Как развить творческое мышление ребёнка

    В мире современных технологий и гаджетов ребёнка тяжело удивить игрушками, тем более, развивающими. Но, несмотря на обилие обучающих игр и полезного контента, играть с одним только телефоном или планшетом опасно для здоровья ребёнка. Портится зрение, затормаживается развитие мелкой моторики и, как следствие, навыков коммуникации. Выход один: подобрать ребёнку такую игрушку, чтобы она не оставила его равнодушным. При этом важно, чтобы в процессе игры были активно задействованы руки, пальцы и, конечно, воображение.

    Спешим вас обрадовать! Такая игрушка существует! Это пазл. Как пазл сможет привлечь внимание непосед, скажете вы. Привычного вида «мозаика», действительно, уже приелась многим озорным ребятишкам.

    А что если каждая деталь пазла будет являться отдельной игрушкой?

    В коробочке мы видим отдельные фигурки животных, растений, морских обитателей. Но если правильно соединить их между собой, получается картинка. Сначала это кажется невозможным, в этом и вся магия. Но когда ваш ребёнок справится с этой задачей, он испытает невероятную радость. Что говорить про детей, такого рода пазлы сейчас очень популярны и среди взрослых.

    Но для того чтобы игра действительно доставила удовольствие, важно выбрать правильный пазл.

    1. Обязательно учитывайте возраст ребёнка

    Для возраста 3-7 лет отлично подойдёт детский пазл, состоящий из 80-100 деталей среднего размера. Итоговая картинка должна быть лёгкой, понятной и позитивной, чтобы не напугать малыша.

    Например, весёлый улыбающийся кит с добрыми глазами, который волшебным образом получается из фигурок морских обитателей: дельфина, осьминога, ската, морского конька, акулы, краба, черепахи и других. Собирая такой пазл с ребёнком можно изучать морских животных или устроить увлекательную игру. А если ребёнок предпочитает играть один, пазл Кит завлечёт его на целый час.

    2. Выбирайте качественные материалы

    Чтобы такой набор служил долго, лучше отдать предпочтение пазлам из дерева. Деревянные пазлы приятны на ощупь, не имеют неприятного запаха и, практически не поддаются износу. Деревянный набор будет долгие годы радовать вас и вашего ребёнка.

    3. Учитывайте интересы ребёнка

    У каждого малыша свои предпочтения, которые, безусловно, стоит иметь ввиду. Но если вы выбрали фигурный пазл в качестве подарка, наиболее универсальным вариантом как для мальчика, так и для девочки является морская тематика.

    Заботьтесь о своих детях и их ментальном и физическом здоровье. Не забывайте, что для гармоничного развития мозга, ребёнку необходимо щупать, трогать, рассматривать, переворачивать, а иногда даже пробовать на вкус, а не просто водить пальцем по экрану. Выбирайте правильные развивающие игрушки. Всем здоровых и счастливых деток и хорошего настроения.