Как составить идеальный план на день

    Почему важно составлять дневной план?

    Представьте, обычное утро: вы открываете глаза, проверяете телефон, умываетесь, завтракаете, едете по привычному маршруту на работу. У вас всегда есть этот минимальный первоначальный план, который вносит в жизнь систему. Благодаря ему, вы не теряете время на неважное. А если составить такой план на весь день? Не обязательно расписывать всё по минутам, достаточно сделать список задач и встреч, планировать важное, отделять срочное от несрочного. Да, на первый взгляд, это может показаться сложным и кажется, что такое планирование держит в строгих рамках. Но, наоборот: чем чётче вы видите свой день, тем проще относитесь к отмененным встречам, перенесённым делам и другим непредсказуемым факторам. После появления новых задач вы не теряетесь, а знаете куда их можно вклинить без потери времени и стресса. По сути, дневной план — наша уверенность и точка опоры.

    Джедайские техники: помощь в правильном составлении плана на день

    планированиеЕсли вы чувствуете, что ничего не успеваете, в конце вечера как выжатый лимон и каждый день у вас завал как в рабочем плане, так и в личном — значит что-то точно идёт не так. Ваш день не будет идеальным без времени на себя и отдыха, без чувства удовлетворенности перед сном. 

    Как закрыть эту проблему? Существует множество методов, один из них использование «джедайских техник». И это не о битве на светолучах с беспорядком, а реальные рабочие приёмы из одноименной книги. До знакомства с этим способом, я не задумывалась как часто мы употребляем выражение «не хватает времени». Сейчас поняла, что нам не хватает, не времени, а ума. Если мы научимся ставить себе понятные и осуществимые цели, разве будет с этим сталкиваться?

    Основная мысль такая:

    • Мы берём задачи, которые «как бы горят», но по факту ничего не случится, если мы отложим их на потом или вообще не выполним
    • Выполняем мелочь и рутину, а на важное не хватает энергии. Возможно, стоит начать делегировать?
    • Не выделяем хотя бы 1 час с утра на важную, фокусную задачу. Подчеркиваю: С УТРА, до всех дел, в первую очередь. Иначе рутина снова сдвигает её и задача так и будет стоять у вас в листе ожиданий.
    • Обязательно выделяйте время, когда вас никто не должен беспокоить и наоборот, когда можно быть доступным для всех. 

    Как работать с «инбоксом»?

    В течение рабочего дня наш мозг эффективно думает не более 3-х часов. А максимальное время концентрации на информации в лучшем случае составляет всего 40 минут. Но существует состояние «потока», которое может растягивать это время, увеличивать его. В чем смысл? В энергии. 

    Ведь можно делать всё, укладываясь во время и график, но при этом чувствовать себя обессиленным и уставшим. А можно «экономить мышления», и тем самым сохранить на максимуме оба ресурса: как время, так и энергию. Вот это как раз есть одно из главных составляющих идеального дня — баланс. 

    Наверное, к одним из главных источников таких энерго-временных провалов нужно и можно назвать «инбокс». То есть всё, что ждет от нас решения: сообщения в мессенджере, неразобранные рабочие задачи, недочитанные книги, денежные операции, не записанные идеи и другие повседневные задачи. И самое обидное, что их нужно необходимо решать несколько быстрее чем обычно.

    И всё же, как можно их решить, когда так не хочется?

    1. Если на решение задачи нужно не больше 5-ти минут, выполняем её прямо сейчас.
    2. Работать по «методу помидоро». Например: 30 минут плодотворной работы, 10 минут отдыха и снова за работу.
    3. Во время работы отключить лишние уведомления. 
    4. Держать всё вокруг в порядке: хаос очень отвлекает и мешает нам сосредоточиться на одном.
    5. Отделять «думать» от «делать». Думать только в момент принятия решения, потом делать и не думать в этот момент.
    6. Минуты на отдых или на «сходить попить чай» ставьте себе тоже как задачу, ограниченную по времени и требующую выполнения.

    Список задач: первый шаг по составлению плана на день

    Самое сложное в планировании: это начать. Поэтому первое действие должно быть максимально простым и понять — например, список. Расслабьтесь и запишите буквально всё, что приходит по задачам вам в голову, вплоть до повседневных дел вроде мытья посуды или выброса мусора. У вас должен получится огромный список из всего подряд, который нужно будет структурировать. Точнее расставить приоритеты. Лично я советую придерживаться следующим правилам:

    • Начинать с важных дат. Чтобы было проще я отдельно выделяю важные встречи, дни рождения, концерты и другие мероприятия за месяц или неделю. А потом переношу их в задачи на день по мере актуальности.
    • Обозначаю фокус дня: выделяю от 1 до 3-х самых важных срочных задач и отмечаю их маркером или звёздочкой.
    • Остальные задачи также распределяю по приоритетности.
    • Не забываю о привычках: пить воду, сделать массаж лица, принять витамины.

