Как уверенно справиться с нагрубанием груди в роддоме или дома

    Рождение ребёнка это очень трудный, но всё-таки радостный процесс. Когда маленький комочек счастья оказывается у вас на руках, хочется уже выдохнуть и наслаждаться милейшими моментами.

    Но спустя пару дней (обычно от 2 до 5) мама сталкивается с распирающей от прихода молока грудью. Сначала ты ждёшь молока, как чуда, а потом не знаешь, что с ним делать. 

    Не беспокойтесь, молоко придёт у всех и когда это случится, нужно быть во всеоружии. Многие думают, что это естественный процесс, все пройдёт легко и гладко. Собственно, у многих мам так и происходит, но некоторым приходится сталкиваться с огромной проблемой.  

    На основании официальных современных источников, опыта мам, а также советов консультантов по грудному вскармливанию мы выявили  работающий метод по укращению каменной груди. Нужно не ленится, а по пунктам повторять несколько раз простые действия. 

    Рекомендуем подумать об этом заранее, чтобы первые дни с малышом остались для вас незабываемо приятными.

    Ловите пошаговый АЛГОРИТМ:

    • Первым делом проверьте ареолу (околососковую часть). Скорее всего нажатие на неё будет очень болезненно, она неэластичная и переполненная. Нужно открыть путь для молока, используя технику смягчения ареолы давлением. 

    Минимум 1 минуту, если нагрубание более сильное — и 2, и 3 минуты. Мягко и безболезненно пальцами отжимайте излишний отёк вглубь (как показано на рисунке). На время ареола опять становится мягкой и эластичной, сосок более выраженным. Малыш или молокоотсос может присосаться  и можно получать молоко.

    массаж

    • ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ пунктом является лимфодренажный массаж (минимум 15 минут).

    Укладываемся на спину.  Под лопатки — подушку, чтобы грудь оказалась ещё выше. Руку со стороны груди, с которой планируем работать, откидываем в сторону. Несколько раз ребром ладони мягко гладим грудь от соска по направлению к подключичным лимфоузлам — т.е. к ключице, и к подмышечным — к подмышке. Движение — как будто разгоняем воду.

    Цель — немного предварительно «разогнать» отёк. Это он даёт боль и каменность, а не собственно молоко. массаж

    • После этого — повторяем смягчение давлением — ставим пальцы вокруг ареолы и держим «ромашку» (как на первом рисунке). Минимум одну минуту, дольше, если надо. Вы почувствуете, как ареола становится мягче, пальцы как бы проваливаются глубже.

    Ареола совсем мягкая и безболезненная при сжатии? Всё, можно прикладывать малыша или сцеживать молокоотсосом, если он пока плохо сосёт.

    Кстати попробуйте прикладывать малыша в положении, сверху на маме (мама полусидя), это хороший вариант, чтоб и дальше убирать отёчность. А у малыша так эффективнее работают его собственные рефлексы.

    Вы знали, что если его положить между грудей, малыш сам найдёт сосок? И с большей долей вероятности приложится правильно.

    • Для уменьшения отёчности в промежутках между кормлениями на грудь можно прикладывать сухой холод — прохладный, пакет со льдом или замороженными овощами — обязательно завернутый в полотенце! — на 15-20 минут. Это не «застудит» грудь, но очень хорошо поможет снять отёчность. Также хорошо себя зарекомендовала мазь — Траумель.
    • Не забывайте пить по жажде. Нам нельзя получить обезвоживание. А также кушайте, что хотите. Обязательно питаться правильно и разнообразно. 
    • Не забывайте, что грудь не должна отдыхать!

    Если ребенок ел-ел, заснул, а грудь ещё полная и некомфортная, можно дополнительно себе помочь, используя руки или молокоотсос. Подцеживаем не до конца, а до облегчения, только чтобы снять дискомфорт.

    • Если малыш очень вялый, сонный, теряет вес — возможно, имеет смысл собрать сцеженное молоко и отдать ему с ложечки или из шприца без иголки. Не нужно взвешивать малыша до и после кормления. Лучше взвешивать его раз в неделю.

    Надеемся, что следуя нашему чек-листу, вы проведёте первые дни с вашим малышом, наслаждаясь каждой минутой!

    Мы советуем присмотреться к моделям молокоотсоса заранее, чтобы потом не пришлось бежать в аптеку или магазин. Там взять первый попавшийся и переплатить немалые деньги.

    С нашими электрическими беспроводными молокоотсосами вы сможете сцеживаться непрерывно в течении 180 минут в любом месте в любое время. Три режима сцеживания и 9 уровней силы всасывания обеспечат эффективное сцеживание.

    Здоровья вам и лёгкого грудного вскармливания!