Как подготовить ребёнка к фотосессии в студии?

    фотосессия

    Расскажите малышу о предстоящей фотосессии

    Относитесь к ребёнку не как к маленькому, а как ко взрослому, тогда и вести он себя будет соответствующе.

    Самой главная ошибка — это когда родители не предупреждают, что уже скоро малышу нужно будет позировать и постоянно смотреть на дядю или тётю, которые держат огромную чёрную камеру. Детям любого возраста следует заранее рассказать, что их ждёт, и чего вы сами ждёте от них. Не нужно надеяться на то, что ребёнок приедет в незнакомую атмосферу, освоится за 5 минут и с лёгкостью доверится фотографу. Лучше расскажите, что фотосессия, которая их ждёт, может занять время, сначала покажется очень скучным занятием, но важно слушаться фотографа, улыбаться и не дурачиться (если вы того не планировали).

    Искренне скажите своему ребёнку, что вы идёте на съёмку не просто так. Хотите сделать подарок для бабушки с дедушкой, оставить на память фотографии, чтобы потом вклеить их в альбом или поставить в рамочку.

    Такие беседы можно проводить несколько раз перед съёмкой, чтобы это точно имело какой-то эффект.фотосессия

    Не обещайте ребёнку заранее ничего 

    После того, как вы поговорите о съёмке, считайте, что 90% работы вы уже сделали. Дети очень нетерпеливы, поэтому не следует обещать мороженое после съёмки. Ведь он захочет его прямо сейчас! 

    «Улыбнись, а потом я дам тебе то, что ты очень любишь!» обычно заканчивается искренней улыбкой на 3 секунды, которую не всегда удается поймать, а ребёнок уже очень сильно хочет свою награду. Сценарий может закончится плачевно.

    Вместо этого предлагаем вам приготовить для малыша сюрприз, который вы подарите ему после довольно непростой «работы». Похвала — лучшая награда для ребёнка. Он это оценит намного больше, чем постоянный стресс от ожидания чего-то особенного.

    Подберите комфортную одежду

    Согласитесь, одежда всегда играет большую роль для нашего ощущения. В удобном наряде мы чувствуем себя увереннее и готовы покорить весь мир! Поэтому в подборке одежды для фотосъёмки нужно быть очень внимательными. Если ребёнку будет некомфортно, то нытья не избежать.

    Будет очень классно, если вы подключите своего малыша к выбору наряда: предложите выбрать из нескольких похожих вариантов. 

    Не переживайте, что футболка, брючки, колготки могут запачкаться, а причёска быстро сможет растрепаться. Это же дети! Получатся даже очень естественные и креативные кадры.фотосессия

    И напоследок, старайтесь поддерживать ребёнка. С юными моделями, как вы уже поняли, очень важно советоваться и прислушиваться. Ребёнок может сделать съёмку потрясающей, но ещё и мы не подстрахованы от того, что он может полностью её сорвать. Помогайте фотографу. Спрашивайте у него, с чем вы можете помочь. Посоветуйтесь, что лучше сделать в данный момент. 

    Спасибо, что дочитали до конца! Надеемся, статья была вам полезна и теперь вы точно останетесь с прекрасными кадрами вашего ребёнка. А самое главное — с приятными воспоминаниями. Удачной вам фотосъёмки!