    Распорядок дня

    Есть мнение, что после окончания университета распорядок дня навсегда исчезает из жизни человека. Отчасти это так, но по-хорошему он полезен не только школьнику или студенту. Конечно, вы не должны маниакально расписывать каждое своё действие по секундам, но в идеале всё равно иметь некоторые временные границы. 

    Например, вам нужно забрать справку с налоговой. Посмотрите режим работы нужного отделения и запланируйте себе приблизительные часы во сколько вам лучше там быть. Или другая ситуация: начальник попросил у вас отчёт срочно, сегодня. Прокрутите в голове ваши действия и объективно поставьте себе дэдлайн, тогда вашему мозгу будет значительно легче выполнять задачу. 

    Внимание! Постарайтесь объективно оценить время, затрачиваемое на выполнение задач. Лучше запланировать его с запасом на случай непредвиденных обстоятельств.

    Как составить план на день: пример

    планирование
    Давайте сразу перейдём к примеру. Повторюсь, что вы можете вести план дня как схематично, так и очень подробно. Я покажу свой вариант, который легко подстраивать под себя и в случае чего менять планы без вреда на время и нервы: 

    С 8.00. до 10.00. Начинается моё утро. Из обязательного: проверка сообщений на телефоне и быстрые ответы на сообщения (не более 5-10 минут), время на себя (15 минут в ванной комнате), завтрак (не более 20 минут), немного активностей (не менее 15 минут), подбор наряда + лёгкий макияж (не более 20 минут), срочные дела (не более 20 минут). То есть по сути это все утренние ритуалы, которые необходимо сделать для хорошего начала дня. 

    С 10 до 10.30. Время, затраченное на транспорт. Обязательно вносите его в свой план для полного видения своего дня.

    С 10.30 до 13.00. Мозговой штурм: решаю самые важные рабочие моменты, креативлю и полностью погружаюсь в работу. Если вы составляете план на день, то лучше писать подробнее, вписывая каждую задачу. Например: позвонить в типографию, написать два поста, снять видео про новый планер и т.д.

    С 13.00. до 13.40. Время обеда. 

    С 13.40. до 14.00. Небольшая прогулка или общение с коллегами.

    С 14.00. до 18.00. Погружение в работу: тут лучше снова прописать каждую задачу и встречу. Не бойтесь несколько зацикливаться на мелочах, это будет полезно. 

    С 18.00. до 19.30. Тренировка/курсы английского/другая полезная активность. 

    С 19.30. до 21.30. Время с семьей/друзьями/прогулка. Каким бы вы интровертом не были, всегда оставляйте место для развлекательной части дня. Хотя бы час.

    С 21.30 до 22.00. Подготовка к завтрашнему дню: записать задачи на следующий день, подвести итогов в ежедневнике, подумать в чем завтра пойти на встречу и что с собой взять.

    С 22.00. до 00.00. Отдых и подготовка ко сну. Сюда входят ночные бьюти-процедуры, душ, чтение книг или просмотр серии любимого сериала. Всё, что поможет отдохнуть и настроиться на завтрашний день.

    Разумеется, если вы мама в декрете или студент, который совмещает учёбу с работой, придерживаться такому графику не получится. В этом случае составляйте примерный график дня прямо накануне, учитывая хотя бы самое важное и приоритетное. 

    Важные советы по составлению идеального плана, чтобы всё успеть

    Кажется, мы знаем об идеальном плане уже всё. Не совсем. Есть несколько важных деталей, которые помогут сделать всё еще качественнее и продуктивнее:

    1. Составляйте план дня накануне вечером или утром. Это самое оптимальное время, когда идеи ещё актуальны и при возможности коррективы будет внести проще.
    2. Не забывайте отмечать каждое выполненное дело галочкой или маркером, а также подвести итоги.
    3.  Каждый вечер анализируйте прошедший день, что вызвало сложности, почему не получилось сделать одно дело и почему другое не вызвало таких проблем. 
    4. Не забывайте разделять важные задачи от неважных, срочные от несрочных. Это можно делать специальными обозначениями прямо в ежедневнике. 
    5. Распределяйте дела на неделю равномерно.
    6. Если одну из задач не получилось сделать, не переживайте. Перенесите её на другой удобный для вас день.

    Где правильно составлять план на день?