Как носить малыша. Какое положение для ребёнка самое удобное и безопасное?

    Для малышей с рождения существует очень удобная переноска — слинг. Но... сколько лет мы слышали, что единственная допустимая поза для новорождённого — лёжа, лёжа и только лёжа! И вдруг нам предлагают носить такую крошечку мало того что вертикально, так ещё едва ли не сидя! Разве так можно?! 

    Действительно, позвоночник нового человека ещё не окреп. Целый год ему предстоит расти, формировать характерные для взрослого прямоходящего существа прогибы, которые позволят ему противостоять гравитации. И при этом да: так — можно! Потому что грамотное вертикальное ношение в слинге как раз позволяет спинке малыша сохранять именно ту форму, которая обеспечит равномерную нагрузку и правильное развитие суставов и мышц.

    Для тех, кто хочет разобраться досконально и удостовериться, что слинг действительно безопасен и полезен для ребёнка — подробный разбор.

    Что же это за положение, которое идеально подходит ребёнку? Хотите его увидеть? Откиньтесь в глубоком кресле назад и положите ребёночка животом себе на грудь. Слегка страхуя ладонями, дайте ему возможность расслабиться и принять ту позу, какую он сам захочет. Наблюдайте. Дитя первых недель жизни, скорее всего, соберётся в «эмбриончика» — округлая спинка, поджатые под себя ручки и ножки. А малыш постарше уверенно обопрётся на руки, да ещё и головой вертеть начнёт, а там и ползти попытается! Вот эта самая поза — подсказка нам, к какому положению ребёнка надо стремиться в слинге. Выделим три важные точки.ребенокЧем младше ребёнок, тем сильнее его спинка скруглена. Когда он уверенно держит голову и пользуется руками, —  это значит, что грудной отдел созрел — верхняя часть спинки может быть выпрямлена. Но вот в области таза позвоночник формируется гораздо позже, поэтому низ спины в слинге должен быть округлым всегда. При этом таз немного отстранен от живота матери. Это поможет малышу расслабить спинку, верхняя часть его тела будет как бы лежать на маминой груди. Именно такое положение обеспечивает малышу слинг

    слингС нижним отделом позвоночника неразрывно связано созревание тазобедренных суставов. Положение, при котором ножки согнуты в коленях, немного разведены и подтянуты к животику — именно то, какое обеспечит лучшие условия для этого процесса. Консультанты называют его М-позицией или СРП — согнуто-разведённой позицией. Именно такое положение обеспечивает малышу слинг!слингШея маленького ребёнка кажется слабой, как стебелёк, а голова непропорционально тяжёлой. Однако не нужно пытаться специально прижимать голову малыша в слинге — так вы только рискуете помешать свободе дыхания. Лучше обратите внимание на то, чтоб в слинге были хорошо поддержаны плечи малыша. Именно там  находится центр тяжести тела ребёнка, и это поможет соблюдать равновесие, так, чтоб голова не болталась. Впрочем, её можно и дополнительно страховать — подвернуть под верхнюю кромку слинга мягкий валик из небольшой пелёнки.

    слинг

    Такое положение ребёнка — базовое для любой намотки и любого вида слинга. Такое положение — естественно и полезно для малыша. Поэтому слинг — это полезно, удобно и физиологично. В этом положении малыша можно располагать и в слинге с кольцами, и в слинге-шарфе бренда Mum’s Era. 

    слинг

    Мы знаем, что мамы хотят носить малышей правильно и безопасно. Поэтому мы делаем так, чтобы наши сознательные покупатели получали поддержку и помощь. 

    А именно: к каждому слингу Mum’s Era в комплект мы кладём подробную иллюстрированную инструкцию. Для тех, кому лень или некогда разбираться с инструкцией, есть ещё и сертификат на бесплатное обучение. Наш консультант по видеосвязи расскажет и покажет вам всё по шагам! Сделаете свою первую намотку легко и сами почувствуете, как это круто — свободные руки и облегчение маминой спине. При этом безопасность и комфорт малышу. Выбирайте свой новый слинг. 

    слинг

    ____________________________________________________________________________________________________________

    Вам также может быть полезно:

    Как правильно выбрать слинг для малышей?
    Слинг или кенгуру — что лучше выбрать?
    Топ-3 вопроса про слинг для новорождённого. Как и какой выбрать.