КАК РАССЧИТЫВАЕТСЯ РЕСУРС КАРТРИДЖА И ПОЧЕМУ ОН ЧАСТО ОКАЗЫВАЕТСЯ МЕНЬШЕ ЗАЯВЛЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ

    img

    Пользователи принтеров зачастую недоумевают, почему в описаниях картриджей указаны одни значения ресурса картриджей, а на практике получаются совсем другие. К примеру, человек покупает картридж с заявленным ресурсом печати в 1000 страниц, а по факту краски хватает только на печать 400 страниц. В этой статье мы расскажем, почему так происходит, и подскажем, какие конкретно условия влияют на ресурс печати картриджа.

    ЧТО ТАКОЕ РЕСУРС КАРТРИДЖА ПРИНТЕРА И КАК УЗНАТЬ ЕГО ЗНАЧЕНИЕ?

    Ресурс картриджа – это параметр, указывающий число страниц, которые можно распечатать на принтере с использованием одного полностью заправленного картриджа. Этот параметр обычно указывается в технических характеристиках картриджа на сайте продавца. Также он часто прописывается на упаковке с товаром.

    Обычно (если не указано иное) ресурс картриджа указывается в виде количества страниц формата А4, распечатываемых при 5%-ном заполнении страницы. В описаниях струйных картриджей также часто присутствует значение объема чернил (в мл), но для простоты подсчетов ориентироваться стоит все же на заявленный ресурс картриджа.

    КАК ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ОПРЕДЕЛЯЕТ РЕСУРС КАРТРИДЖА ПРИНТЕРА?

    Все авторитетные производители картриджей определяют ресурс расходников по одним и тем же стандартам ISO, поэтому далее приведенная информация является актуальной для струйных и лазерных картриджей любых моделей.

    Определение ресурса картриджа принтера осуществляется методом тестирования (обычно на новом принтере), выполняемого в таких условиях:

    • Температура в помещении находится в диапазоне от 21°C до 25°C (в среднем 23°C).
    • Распечатываются типовые тестовые страницы со средней наполненностью 5%.
    • Для теста используются минимум 9 картриджей или наборов картриджей (в зависимости от цветности печати).
    • Печать производится до исчерпания ресурса картриджей и останавливается только ради добавления бумаги в принтер.

    Формально тестирование в таких условиях приближено к использованию картриджей для принтера в реальных условиях, поэтому результат такого тестирования позволяет определить средний ресурс конкретного картриджа и указать соответствующее значение в характеристиках расходника.

    img

    ПОЧЕМУ РЕАЛЬНЫЙ РЕСУРС КАРТРИДЖА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ЗАЯВЛЕННОГО?

    Результат, полученный в процессе тестирования, по сути, можно считать эталонным, ведь на практике условия печати часто отличаются от указанных выше. И именно разницей в этих условиях объясняется тот факт, что картриджа обычно хватает на меньшее число отпечатков, чем указано в его характеристиках. В частности, речь идет о таких нюансах:

    • Климатические условия в помещении. Низкая температура или высокая влажность в помещении приводят к увеличению расхода чернил или тонера, а значит, к уменьшению распечатываемых страниц в расчете на один картридж.
    • Печать изображений. Пятипроцентная заполняемость страницы, по сути, подразумевает печать только текстовых документов. Следовательно, печать изображений фактически уменьшает общее число страниц, которые будут отпечатаны с использованием ресурса установленного в данный момент картриджа.
    • Периодичность печати. Этот параметр очень важен в случае использования струйных принтеров, ведь при каждом их включении срабатывает программа очистки, которая расходует немного чернил, а значит, снижает ресурс картриджа принтера.
    • Состояние принтера. Износ его компонентов может влиять на потребление красящего вещества. Поэтому при использовании старых принтеров надо делать поправку и на этот параметр.

    Также не стоит забывать, что ресурс картриджа указывается именно в страницах. При постоянной двусторонней печати на принтере этот показатель надо сразу делить на два.

    Таким образом, чтобы реальный ресурс печати на принтере соответствовал заявленному, нужно воспроизвести все условия, при которых производитель тестирует картриджи. А поскольку на практике это обычно невозможно, то ускоренное (относительно заявленного) исчерпание ресурса расходника становится вполне обычным явлением.

    img

    ПРАВДА ЛИ, ЧТО РЕСУРС У СОВМЕСТИМЫХ КАРТРИДЖЕЙ НИЖЕ, ЧЕМ У ОРИГИНАЛЬНЫХ?

    Среди многих пользователей оргтехники бытует мнение, что ресурс совместимых (выпущенных сторонним производителем) картриджей заметно ниже ресурса оригинальных картриджей. Но если говорить об авторитетных изготовителях совместимых картриджей (например, о бренде DS), то это не так. Указываемый ими ресурс печати картриджей соответствует реальности (обычно равен ресурсу оригинальных картриджей, если не указано обратное), а значит, покупать такие картриджи можно и даже нужно.

    К тому же некоторые производители совместимых картриджей выпускают модели картриджей с увеличенным объемом красящего вещества, что позволяет покупателям значительно экономить на расходных материалах. В таких ситуациях приобретение совместимых картриджей становится еще более выгодным решением.

    Кстати, покупка совместимых картриджей с увеличенным содержанием расходника – это не единственный способ экономии на печати. Если и другие методы. Подробнее читайте в статье «Как снизить затраты на печать: способы экономии при печати на принтере».