Как приучить ребёнка к экологичному образу жизни?

    Вопросы экологии сегодня, пожалуй, основные во всём мире. Всё большую актуальность приобретает сокращение расходов потребляемых природных ресурсов. Как правильно рассказать ребёнку, почему важно сортировать мусор, сокращать появление отходов и отдавать их в переработку? Наши рекомендации помогут не только заинтересовать детей, но и ввести полезные эко-привычки в повседневную жизнь семьи.

    Первый этап: знакомство

    Прежде всего необходимо объяснить ребёнку, почему важно заботиться об окружающем мире, как экология помогает сохранить нашу планету здоровой и чистой. Сказки и детская нон-фикшн литература станут хорошими помощниками на первом этапе. В игровой форме, через истории любимых героев ваши дети узнают о взаимодействии человека и природы, об окружающем мире и природных ресурсах, которые мы ежедневно используем в нашей жизни.

    Расскажите подробно ребёнку, почему мусорные свалки губительно влияют на нашу планету. Горы мусора выделяют опасные вещества — метан, диоксины, тяжёлые металлы. Они загрязняют воздух, отравляют воду и почву. Также стоит объяснить детям и сроки разложения различных отходов. Сам мусор, как правило, не имеет запаха. За резкий запах отвечают пищевые отходы. Разлагаясь, они выделяют в воздух неприятно пахнущие вещества, например, сероводород. А есть ещё опасные отходы: батарейки, ртутные градусники, лампочки, лекарства. Их нужно сдавать отдельно — в специальные ящички, а не вывозить на общую свалку! Для сокращения вредных выбросов в окружающую среду пищевые отходы можно перерабатывать в домашних условиях, установив специальный измельчитель на кухне или организовав домашнюю эко-ферму. 

    Второй этап: погружение

    Когда ребенок уже ознакомился с понятиями экологии, можно приступать к следующему этапу — вовлечение в процессы «zero waste» на бытовом уровне. Например, привычную поездку на дачу можно превратить в мини-субботники со сбором мусора, сухой травы и опавших листьев. Предложите детям соорудить кормушку для птиц и наполнить её хлебными крошками или вместе подарите вторую жизнь старым вещам — своими руками смастерите из папиной футболки удобную экосумку.

    Дети лучше воспримут информацию в сравнении: если объяснить им, сколько природных ресурсов затрачивается для производства тех же футболок и игрушек, то маленькие почемучки уже будут осознанно подходить к вопросу чистки зубов, мытья рук и покупке большого количества конфет. 

    Третий этап: применение

    Маленькие экоагенты уже усвоили первые уроки заботы об окружающей среде. Следующим шагом станет закрепление эко-правил в повседневной жизни. Покажите на своём примере, как при помощи простых и несложных правил можно сохранить нашу планету. Папа подкрутит подтекающий кран на кухне и расскажет детям, что, уходя из комнаты, следует всегда выключать свет, а из старых вещей можно смастерить что-то полезное. Бабушка объяснит, почему важно выключать воду во время чистки зубов, а ненужные вещи сдавать в благотворительные фонды и центры помощи. Мама соберёт детям в школу полезный обед в многоразовый ланч-бокс, а все пластиковые пакеты в семье заменят на тканевые эко-сумки. Кроме того, вы можете включить в обязанности детей эко-привычки в игровой форме: за раздельный сбор мусора и его сдачу в переработку не только похвалите ребёнка, но и вознаградите его совместным развлечениями и вкусными угощениями. 

    Ежедневные эко-правила: 

    • выключай свет, когда он не нужен; 
    • не покупай еды больше, чем можешь съесть;
    • следи за сроком годности продуктов в холодильнике.

    Для своей семьи вы можете выбрать те правила, которые подходят именно вам. Главное, не только рассказать ребёнку, почему это важно и необходимо, но и своим примером показать экологическую ответственность в вопросах защиты природы. 

    На первый взгляд может показаться, что вести экологичный образ жизни всей семьёй довольно сложно, но если знать, как организовать пространство в доме, как с помощью простых правил приносить пользу окружающей среде, то мы и наши дети сможем сохранить зелёной и чистой нашу планету надолго.

    Материал подготовлен на основе книги: «ЭКОагенты Лёша и коты спасают планету!» 
    Авторы: Евгения Русинова, Олег Гончаров