Как пандемия повлияла на медицину?

    Пандемия коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19) привела к увеличению использования пульсоксиметров, и недавний отчёт) предполагает, что устройства могут быть менее точными у людей с тёмной пигментацией кожи. Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) информирует пациентов и медицинских работников о том, что, хотя пульсоксиметрия полезна для оценки уровня кислорода в крови, пульсоксиметры имеют ограничения и риск неточности при определённых обстоятельствах, которые следует учитывать. Пациенты с такими заболеваниями, как COVID-19, которые следят за своим состоянием дома, должны обращать внимание на все признаки и симптомы своего состояния и сообщать о любых проблемах своему лечащему врачу.

    img

    Рекомендации для пациентов по использованию прибора

    Следуйте рекомендациям вашего лечащего врача о том, когда и как часто проверять уровень кислорода в крови. Имейте в виду, что на точность показаний пульсоксиметра может повлиять множество факторов, таких как плохое кровообращение, пигментация кожи, толщина кожи, температура кожи, текущее употребление табака и использование лака для ногтей.

    Чтобы получить наилучшие показания пульсоксиметра:

    • Следуйте инструкциям производителя по применению.
    • Надевая оксиметр на палец, убедитесь, что ваша рука тёплая, расслабленная и находится ниже уровня сердца. Удалите весь лак с ногтей с этого пальца.
    • Сидите спокойно и не двигайте той частью тела, где расположен пульсоксиметр.
    • Подождите несколько секунд, пока показания не перестанут меняться и не отобразится одно постоянное число.
    • Запишите свой уровень кислорода с указанием даты и времени считывания, чтобы вы могли легко отслеживать изменения и сообщать об этом своему врачу.

    Как интерпретировать увиденные показатели на приборе

    У здоровых взрослых людей, которые не курят и живут не в горах, уровень насыщения крови кислородом считается нормальным, когда SpO2 находится в пределах 96-100%. Если человек живёт в горах, нормальный уровень SpO2 у него может быть в пределах 95-100%.

    Норма SpO2 — международный учебник для студентов-медиков. При лёгком течении коронавирусной болезни SpO2 должен быть в норме. При среднетяжёлом течении SpO2 обычно снижается до 94-95%. Если SpO2 упал ниже 95%, как можно скорее позвоните врачу.

    У пациентов в тяжёлом состоянии SpO2 равен 93% или меньше.

    При измерениях пульсоксиметром обратите внимание на то, ниже ли уровень кислорода по сравнению с предыдущими измерениями или уменьшается с течением времени. Изменения или тенденции в измерениях могут быть более значимыми, чем одно измерение. Безрецептурные продукты, которые вы можете купить в магазине или онлайн, не предназначены для медицинских целей.

    Не полагайтесь только на пульсоксиметр для оценки состояния вашего здоровья или уровня кислорода.

    При мониторинге уровня кислорода в домашних условиях обратите внимание на другие признаки или симптомы низкого уровня кислорода, такие как:

    • Синеватая окраска лица, губ или ногтей;
    • Одышка, затруднённое дыхание или кашель, который усиливается;
    • Беспокойство и дискомфорт;
    • Боль или стеснение в груди; 
    • Быстрый или учащённый пульс.

    Имейте в виду, что у некоторых пациентов с низким уровнем кислорода могут отсутствовать какие-либо или все эти симптомы. Только врач может диагностировать такое заболевание, как гипоксия (низкий уровень кислорода).