Как ваша стирка отравляет природу?

    Рассказываем, почему стоит перейти на натуральные средства для уборки.

    Вот вам сразу красноречивый факт: 630 000 тонн химикатов из бытовой химии в год попадает в окружающую среду только из частного хозяйства (не считая индустриальных выбросов). И это даже не в России, а в такой небольшой стране, как Германия. Среди этих химикатов — тензиды, фосфаты, отдушки, энзимы, фосфонаты, оптические отбеливатели, силиконы. Бытовая химия наносит удар, в первую очередь, по окружающей среде, т.к. через сточные воды попадает именно туда, а уже потом через воду, воздух и почву негативно влияет на человека.

    Итак, какие компоненты особенно критичны в бытовой химии?

    Фосфаты

    В порошках они запрещены к использованию в странах Евросоюза с 2013 года (но в то же время разрешены, например, в таблетках для посудомоечной машины). Фосфаты — это как удобрения для воды. Чем больше их в водоёме, тем быстрее и лучше растут там водоросли. Кажется, что тут страшного? Но большое количество водорослей ведёт к окислению водоёма, что, в свою очередь, приводит к гибели рыб и других живых организмов.

    Анионные поверхностно-активные вещества (ПАВ) — тензиды

    Опасны для окружающей среды, особенно, если синтезированы из продуктов нефтепроизводства. Терпимое содержание анионных ПАВ — до 15%. Причём предпочтительнее использовать растительные ПАВ — они быстрее разлагаются в природе, чем синтетические.

    Оптические отбеливатели

    Они проникают через кожу в организм и, по некоторым исследованиям, даже могут влиять на гормональную систему организма. Примерно половина из всех смываемых оптических отбеливателей не задерживается в очистительных сооружениях и вымывается в окружающую среду. А разлагаются они, как и ПАВ, очень медленно, тем самым загрязняя природу.

    Энзимы

    Они присутствуют во всех классических средствах для стирки, причём обычно они генно-модифицированные. Мы до сих пор наверняка не знаем, какими последствиями может обернуться использование продуктов генной инженерии. Поэтому энзимы — очень спорный ингредиент.

    Синтетические отдушки — вещества, которые могут вызывать аллергию

    Если у вас или у ваших детей чувствительная кожа и есть кожные заболевания, обращайте внимание, чтобы в бытовой химии, которой вы пользуетесь, не было потенциально аллергенных отдушек.

    Какими же средствами пользоваться для стирки и уборки, чтобы не навредить ни себе, ни окружающей среде? Натуральные альтернативы бытовой химии существуют, есть они и в ассортименте бренда SIBERINA.

    Средства для стирки

    Выбирая стиральный порошок, нужно помнить, что он проникает в волокна ткани, как следствие, соприкасается с нашей кожей. Наш стиральный порошок «Кокосовый» экологичен, хорошо вымывается водой и не требует повторного замачивания. А также он универсален – подходит для всех типов тканей.

    Для мытья посуды

    У нас есть натуральные моющие средства с эфирными маслами в составе, которые придают приятный свежий аромат: например, «Лимон»«Мята» или «Лаванда». Они бережно ухаживают за кожей рук, пока вы моете посуду.

    Для уборки

    Многофункциональным средством для поддержания чистоты в доме по дому можно смело назвать натуральное мыло «Хозяйственное». Его рекомендуется применять для уборки и дезинфекции помещения и даже для купания животных, чтобы вывести у них паразитов. Мыло эффективно справляется с загрязнениями и не сушит кожу рук.

    Кстати, для уборки можно использовать и эфирные масла. «При чем тут они?» — спросите вы. Для дезинфекции воздуха, где витают микроскопические, невидимые нам частички пыли — переносчики различных инфекций. Эфирные масла, известные своими противомикробными свойствами, как раз и помогут очистить воздух, а ещё придадут ему приятный аромат. Рекомендуем для чистоты и свежести в доме следующие природные антисептики: эфирное масло сосны, пихты, кипариса или мирта

    С натуральными безопасными средствами для уборки ваш дом всегда будет чистым, а вы и ваши близкие — здоровыми!