Как убрать неприятный запах в квартире

    Найти источник неприятного запаха в квартире не всегда удается сразу. Рассмотрим основные причины запаха в доме, и разберёмся, как их устранить.

    Поменяйте тряпки для кухни

    Некачественные тряпки для кухни плохо справляются с уборкой столешницы и оставляют жирные разводы. Если вы используете дешёвые тряпки, меняйте их  как можно чаще. Но лучше приобрести многоразовые модели, которые не теряют свойств после стирки. Идеальный вариант для уборки кухни — тряпка из микрофибры, которая легко отжимается и выдерживает более 100 стирок. Разумеется, для достижения лучшего результата рекомендуется использовать нетоксичное моющее средство.

    Сортируйте отходы

    Часто неприятный запах исходит из мусорной корзины. Чтобы избежать этого, собирайте пищевые отходы в отдельный контейнер с крышкой. Не допустить распространения запаха помогают модели со встроенным угольным фильтром.

    Поменяйте насадку для швабры

    Со временем тканевые насадки для швабры изнашиваются и начинают плохо справляться со своей основной задачей — уборкой пола. На поверхности остаются разводы, кроме того, если тряпку недостаточно хорошо промывать, она накапливает запах. Здесь также лучше отдавать предпочтение насадкам из микрофибры. Влажную уборку проводите моющим средством с антибактериальными свойствами. Уделяйте внимание труднодоступным зонам: вымыть пол под диваном или кроватью поможет швабра с гибкой штангой.

    Используйте ароматы для дома

    Спреи, ароматические свечи и диффузоры для дома позволяют замаскировать неприятные запахи, а также помогают создать атмосферу уюта, оказывают расслабляющий или бодрящий эффект. Диффузоры оснащены специальными тростниковыми палочками, которые можно разложить по всему дому. Запах ароматических карточек не такой интенсивный, однако они помогают придать свежесть одежде и белью в шкафах и ящиках. Лучше отдавать предпочтение ароматам на основе натуральных масел без добавления искусственных ароматизаторов и спирта. Если есть необходимость перекрыть сигаретный запах, лучше выбирать пряные, солёные, свежие ароматы с кислинкой.

    Справиться с неприятным запахом в квартире не так сложно, как кажется. Используя простые советы, вы сможете сохранить свежесть в доме надолго. Главное — регулярно проветривайте помещение.