Как правильно выбирать детскую обувь

    Выбор детской обуви — непростая задача для многих родителей. Вместе с испанским брендом PABLOSKY мы подготовили советы, которые помогут вам сделать правильный выбор, а также позаботиться о здоровье и развитии вашего ребёнка.

    Начнём с того, что существуют так называемые идеальные характеристики обуви, о которых родители должны знать:

    • натуральные и дышащие материалы,
    • специально разработанная колодка, учитывающая особую анатомию детской стопы,
    • лёгкая и гибкая подошва с надежным сцеплением и хорошей амортизацией,
    • отсутствие внутренних швов,
    • съёмная анатомическая стелька.

    Кроме того, следует учесть возраст ребёнка, и связанные с этим особенности обуви. Важно помнить, что первые 6 лет имеют решающее значение для развития сухожилий и мышц опорно-двигательного аппарата. Однако, в среднем, ноги детей растут до достижения ими 16-летнего возраста, продолжая менять форму и не становясь полностью развитыми до этого момента. Поэтому следует покупать ребёнку правильную обувь от ведущих производителей, которые специализируются именно на детском сегменте и досконально разбираются в физиологических особенностях каждой возрастной группы. Рассмотрим, на что нужно обратить внимание.

    Возраст 0+

    Маленькому крохе не стоит носить обувь, пока он не начал ползать. В первые месяцы жизни рекомендуется одевать лёгкие носочки и пинетки, которые должны защищать ножки от холода. На этапе ползания и вставания, до начала ходьбы, следует использовать лёгкую и гибкую обувь, чтобы обеспечить полную свободу движения растущим ножкам. Выбирайте модели с дополнительной защитой мыска и минимальной толщиной подошвы, чтобы ребёнок мог чувствовать, на что он наступает. В линейке обуви для самых маленьких Stepeasy от PABLOSKY все модели дают необходимую степень свободы и дарят ощущение босых ножек.

    Возраст 1-3 года

    Как только малыш начал делать первые твёрдые шаги, к вышеупомянутым характеристикам добавляется низкий каблучок и закрытый высокий задник для фиксации ножки и защиты голеностопного сустава.

    Возраст 3-8 лет

    Для садика или начальной школы, где ребёнок проводит значительную часть времени, выбирайте кожаные модели с внутренним материалом, эффективно впитывающим влагу, чтобы ножки оставались всегда сухими. Обращайте внимание на то, чтобы обувь была с простым, но надежным способом фиксации, имела небольшой каблучок до 1,5 сантиметров, и обладала гибкой подошвой.

    Возраст 8-18 лет

    Для учеников средней и старшей школы большое значение имеет внешний вид обуви и следование модным тенденциям. В то же время обувь должна быть удобной, практичной, а также соответствовать правилам учебного заведения. Рекомендуется выбирать модели из натуральной кожи или текстиля высокого качества, с антибактериальной стелькой, абсорбирующей подкладкой и нескользящей гибкой подошвой.

    Из общих рекомендаций для совершения удачной покупки мы хотим отметить следующие. Ножки ребёнка растут быстро и рывками, поэтому всегда проверяйте размер обуви перед приобретением новой пары. Измеряйте стопы ребёнка в конце дня, т.к. в течение дня ноги могут становиться на 3 мм длиннее и на 10 мм шире. Поместите ногу на стельку — это позволяет увидеть, достаточно ли места для комфортного положения стопы при ходьбе. По возможности, дети должны присутствовать при покупке обуви.