Как сохранить молодость кожи рук

    Пересыхание и растрескивание кожи на руках — частое явление в морозы. Однако есть ещё много других факторов, которые разрушают защитный слой эпидермиса, тем самым провоцируя зуд и покраснения. Если не подобрать уход, то трещинки перейдут в морщины, а этого так не хочется. 

    Расскажем, как позаботиться о руках с помощью бьюти-процедур, которые можно сделать дома.

    img

    Сухая кожа рук и причины

    Когда в организме не хватает влаги или нарушена работа сальных желёз, наша кожа становится сухой. Сальные железы как раз отвечают за секрецию кожного сала, которое защищают кожу от множества внешних раздражителей вроде низких температур и солнечных лучей. 

    На кистях и ладонях в десятки раз меньше сальных желёз, чем на лице. Поэтому кожа в этой области намного быстрее обезвоживается и стареет, что заметно, особенно после 30. 

    Что провоцирует сухость на руках:

    • Использование бытовой химии

    Большинство средств для уборки и мытья посуды несут в себе агрессивные компоненты, разъедающие эпидермиса, если вы не надеваете резиновые перчатки.

    • Обветривание

    Холодный ветер и перепады температур также приводят к сухости кожи и разрушению эпидермиса. Если не лечить покраснения, на их месте появятся более глубокие повреждения.

    Крем для рук с глицерином

    Считалось, что кремы с глицерином хорошо увлажняют кожу рук. Однако, если в его составе превышена минимальная доля в 5%, получится обратный эффект и он вытягивает молекулы воды из кожи и вызывает обезвоживание. 

    Антисептики со спиртом

    Антисептик сушит кожу из-за большего содержания этилового спирта. Лучше найдите возможность вымыть руки.

    Стресс и неправильное питание

    Из-за стресса могут нарушиться процессы выработки липидов, что приводит к голоданию эпидермиса, ощущениям стянутости и сухости. Нужно обратиться к врачу эндокринологу, чтобы определить, есть ли у вас гормональный сдвиг в организме или это все же влияние внешних факторов. 

    Поэтапный уход за кожей рук

    Очищение 

    Уход за кожей рук начинается с бережного и заботливого очищения. Использование обычного мыла может вызывать раздражение. Попробуйте заменить его на крем-гель, который содержит растительное масло и аминокислоты. Они глубоко питают кожу и восстанавливают эпидермис.Также можно применять безщелочное мыло.

    Увлажнение и питание

    После мытья рук не забывайте их увлажнить. Используйте увлажняющий крем с гиалуроновой кислотой, а после того, как он впитался, поверх наносите косметическое масло, оно запирает влагу в коже. Также масло выполнит роль защиты как от холода, так и от солнечного излучения. Оно содержит незаменимые жирные кислоты и комплекс витаминов, что будет питать ваши ручки.

    Пилинг

    Эта бьюти-процедура позволяет удалить омертвевшие клетки, чтобы кожа рук обновлялась, была гладкой и ровной. Можно и сделать свой скраб для рук, например, смешать кофейную гущу или соль с косметическим маслом. Старайтесь массажировать лёгкими движениями, чтобы не травмировать ослабленную кожу.

    Массаж

    Массаж помогает улучшить циркуляцию крови и способствует выработке природного коллагена. Попробуйте делать массаж с помощью косметического масла от OIL LAB. Разогрейте пару капель в ладонях, далее круговыми движениями массажируйте от кончиков пальцев к запястью, а остатки удалите влажным и тёплым махровым полотенцем.