Как развить творческие способности ребёнка с помощью раскраски

    Раскрашивание — полезное развлечение, которым занимаются дети разных возрастов. Занятия с раскраской помогают малышу развить фантазию, подготовить руку к письму и лучше узнать окружающий мир. А что если это будет не привычная раскраска, а мегараскраска?

    img

    Что такое мегараскраска

    Мегараскраска — это раскраска большого размера с изображениями разных героев и развивающими заданиями. Каждая раскраска создавалась на основе увлекательного сюжета: истории о пиратах, мимимишках, жителях сказочной страны и глазастых машинках. Мегараскраска изготовлена из плотной бумаги, которую трудно порвать, поэтому ребёнок сможет раскрашивать картинки фломастерами и карандашами. 

    Благодаря нестандартному размеру бумаги картинки легко раскрашивать вместе с родителями и друзьями. Когда ребёнок закрасит все детали, готовую картину можно повесить на стену.  

    Мегараскраска подойдёт для опытных и неопытных художников от 3-х лет.

    Мегараскраска

    Тренируем мелкую моторику рук

    В мегараскраске ребёнку предлагается 4 больших изображения с детализацией на каждом герое и предмете. За счёт этого малыш тренирует мелкую моторику и готовит пальцы к письму: для завершения картинки ребёнку нужно раскрасить большие и маленькие детали. 

    Закрашивание детальных узоров требует терпения, ведь малыш старается аккуратно раскрасить героя, не выходя за контур, и не порвать бумагу сильным нажатием. Усилия и старания ребёнка при раскрашивании помогают ему развить усидчивость и внимание к деталям. 

    Развиваем кругозор и фантазию

    В процессе раскрашивания ребёнок встречается с объектами, которые он уже знает или видит впервые. Как выглядит легковая машина дяди Лёши? Что это за девочка с крыльями? Где живёт осьминог? Малыш запоминает форму объекта, пытается подобрать нужный цвет и вспоминает, встречался ли этот предмет раньше. Благодаря такой механике ребёнок познаёт мир и быстрее расширяет кругозор. 

    Мегараскраски предлагают малышу углубиться в разные темы: познакомиться с видами транспорта, обитателями сказочной страны и принцессами, игрушками и пиратами. В раскраске нет готового образца, поэтому ребёнок может проявлять креативность и экспериментировать с цветами для каждой картинки. Работа с новыми темами развивает творческое мышление и учит ребёнка нестандартно подходить к выполнению заданий.

    Мегараскраска

    Готовимся к школе

    Несложные и увлекательные задания в каждой раскраске побуждают ребёнка размышлять, анализировать и проявлять себя в игровой форме. Малыш думает, какой клад спрятала лисичка, каким цветом раскрасить платье принцессы и какой планетарий смастерил мишка. Со временем малыш привыкает изучать новую информацию самостоятельно и пытается найти ответы без помощи родителей.

    Раскраски приобщают маленького человечка к искусству живописи. Также при раскрашивании работают визуальные и кинестетические каналы получения информации, развивается межполушарное взаимодействие. Ну и, конечно же, ребёнок получает положительные эмоции.