Как разбудить ребёнка-школьника в тёмное зимнее утро? Пять лайфхаков!

    Ох уж это нежелание вставать по утрам! Не каждому взрослому хочется подниматься из тёплой кровати и идти на работу по морозу и темноте. Что уж говорить о детях? Порой разбудить ребёнка в детский сад или в школу — настоящая проблема. Но справиться с ней всё-таки можно, если воспользоваться нашими полезными лайфхаками для мам и пап.

    Лайфхак №1: Скажите «нет» резким пробуждениям
    Ещё знаменитый физиолог Павлов выяснил, что сон — процесс торможения, который затрагивает сразу все отделы мозга, включая периферийный и подкорковую зоны. Именно поэтому во время сна у человека замедляется обмен веществ, дыхание перестаёт быть глубоким, температура тела снижается, а вся мускулатура максимально расслабляется.

    Как выяснилось, между процессом сна и процессом пробуждения есть ещё и промежуточное состояние, которое специалисты называют просоночным. Оно необходимо как раз для того, чтобы переход от сна к бодрствованию прошёл комфортно и человек хорошо себя чувствовал в течение дня. Именно в этом состоянии человек ещё сквозь сон слышит звуки, слова, запахи.

    Когда мама или папа резко будят ребёнка (стягивают одеяло, кричат, резко включают мощное освещение), просоночное состояние сокращается: малыша будто вырывают из сна сразу в фазу бодрствования. Из-за этого в течение дня он остаётся уставшим и вместо решения задачек в школе считает ворон за окном.

    Что же делать родителям? Будить ребёнка ласково, спокойно и медленно! Лучше всего делать это звуками, нежными прикосновениями. Например, ласково и тихо позвать по имени, погладить ребёнка, обнять, сразу после пробуждения спросить, как ему спалось, сделать лёгкий массаж, включить спокойную музыку. Пусть ребёнок потянется, немного полежит в постели или посидит, сделает несколько глубоких вдохов.

    Кстати, этот лайфхак поможет родителям выработать у детей рефлексы приятного пробуждения по утрам.

    Лайфхак №2: Запаситесь временем
    Весьма странно полагать, что ребёнок соберётся в детский сад или в школу за 15 минут, то есть успеет и умыться, и одеться, и позавтракать. Конечно, дополнительное время просто необходимо хотя бы для того, чтобы избежать форс-мажорных ситуаций: потерял варежку, не может найти любимую книжку, не заполнил дневник, порвались шнурки…

    Мамы и папы всегда должны иметь в запасе примерно 10-20 минут (в зависимости от характера и расторопности ребёнка). Необходимо помнить: лучше спокойно идти по дороге и рассматривать цветочные клумбы, заснеженные деревья и птичек, чем нестись сломя голову, опаздывая на автобус.

    Лайфхак №3: Добрые родители — довольный ребёнок
    Согласитесь, в напряжённой обстановке собираться тяжелее. Поэтому не нужно провоцировать конфликты с ребёнком из-за того, что вы не выспались сами. Мамам и папам лучше вставать пораньше, чтобы сделать себе чашечку любимого кофе, спокойно съесть вкусное пирожное, собраться. Уже после этого можно будить ребёнка и делать всё остальное.

    Когда родители в хорошем расположении духа с утра, то и психоэмоциональное состояние малыша будет оставаться стабильным.

    Лайфхак №4: Физкульт-привет!
    Кто сказал, что зарядка нужна только в пионерском лагере? Даже в доме без неё никуда! Если ребёнка «поднять — подняли, а разбудить забыли», то лёгкие физические упражнения — именно то, что позволит ему без страданий и мучений выйти на улицу, какая бы зверская погода ни была за окном.

    Как это работает? Оказывается, физическая нагрузка, даже минимальная, помогает организму вырабатывать эндорфины — гормоны счастья. Также утренние упражнения улучшают циркуляцию крови, что положительно влияет на кислородный обмен и выработку энергетических ресурсов. Сразу после пробуждения предложите малышу побегать, попрыгать, поприседать, повисеть на шведской стенке, попинать мячик. А ещё лучше делать это под любимый мультфильм или задорную музыку. Это не только взбодрит малыша, но и зарядит его хорошим настроением на весь день.

    Лайфхак №5: Режим и сценарий
    Чёткое распределение времени не только помогает не опоздать в сад или школу, но и вырабатывает у ребёнка привычку, которая ловко подстраивается под биологические ритмы, даже если он прирожденная сова, а вовсе не жаворонок. Обязательно будите ребёнка и выходите из дома в одно и то же время. Для этого можно разработать свой личный сценарий: сначала мама его будит, потом он потягивается, встаёт, делает зарядку с папой, потом идёт умываться, одеваться в заранее приготовленную бабушкой одежду, а затем — завтракать.

    Полезно по утрам разговаривать с малышом о мелочах: какие предметы у него сегодня в расписании? Что лучше надеть в такую погоду? Сколько дней осталось до дня рождения или Нового года? Что мы будем вместе делать вечером?

    У каждого родителя со временем вырабатываются свои полезные методы поднять ребёнка утром. Но главным правилом остается одно — обязательное проявление заботы и родительской любви.