Как разбираться в трикотажном полотне при покупке худи, толстовок, свитшотов

    Друзья для того, чтобы разобраться из чего, в большинстве случаев, шьют худи, толстовки и свитшоты, мы предлагаем рассказать вам всё порядку.

    Виды трикотажных тканей множество, но основная ткань для пошива худи, толстовок и свитшотов идет футер. 

    Футер — тёплый и приятный на ощупь трикотаж. Чтобы понять вид плетения, обратите внимание на лицевую и изнаночную стороны ткани. Лицевая — ровная гладь. Изнанка более рыхлая, с плотным начёсом или рельефными петлями в количестве 1, 2 или 3 в зависимости от качества полотна.

    Этот вид трикотажа создают в 2 этапа. Сначала делают основу (грунт) полотна, затем с изнаночной стороны добавляют слабо скрученную пряжу. Дополнительная нить идет в виде петли, образуя начёс.

    Разновидности

    Изделия, как и сама ткань, различаются по плотности, качеству и свойствам сырья.

    По плотности

    Материал производят плотностью от 170 до 350 гр на 1м полотна. В зависимости от количества нитей в плетении выделяют следующие типы ткани:

    Однониточный — состоит только из хлопка, в основе нет добавок, используется для пошива тонких распашонок, пелёнок, белья.

    Двухниточный — в производстве задействуют две нитки, поэтому материал более плотный. Также присутствуют синтетические примеси, за счёт чего изделия могут быть как с начёсом, так и без него. Применяется для пошива демисезонных спортивных костюмов, зимних детских комплектов.

    Трехниточный — самый тёплый вариант ткани c толстым ворсом, который  подходит для производства верхней одежды.

    По качеству сырья

    В зависимости от качества сырья, материал подразделяют на виды:

    Пенье — производят из длинных х/б волокон (35-65 мм) и в результате получают ровную шелковистую нить. Пряжу затем повторно обрабатывают для лучшего результата. Ну, а судя по характеристикам, материал компакт пенье занимает почётное первое место;

    Ринг (карде) — прядут из основы средней длины (30-35 мм). На выходе получается не такое мягкое, но более тёплое полотно;

    Опененд — делают из коротких нитей (20-25 мм), отчего получаемый материал не такой гладкий, как пенье и ринг. Это самый бюджетный образец, который подвержен быстрому износу и его легко повредить;

    Состав

    Основа полотна — 100% хлопковое сырьё.  Для улучшения качества и долговечности материала, в его состав добавляют синтетические нити. Одни используются в качестве утеплителя, а другие — для эластичности и прочности ткани.

    Шерсть
    Шерсть — натуральное волокно, которое делает вещи теплее. В качестве примеси её добавляют в материал для верхней одежды. Шерсть впитывает влагу. Изделие с такой добавкой дает сильную усадку при обработке на высоких температурах. Это свойство надо учитывать при выборе ткани и уходе за ней.

    Вискоза
    Вискозная нить — искусственное волокно, придающее материалу шелковистость и блеск. Благодаря этой примеси одежда из футера меньше мнется и дольше носится.

    Полиэстер
    Ткань с полиэстером в составе не осыпается при обработке, поэтому вещь легко кроить. Одежда с этой синтетической нитью не мнётся, быстро высыхает. На выходе получается плотный и эластичный материал.

    Лайкра (эластан)
    Изделия из футера и лайкры хорошо растягиваются, но при этом держат форму и возвращаются в исходное положение. Из такого материала шьют трикотажные кофты, водолазки, домашние и спортивные джоггеры. Синтетическая нить делает полотно эластичным, прочным, износостойким.

    Преимущества и недостатки

    Одежда из футера приятна на ощупь и удобна в носке. В этом заслуга основы сырья, но у ткани много и других достоинств. Вот основные из них:

    • Натуральное волокно, не вызывает аллергических реакций на коже;
    • Восстанавливает форму после стирки;
    • Долго носится;
    • Одежда тянется, эластичность ткани применяется во время пошива одежды для спорта;
    • Простой уход.

    К недостаткам относят выгорание ткани при сушке под прямыми солнечными лучами, усадку при стирке горячей водой (больше 40-60 градусов, в зависимости от качества полотна).

    Уход

    Вещи из футера долго носятся и балуют комфортом свою владелицу. Однако, они отвечают вам взаимностью лишь при грамотном уходе за ними. Основные советы по уходу:

    • Изделия из тонкого полотна стирают при температуре не выше 40 градусов, 2-х и 3-х ниточный футер — не выше 60 градусов.
    • Не используют отбеливающие средства.
    • Нельзя кипятить и сушить изделия на солнце.
    • Одежду из 1-ниточного волокна гладят на режиме «шёлк», плотное полотно — на категории «хлопок».
    • При стирке не занимайтесь самодеятельностью, а следуйте рекомендациям производителя. Которые, кстати, он указывает на ярлыке изделия.