Как приучить ребёнка к горшку?

    В каждой семье с маленькими детьми актуален вопрос приучения к горшку. Наступает время, когда мамы и папы понимают: пора задумываться о процессе «перехода» от подгузника к индивидуальному предмету гигиены. Мнения вокруг этой темы, как водится, разделяются, однако можно выделить общие рекомендации педиатров и психологов. Специально для вас подготовили понятный лонгрид.

    Когда начинать?

    Все родители заинтересованы, чтобы ребёнок начал ходить на горшок как можно раньше: малыш станет самостоятельнее, да и тратить деньги на подгузники больше не придётся. В попытке ускорить этот процесс, приучать ребёнка к горшку начинают едва ли с первых дней, как он садится и делает первые шаги. И в этом кроется тактическая ошибка!

    Доктор Комаровский утверждает, что нет ничего плохого в том, чтобы с младенческих лет знакомить ребёнка с устройством туалетной комнаты или самого горшка. Но начинать непосредственное приучение следует только с момента детской готовности к этому процессу. А готовность эта формируется у всех детей индивидуально.

    Оптимальное время для первых осознанных высаживаний на горшок — 2-3 года, но главное не ранее 18 месяцев. В этот период у ребёнка формируются зоны головного мозга, отвечающие за контроль процессов дефекации и мочеиспускания. Таким образом, это будет уже не рефлекс, а осознанное желание малыша опорожниться в чётко установленном месте.

    Немного о готовности

    Да, бывают моменты, когда ребёнок и чуть раньше начинает осознанно ходить на горшок — некоторые дети делают это сразу самостоятельно и даже без подсказок. Но так бывает не всегда. Вот где придут на помощь важные факторы готовности, которые строго индивидуальны для каждого малыша.
    Итак, ребёнка можно успешно приучать к горшку, если он:

    • понимает, для каких нужд нужен горшок, не воспринимает его как игрушку, а сам процесс как развлечение;
    • крепко и уверенно стоит на ногах, ходит и сидит, а ещё может встать с горшка без посторонней помощи;
    • не боится уединяться, сидя на горшке, и не боится самого «агрегата» (не плачет при его виде, не тревожится, не прячется).

    Ещё один интересный фактор — наличие чувства брезгливости. Ближе к 2-3-летнему возрасту у многих детей появляется ощущение брезгливости, и наверняка многие опытные родители поймут, о чём речь.  Малыш вдруг требует переодеть футболку, испачканную краской, или колготки, на которые попала капля воды. Как правило, после этого ребёнку начинает приносить дискомфорт и наполненный подгузник. Всё это признаки того, что можно идти в магазин за горшком.

    «Горшок» — как много в этом слове!

    Выбрать первый горшок — задачка не из простых, учитывая то, что именно от качества покупки зависит успех всей туалетной «кампании». Специалисты советуют приобретать самый простой горшок из ассортимента. Никаких «супердомиков», «тронов» и «музыкальных приспособлений». Сначала они вызывают у детей чувство восторга, а затем надоедают, превращаясь в игрушку или отвлекая малыша от основного дела.

    Горшок должен ассоциироваться у ребёнка с его прямым назначением. Обязательно установите правило: горшок стоит только в санузле, там же и используется.

    Общие рекомендации

    Общие советы по первому высаживанию малыша на горшок помогут избежать разочарования и сделают процесс приучения простым и понятным. Вот они:

    1. Не сажайте ребёнка на горшок сразу, для начала познакомьте его с этим предметом личной гигиены. Покажите горшок, дайте подержать, объясните, для чего он нужен.
    2. Проводите тематические игры. Посадите на горшок куклу, мягкую игрушку и на её примере подробно поясните, как пользоваться приспособлением (можно налить туда воды, а потом помыть горшок). Здесь главное, не переусердствовать, чтобы это не превратилось в театрализованное представление. Только чёткое объяснение самого процесса (в туалете, где и положено стоять горшку).
    3. «Стерегите» время успешного высаживания. Например, сразу после пробуждения или после еды. Обращайте внимание на ёрзанье малыша или его косвенные попытки опорожниться.
    4. Поначалу целесообразно вести небольшой график: высаживать ребёнка, к примеру, после сна, после обеда, перед прогулкой и после неё, перед отходом ко сну. На протяжении остального времени достаточно наблюдать за поведением малыша. Со временем вы обязательно поймаете свой, индивидуальный туалетный режим.
    5. Хвалите ребёнка за успехи — бурно и радостно, говоря, какой он теперь взрослый. А вот за промахи не ругайте и не наказывайте.
    6. Обращайте внимание ребёнка не только на сам процесс на горшке, но и все «сопутствующие» этапы. Сначала горшок нужно достать, потом снять штанишки, убрать содержимое горшка (кстати, куда это делать, малышу тоже нужно показать), помыть горшок и поставить его на место до следующего раза.
    7. Не торопите ребёнка и не давите на него. У каждого малыша случаются неудачи в этом нелёгком деле, но рано или поздно пользоваться горшком (а потом и унитазом) научится каждый.
    8. Не стоит обесценивать детские страхи перед горшком, говорить фразы в духе «Не научишься пользоваться горшком, над тобой все будут смеяться», не надо сравнивать ребёнка с другими, якобы более умелыми малышами. У всех свой темп и свои ошибки!

    Литература в помощь

    Отличным подспорьем в помощь родителям станут книги о приучении детей к горшку. Книги на «туалетную» тему можно читать вместе с малышом: повторяя за героями-сверстниками, сын или дочь будет легче преодолевать первые «горшковые» трудности.

    1. «Конни пора на горшок» (Лиана Шнайдер). С помощью этой книги ребёнок научится распознавать позывы к опорожнению и на примере девочки Конни откажется надевать подгузник.

    2. «Привет, горшок!» (Мерсе Сеш, Миричель Ногера). Книга про мальчика Тошу, попрощавшегося с подгузником. Теперь ему предстоит осваивать горшок — этому он и научит маленького читателя. Можно рассматривать детальные картинки и говорить о назначении разных предметов туалетной комнаты.

    3. «Про горшок. Стихи на каждый день» (Екатерина Милославская). Отличная книга с забавными стихотворениями, полная нужных подробностей. Что такое унитаз и туалетная бумага? Откуда взялись мокрые штанишки? Как пользоваться разными гигиеническими принадлежностями? И всё это с интересными интерактивными страничками.

    4. «Скорее на горшок, дружок!» (Салли Ллойд-Джонс). Забавная, а главное наглядная книга про крольчонка и его друзей в поисках горшка. Может помочь, если у малыша после первого высаживания появились страхи перед новым «агрегатом» и процессом.

    Тем родителям, которые любят просвещать детей весело и увлекательно, на помощь придут книги о содержимом горшка, как бы шокирующе это ни прозвучало. Многие дети обожают подобную тематику: она вызывает у них смех и неподдельный интерес именно в том самом возрасте приучения. Чем же полезны такие книги? В первую очередь, устранят страхи и смущение, а ещё помогут малышу прислушаться к сигналам своего тела.
    О естественном процессе справления нужды можно почитать:

    • «Маленький крот, который хотел знать, кто наделал ему на голову» (Вернер Хольцварт, Вольф Эрлбрух)
    • «Маленькая книга о какашках» (Пернилла Стальфельт),
    • «Приключения какашки» (Анна Сучкова)

    Конечно, самое главное — сохранять невозмутимость и любовь к своему ребёнку. Ведь нет ни одного взрослого, который бы не научился ходить на горшок! Ваш малыш обязательно научится!