Как увлечь ребёнка математикой

    Но, к сожалению, математика в школе зачастую не приносит детям ни удовольствия, ни понимания, зачем вообще нужно решать все эти задачи и примеры. Очень важно показать ребёнку взаимосвязь математики и реальной жизни и успеть это сделать в младшей школе, а может быть и в старшем дошкольном возрасте, когда дети наиболее любознательны и восприимчивы. В этом нам помогут книги!

    Если ребёнку скучно заниматься математикой, решать уравнения, строить графики и разбираться в непонятных значках, поможет книга: «Знакомьтесь, математика!» Автор — Карина Луар.  Она расскажет о математике, окружающей нас повсюду, помогающей нам путешествовать по миру, строить дома и дороги, писать картины и сочинять музыку! Какую профессию ни выберешь — везде нужна математика! Читателя ждёт рассказ о том, как человек научился считать, изобрёл цифры и для чего использует математику сегодня. Можно самому построить фрактал, найти в холодильнике последовательность Фибоначчи и научиться шифровать свои сообщения, как Цезарь. А главное — книга поможет перестать бояться математики, а может быть, и полюбить её! Для детей 7-13 лет и любознательных взрослых. 

    Вторая книга в наборе: «Математика. История идей и открытий». Авторы — Иосиф Рыбаков, Мария Астрина. Это история математики от древнейших времён и до наших дней: какими вопросы задавались учёные в каждую эпоху, как решения некоторых задач порождали совершенно неожиданные открытия в других областях знания, как менялся язык науки. В книге описываются не столько отдельные факты или личности из истории науки, сколько сама история развития идей. Авторы доступно и увлекательно рассказывают о том, как в диалоге между учёными разных эпох происходило развитие математики. От длины окружности до числа π, от пифагоровых троек до теоремы Ферма, от закона всемирного тяготения до теории относительности, от аксиом Евклида до многомерных пространств Римана. 

    Книги подготовлены и выпущены издательством «Пешком в историю» совместно с Политехническим музеем.