Как выбрать балансборд и научиться стоять на нём?

    Балансборд, он же балансировочная доска, представляет собой простой и современный тренажёр для детей и взрослых. Он помогает укрепить осанку, улучшить координационные навыки, реакцию и умение держать равновесие. 

    Балансборд

    Состав балансборда

    В основе тренажёра всего 2 элемента: доска и валик. Размер доски отличается в зависимости от того, кому предназначен предмет. У стандартного балансборда для взрослых и подростков она достигает в длину 60-80 см. Валик значительно меньше: его длина составляет не более 18 см.

    Доска представляет собой подставку, на которую становится владелец балансборда, чтобы начать балансировку. Доска крепится на точку опоры и смещается в одну из сторон, в процессе естественного поиска равновесия. Точкой опоры является валик. Он устанавливается на ровную плоскую поверхность перед тем, как пользователь становится на тренажёр.

    Виды балансбордов

    Балансборды классифицируются по нескольким категориям:

    • По типу материала. Чаще всего встречаются балансиры с деревянной доской или пластиковые, но есть и металлические, стеклянные и миксованные, состоящие их нескольких материалов.
    • По размерам. Здесь всё просто: балансировочные доски, предназначенные для детей, более компактные, чем модели для взрослых.
    • По визуалу (внешним признакам). Цвет доски и валика, рисунок, а также игры, располагающиеся на поверхности досок, отличаются в зависимости от модели.
    • По производителям. У каждой компании, выпускающей балансировочные доски, есть свои линейки товаров.
    • По уровню управления (сложности). Классические доски позволяют держать баланс, передвигаясь из одного угла в другой, то есть справа налево. Но есть и балансиры, в которых можно удерживать равновесие под углом 360°. Они предназначены для наиболее опытных пользователей, которые уже освоили первичный уровень.
    • По нагрузке (весу). Модели, предназначенные для использования детьми и взрослыми, обычно способны выдержать нагрузку весом до 120 кг. Поэтому такой балансборд подойдет практически каждому человеку, который любит активные игры, хочет улучшить свою осанку и координацию.

    Стандартные балансборды обычно нейтральной бежево-коричневой расцветки, с небольшим рисунком или игрой на поверхности доски. В качестве дополнительного развлечения на доске балансира создатели располагают лабиринт, который требуется пройти, управляя шариком в процессе балансировки.

    Такой подход к делу превращает занятия в не только полезную, но ещё и увлекательную процедуру. Поэтому балансиры популярны у детей и взрослых, а также могут использоваться людьми независимо от их возраста и телосложения.

    Безопасность и применение тренажёра

    Удерживать балансировку на специальном тренажёре могут и дети, и взрослые. Поэтому балансир — универсальный и полезный подарок, который пригодится каждому. Принцип использования балансборда довольно простой:

    1. Перед началом применения тренажёр устанавливают на плоскую поверхность и проверяют, надёжно ли соединены его элементы. Доска должна легко скользить по валику, передвигаясь в предназначенной для этого плоскости. Цилиндр должен располагаться на горизонтальной устойчивой поверхности без ям, углов и препятствий поблизости.
    2. После установки тренажёра человек должен стать на поверхность доски и, двигая телом, удерживать равновесие максимальное количество времени.

    Тренажёры классического плана предназначены только для балансировки. В моделях, предназначенных не только для спорта, но ещё и развлечений, можно помимо «игры в баланс» насладиться лабиринтом и иными, расположенными на доске, играми.

    Безопасность устройства

    Балансиры известны уже давно. Каждый хотя бы раз видел подобное приспособление у цирковых артистов, когда фокусники или гимнасты становились на катающуюся по цилиндру доску и творили чудеса, жонглируя различными предметами. Тогда балансиры были небезопасны: доска свободно ездила по цилиндру, её поверхность была скользкой, травмы случались часто.

    Теперь это устройство приобрело статус настоящего фитнес-тренажёра, а потому довольно часто встречается в стенах современных спортзалов или у частных пользователей. Применять его безопасно: доска катается по цилиндру равномерно и плавно, балансируя в предназначенной зоне.

    Поверхность современной доски покрывается противоскользящим материалом. Это позволяет избежать падения и подходит для использования тренажёра в любой спортивной обуви или босиком. Некоторые доски имеют специальные «стельки», на которые ставятся ступни. Но такой вариант больше подходит для начинающих пользователей. 

    балансир
    Меры предосторожности

    При правильном применении тренажёр довольно безопасный. Но не стоит забывать о мерах предосторожности:

    1. Использовать только на ровной, горизонтальной поверхности.
    2. Перед осмотром тщательно проверить все элементы балансира на отсутствие сколов, трещин и иных повреждений.
    3. Пользоваться только в дневное время суток или в хорошо освещенном месте: отсутствие света может повлиять на остроту зрения и координацию движений.

    Вопреки страхам многих лиц, которые ни разу не пользовались этим предметом, применение балансборда нельзя назвать рискованным занятием. Но не следует относиться к процессу легкомысленно.

    Продолжительность занятий на тренажёре

    Продолжительность работы на балансборде зависит от желаемого результата, возраста и веса владельца, его навыков и состояния здоровья. Первичное применение может быть не больше 2-3 минут, постепенно можно увеличивать время занятий до 5, 7 минут и так далее.

    В среднем, за 20-30 минут активной балансировки уже через 3 недели можно заметить результат. Он будет проявляться в улучшении осанки, координации, укреплении мышечного корсета.

    Использование балансира детьми от 5 до 14 лет зависит от степени увлеченности предметом. Малыши до 8 лет, как правило, более активные, чем подростки 12-14 лет, поэтому они наверняка отнесутся к новой забаве с большим энтузиазмом.

    Порой родителям приходится буквально прогонять детей с балансборда, который они могут использовать более 45 минут подряд. И хотя у балансира нет противопоказаний, не рекомендуется применять его свыше 1 часа в день, чтобы не перегружать мышцы.