Как выбрать художественные кисти Artecciart: советы профессионалов

    Обычно в наборе профессиональных кистей для рисования несколько разновидностей рабочих инструментов, отличающихся высотой и формой волосяного пучка: плоские, угловые, веерные, круглые, филберт, лайнер. Этого достаточно для реализации большинства задач.

    img

    Профессионалам выбрать и купить кисти для рисования куда проще, чем новичкам. Если подобранный инструмент будет неудобным, низкокачественным, неподходящим для достижения определенных целей, с ним невозможно будет работать, особенно продолжительное время.

    Для отражения художественного замысла на бумаге или холсте самый подходящий вариант художественные кисти. Анатомия инструмента: рукоять, обжимной элемент и волосяной пучок в качестве рабочей поверхности.

    Выгоды от использования художественных кистей

    кисти

    Кисточки для рисования Artecciart подходят школьникам, студентам, профессионалам и обладают несколькими яркими преимуществами:

    • профессиональные инструменты высокого качества;
    • универсальный набор кистей по очень привлекательной стоимости;
    • удобны для рисования красками разных типов;
    • для опытных и начинающих художников;
    • широкий размерный ряд для прорисовки мельчайших элементов и детализации, а также заполнения крупных участков;
    • легко очищаются и многократно используются.

    Купить кисти для рисования можно для любого вида творчества: рисование картин по номерам, чтобы почувствовать себя настоящим художников без особенного таланта и навыков, изготовление поделок, рисование на холсте, дизайнерское направление.

    Материал
     
    Художественные кисти выполнены из высококачественной синтетики (нейлона). Поэтому волосяной пучок максимально упругий и эластичный. Удерживает больше краски, позволяет быстрей работать и достигать потрясающего результата. Рыжие синтетические кисточки для рисования с ворсом средней жёсткости и толщины.

    Волокна отличаются долговечностью, многократного использования, легко очищаются. Кисточки для рисования с деревянной рукояткой лёгкие. Их удобно держать и комфортно работать несколько часов подряд. Даже сильно утомленный художник спокойно контролирует качество работы.

    Ворс из синтетических материалов стойкий к воздействию солнечных лучей, красок, насекомых. Славится повышенной износостойкостью. Трудно повреждается во время эксплуатации. Отличный вариант для акриловой живописи.

    Основные формы художественных кистей 

    кисти

    В стандартных наборах арт-инструменты предложены в достаточном разнообразии:

    • круглые — высококачественные, самые универсальные, для создания разнообразных форм и оригинальных эффектов. Их просто ополоснуть, отлично удерживают воду. За счёт высокой эластичности кисти, мазки получаются наиболее выразительными. Поглощают лишний красящий состав. Дают возможность отобразить на холсте чёткие линии с сочными оттенками. Хорошая кисть обязательно с острым кончиком для выполнения детализированных работ;
    • плоские — характеризуются плоским пучком, у которого кончик прямой. Ими выполняют аккуратные широкие мазки. Удобны для заполнения просторных площадей. Очень популярны в архитектурной живописи. В пучке скапливается много красящего состава. Отличительная особенность мазков — с угловым или прямым краем. Эти кисти для рисования особенно удобны в технике «мокрым по мокрому»;
    • филберт — разновидность плоской кисти овальной формы, предпочитаемая многими художниками-профессионалами. Универсальность инструмента в совмещении характеристик двух основных видов кистей — плоской и круглой. С её помощью выполняют широкие мазки и прорисовывают мельчайшие компоненты полотна. Невероятно удобна для создания одним взмахом руки утолщенной линии, переходящей в тонкую. С ней также удобно создавать цветовые переходы;
    • ретушные — ещё одна разновидность плоских кистей. Особенность анатомического строения в скошенности под острым углом. Это лучшие материалы для выполнения цветовых переходов в узеньких и труднодоступных местах картины. С ними легко прорисовывать контуры. А всё потому, что кончик даёт возможность мгновенно и точно оперировать объёмом ворса в своих интересах;
    • веерные — также разновидность плоских кистей. Внешне выглядят как веер. Волосяной пучок негустой. Ими профессионально растушёвывают краску, которую нанесли на основу. С этим инструментом художники точно рассчитывают на изящную цветовую растяжку. Ими создают спецэффекты в разных направлениях живописи. Зачастую это абстракционизм, портретизм, пейзажная живопись. Удобно смешивать и смягчать рельефы поверхности, контрасты;
    • лайнеры — это инструменты, у которых длина волос достигает 10-25 мм. Удобно акцентировать внимание на контурах в аэрографии. Создают невероятно длинные линии с одинаковой толщиной. Краска скапливается у основания волосяного пучка. Так подпитывается удлинённая сердцевина. Поэтому художники ведут длинную и тонкую непрерывную линию без отрыва на подбор красящего состава.

    Купить кисти для рисования можно в огромном разнообразии, подбирая инструменты с учётом толщины волосяного пучка и размера.

    Как ухаживать за художественными кистями
     
    Рекомендаций несколько, однако, они просты и понятны для исполнения. Обращаются с кистями бережно, не надавливая с силой, без прижимания ко дну ёмкости, иначе волоски пообламываются о край обжимного элемента.

    Хранят кисточки для рисования только в чистом виде, продлевая их срок службы. Красящие составы, засыхающие у обоймы, вредят волосяному пучку. Тщательно промывают инструмент от растворителя, который способен задерживаться внутри обжимного элемента и растворять клей, что грозит выпадением ворса.

    Потеря формы кистей художественных гарантирована, если их опустить в растворитель пучком вниз. Работая с акрилом, неиспользуемые кисти кладут в воду. Акрил быстро сохнет, и проблематично потом счищается.

    Утратившие форму кисти для рисования с синтетическим ворсом реанимируют, опустив в горячую воду. Только не в кипяток. Кисти с нейлоновым ворсом хоть и стоят дешевле натуральных аналогов, зато служат дольше.кисти

    Рекомендации по выбору
     
    Новичкам желательно прислушаться к советам мастеров. Лучше купить кисти для рисования не по отдельности, а набором, в котором уже есть основные инструменты для творчества. Художник сразу получает основное разнообразие рабочих инструментов.

    Рассматривая тип щетины, оценивают совместимость ворса с разными красками. Будет обидно инвестировать в подарок, который окажется бесполезным. Также оценивают, насколько волосяной пучок подходит под выполнение конкретной задачи, учитывая его жёсткость.

    Поэтому чаще всего выбирают кисти художественные с синтетическим волосом, который довольно мягкий, надёжный, долговечный, совместим с разными красками: гуашью, акварелью, масляными и акриловыми красками, темперой.

    У качественно изготовленных кисточек для рисования обжимной элемент крепко фиксирует волосяной пучок с рукояткой. У кистей плотная набивка, волосы не торчат. Мокрый ворс лежит ровно и равномерно. У профессиональных инструментов рукоятка деревянная или из акрила.

    Пополнение ассортимента художественных кистей с развитием умений и таланта позволит выйти на новый уровень, экспериментировать с картинами, ставить цели и достигать их. Обойтись товарами среднего класса уже не удастся. Стоит предпочесть более качественные и надёжные кисти для рисования.

    В идеале даже у начинающего художника в арсенале должно быть несколько форматов кистей для рисования. Не обязательно покупать десятки разнотипных инструментов. Достаточно купить кисти для рисования стандартным набором по доступной цене и начать творить.

    А потом станет понятно, какой инструмент ближе. Выбирая кисти, отталкиваются от красок, с которыми предстоит работать. Постепенно вы найдёте свои идеальные художественные кисти, собрав шикарный комплект отличного инструмента.