я не поверила, но чтобы не обидеть человека поблагодарила и на всякий случай, не ожидая ничего хорошего, смазала пятку. Мне не понадобилось 5 дней. Боль ушла после 3 раза. Рецептуру чудодейственной мази он мне не открыл, а на мой вопрос, почему не помогали крема, инструкция которых была многообещающая, он сказал то, что я запомнила на всю жизнь. Из каких бы «золотых» компонентов не состоял крем, он не поможет, если в его составе нет проводников, т.е. веществ, которые помогут этим компонентам проникнуть через кожу и достичь шпоры. Без таких проводников весь крем останется на коже и в лучшем случае окажет смягчающее действие. После его мази я забыла о своей шпоре на 17 лет. А недавно, после очередной травмы она вновь о себе напомнила с ещё большей силой. Моего «доктора-волшебника» давно уже не было в живых…

    Когда в аптеке мне предложили на выбор несколько кремов, я после длительного изучения инструкций увидела такой, в котором наряду с прекрасно подобранными натуральными компонентами были «проводники». Не задумываясь я выбрала именно этот крем и не зря. Боль в пятке значительно уменьшилась на следующее утро после нанесения, а через 4 дня покинула меня также неожиданно, как и появилась. 

    Крем-бальзам для стоп ДОКТОР БОБЫРЬ® №4 содержит вещества, способные рассосать костный нарост — шпору, снять боль и воспаление в пятке. 

    В составе Крема-бальзама для стоп ДОКТОР БОБЫРЬ® №4 присутствуют натуральные проводники — масло какао, экстракт босвелии, эфирное масло чайного дерева. Они доставляют все компоненты крема непосредственно к патологическому очагу, а именно к пяточной шпоре.

    По механизму действия активные компоненты крема можно разделить на несколько основных групп:

    • экстракты, рассасывающее пяточную шпору — экстракт прополиса, эфирное масло чайного дерева;
    • экстракты растений и натуральные компоненты, которые обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом — масло кунжута, масло какао, коньяк маннан, экстракт прополиса, экстракт семян яблони, экстракт донника, экстракт босвелии, эфирное масло чайного дерева, СО2 экстракт лопуха, СО2 экстракт амаранта;
    • растения, которые улучшают кровоток и обменные процессы в зоне повреждения — масло кунжута, экстракт донника, экстракт босвелии, эфирное масло чайного дерева, СО2 экстракт амаранта;
    • растения, стимулирующие синтез коллагена, способствующего восстановлению поврежденных шпорой тканей — коньяк маннан.

    Такое сочетание компонентов противовоспалительного действия, рассасывающего, обезболивающего и проводников действительно приносит результат.