Как обидеть свитер?

    Правильно стирать и ухаживать за деликатными свитерами из кашемира и шерсти умеем. Вместе с тем мало кто знает о распространенных ошибках, которые приводят к необратимым последствиям для свитера и трауру для владельца.свитер

    Расскажем о самых распространенных ошибках

    • Стирка в стиральной машине

    Нежность тёплых рук несопоставима с холодным железным барабаном, и свитер за счёт трения получает механические повреждения волокон, что сокращает срок службы — портится внешний вид, появляются катышки (происходит пилингование).

    Перепады температуры воды при смене режимов в стиральной машине превратят свитер в маленькую грубую мочалку — усадка + повреждение структуры волокна.

    Отжим в стиральной машине, даже деликатный ведет к деформации свитера — растягивается. Да, это необратимый процесс, увы, свитер спасти после этого не удастся.

    Стираем ручками. Вода на каждом этапе стирки одинаковой температуры. После окончания стирки, берём комочек свитера, надавливаем (не выкручиваем) и раскладываем на полотенце горизонтально, так и оставляем до полного высыхания.

    • Замачивание

    Свитер не оценит этого. Нахождение изделия в воде больше 40 минут приведёт к изменению структуры волокон шерсти.

    Правильно сократить время соприкосновения свитера с водой.

    • Средство для стирки не предназначено для шерсти

    Натуральная пряжа — это белковые волокна, также как наши волосы. Мыло, как и универсальное средство для стирки в составе содержит щелочь, которая разрушает белковые волокна. Следовательно, если постирать свитер универсальным, даже жидким порошком, то свитеру придёт конец — разрушенные волокна воскресить не получится, ясное дело.

    • Сушим вертикально на сушилке

    Растянется до пола и как потом привести свитер в чувство, не ведаем.

    • Сушим на нагревательных приборах

    Если свитер положить на батарею, то высохнет быстрее, чем на сушилке. Только после этого не натянем свитер на себя — произошла усадка. Нет, это не лечится.

    • Удаление катышек с помощью бритвы

    Ну это будут дырки, потому что пилингование натуральной шерсти от синтетики отличается. У натуральных волокон катышки мягкие, близко расположены к полотну и легко отделяются от свитера. Машинками для удаления катышек тоже лучше не пользоваться.

    В химчистках предоставляется услуга «пилинг изделия» или камень-терка от катышков.

    • Гладим утюгом по лицевой поверхности

    Знайте, свитер этого не простит. Пушистость пройдёт, нежность станет грубостью. При температуре выше 30-ти градусов повредятся волокна — свитер сильно обидится.

    Если остались складочки, то выворачиваем свитер на изнанку и аккуратно отпариваем, не касаясь нагревательной поверхностью свитера.

    • Хранение на плечиках

    Такой вид хранения приведет к растяжению материала свитера в области плеч.

    Вязаные свитера храним горизонтально, в шкафу на полочке

    Готово. Знания получены и теперь свитер в безопасности в хорошем настроении. Носите с наслаждением.