Как выбрать качественный зонт и продлить срок эксплуатации аксессуара?

    Обычно после жарких деньков бывает грозовой дождь. И вот на небе уже появились серые тучи, которые спрятали за собой солнце. Зонт — необходимый аксессуар для каждого. Важно подобрать прочное и крепкое изделие, которое прослужит не один сезон, надёжно защитит от дождя и ветра, будет комфортным при эксплуатации.

    Какова история появления зонтика?

    Впервые такое полезное приспособление появилось более трёх тысяч лет назад. С тех пор зонт неоднократно видоизменялся, пока не превратился в современный удобный и стильный аксессуар.

    Портрет канцлера Пьера Сегье

    Историки считают, что первые приспособления, напоминающие современный зонтик, начали использовать в Китае, Индии и Египте. Весили первые зонты два-три килограмма и имели длинную ручку, которая была символом власти и могущества царствующей особы.
    В России зонты появились ближе к середине XVIII века. Их привезли из Голландии. Российским модницам особенно приглянулись красивые зонтики, отделанные рюшками и кружевами, которые отлично защищали от солнца. Вскоре мастера придумали самые разнообразные формы для зонтиков. Можно было встретить зонты не только округлой, но и квадратной или овальной формы. Примерно в это же время зонтики стали широко использовать для защиты от дождя. Первый такой зонт был оснащён покрытием из плотной ткани, напоминающей брезент.
    Постепенно зонт перестал быть предметом, доступным только богатым и знатным особам. Сегодня каждый человек может выбрать себе зонт любой расцветки, который позволит выделиться из толпы и надёжно защитит от дождя.`

    Какие бываю зонты?

    Зонты подразделяются на два вида — трости и телескопические. По факту все зонтики складные — как трости, так и телескопические, но называть складными принято именно последние. Чаще всего зонт состоит из четырёх основных частей: ручка; механизм (механический или автомат, реже — полуавтомат); каркас (стержень и спицы — стальные или пластиковые) и купол. Возможные материалы купола зонта по степени роста качества — это нейлон, полиэстер, жаккард, эпонж и сатин. Может быть и дополнительное покрытие — тефлон, чтобы материал купола не промокал.

    Как выбрать качественный зонт?

    1. Раскройте-закройте зонт несколько раз. Механизм должен работать свободно, не заедать. Если зонт автоматический или полностью автоматический, проверьте, как вставлена кнопка — не западает ли она, нормально ли нажимается.

    2. Обратите внимание на ткань купола — она должна быть хорошо натянута, не провисать. Рисунок чёткий, без разводов. Ткань без повреждений.

    3. Осмотрите каркас — убедитесь в том, что все спицы одинаковой длины, ровные, не погнутые. Каркас не разболтан. Ткань  хорошо прикреплена к спицам, нитки без разрывов, швы ровные. Убедитесь в том, что ручка хорошо закреплена.

    4. Взгляните на колпачок на верху купола — он должен быть хорошо прикреплён. Загляните под купол. С внутренней стороны у зонтов, снабжённых системой «Антиветер» (благодаря которой вывернутый ветром зонт не ломается), на поддерживающих спицах имеются пружинки.

    5. Обратите внимание — на некоторых спицах эти пружины могут отсутствовать. Это сделано специально, потому что излишнее напряжение спиц только вредит каркасу.

    Чем меньше движущихся механизмов в зонте, тем он надёжнее. Самые надёжные — зонты-трости с большим количеством спиц купола и устройством «антиветер», которое выворачивает купол наизнанку, не позволяя ветру сломать спицы, 

    — прокомментировала Людмила Викулова, директор департамента исследований Роскачества.

    Как продлить срок эксплуатации аксессуара?

    1. Зонт нужно правильно и вовремя сушить: зайдя в помещение, стоит повесить его куполом вниз, не раскрывая и не убирая в чехол. Позвольте воздуху постепенно осушить зонт. 

    2. Те люди, которые сушат зонты в открытом виде, постепенно приводят сохнущую ткань купола в негодность. А те, кто плотно сворачивают, так его и не просушив, рискуют получить «сгнивший» зонт уже через год (появляются скрежет и неприятный запах).

    3. Иногда полезно промывать купол зонта под душем с мягким шампунем — такая чистка купола ему не повредит. Ручку зонта также стоит время от времени мыть, так как мы пользуемся зонтиком на улице, касаясь при этом различных поверхностей.

    Зонт может прослужить и до 10 лет, если обращаться с ним правильно.

    Особенности ухода за прозрачными зонтами:

    1. Купол прозрачного зонта может быть изнутри покрыт белым порошком для предотвращения склеивания материала. Если порошок мешает, перед первым использованием протрите купол сухой тканью. Если совсем удалить порошок, материал купола может склеиваться при хранении. Если это произошло, аккуратно, руками, не используя механизм, расклейте его, затем раскройте зонт.

    2.  Прозрачные зонты могут иметь специфический запах полиэтилена, который со временем проходит. Чтобы избавиться от него быстрее, выставьте зонт в раскрытом виде на балкон на сутки. Запах заметно ослабеет и вскоре исчезнет совсем.

    3. Мыть такой зонт снаружи следует прохладной водой. Сушить прозрачные зонты следует вдали от источников тепла, чтобы поливинил не оплавился и не потерял форму.