Как соблюдать порядок дома: полезные органайзеры

    Когда в доме порядок, у каждой вещи есть своё место, ничего не надо подолгу искать, а на виду только приятные предметы декора. Порядок должен поддерживаться как бы сам собой, а каждой вещью должно быть удобно пользоваться. Расскажем, где для этого могут пригодиться органайзеры.

    На кухне

    Здесь настоящее царство мелочей! Поэтому даже на самой простой кухне без приспособлений для хранения кухонной утвари, посуды и приборов был бы полный хаос. Органайзер для столовых приборов помогает компактно хранить ложки, вилки и ножи, и сделать пользование ими максимально удобным, а ножи — ещё и реже точить. Бренд Joseph Joseph делает практичные органайзеры, предусматривает их раздвижными или предлагает хранить приборы под углом для ещё большей компактности.

    Сушилка для посуды — тоже органайзер. В ней можно расставить для просушки и временного хранения тарелки и чашки для повседневной сервировки, к каждому предмету будет свободный доступ. Сама сушилка может быть складной, для маленькой кухни это особенно ценно. 

    Раковина — место скопления большого количества нужных предметов: мочалок и щеток для мытья посуды. Если хранить их в специально сконструированных органайзерах, то они не только не будут путаться под руками, но и быстро сохнуть, не приобретая неприятных запахов. 

    Емкости на кухне не только экономят пространство, но и создают новые места для хранения внутри шкафчиков. Специальный подвесной ящик можно легко установить под любой кухонной полкой, чтобы складывать туда сыпучие продукты, мелкие пакеты и тюбики. Держатели для крышек крепятся к внутренней стороне дверцы шкафчика так, что крышки от кастрюль и сковородок диаметром от 16 до 24 см хранятся в пространстве, которое часто остается незадействованным даже в очень продуманной кухне. 

    В ванной

    Здесь тоже много мелких вещей и ещё меньше свободного пространства. Разумно разместить на раковине органайзер для зубных щеток и предметов повседневного туалета, чтобы максимально освободить поверхности. Приспособление для хранения шампуней, средств для душа и мочалок можно вешать над ванной. Обычно они достаточно вместительные и заменяют целый шкафчик, все флаконы в них на виду. Все жидкости лучше перелить в одинаковые баночки диспенсеры, выглядеть это будет аккуратно и стильно.

    А органайзер для душа от Umbra совмещает в себе функцию диспенсера: ёмкости можно располагать в перевернутом виде и использовать до последней капли.

    В прихожей

    Переступая порог дома, у нас в руках всегда ключи. Чтобы освободить мысли для других важных дел, хочется пристроить эти мелочи куда-нибудь. Как это сделать, чтоб потом не казнить себя за рассеянность и не тратить время на поиски? Заведите себе ключницу с местом для корреспонденции. Тогда вы сможете разбирать почту, когда найдете на нее время, и находить ключи при выходе из дома даже с закрытыми глазами.