Как правильно выбрать плед?

    Мягкий, комфортный плед — олицетворение домашнего уюта и тепла, стильное и интересное украшение дома. В него приятно укутываться холодными зимними вечерами, погружаясь в атмосферу покоя, безмятежности и романтики. А в дороге и на пикниках без столь полезного аксессуара и вовсе не обойтись. В этой статье мы поговорим о том, как правильно выбрать плед.

    Но начнем мы с истории пледов, которая насчитывает не одну сотню лет. В Шотландии XVIII века их использовали как предмет одежды, затем — как дорожное одеяло. В наши дни пледы украшают квартиры и загородные дома, согревают и поднимают настроение. Популярность аксессуара сложно переоценить. В магазинах и интернет-магазинах представлен просто огромный ассортимент пледов разных размеров и цветов. Покупателю придется основательно поломать голову, чтобы определиться с материалом и правильно выбрать плед.

    Типы пледов

    В зависимости от предназначения пледы делятся на несколько типов:

    Домашние пледы

    Домашние пледы представляют собой мини-одеяла или покрывала. Ими укрываются в холодную погоду, застилают кровати или диваны. Особенно изящно и стильно смотрятся пледы, элегантно свисающие с удобных кресел, подчеркивающие дизайн комнаты и манящие в свои объятия. В домашнем пледе главное — тепло, мягкость и красота.

    Дорожные пледы

    Дорожные пледы просто незаменимы в путешествиях. Они всегда согреют и напомнят о доме. Важно, чтобы дорожный плед был сделан из качественного материала, который не впитывает пыль и запахи, долго остается чистым, легко стирается и компактно складывается.

    Пледы для пикников

    Пледы для пикников — непременный атрибут комфортного отдыха на природе. Они просто необходимы в загородных домах, чтобы с удобством разместить гостей на веранде или в саду. Плед для пикника должен быть особенно плотным, прочным и тёплым.

    Детские пледы

    Детские пледы — отличная замена старым колючим одеялам. Но детским пледом не только укрывают. Ещё его можно постелить ребёнку на пол во время игр, взять с собой в поездку. Пледы для детей всегда отличаются особой мягкостью и экологической безопасностью. Яркие рисунки детских пледов привлекают внимание детей, дарят им массу положительных эмоций.

    Выбираем материал пледа

    Выбор пледа — в первую очередь выбор материала, который зависит от целей покупки и ваших личных предпочтений. Для дома больше подойдут шерстяные или меховые варианты, для дороги или дачи — простые в уходе акриловые, аллергикам лучше остановиться на хлопке, бамбуке или синтетике, которая так легко стирается и быстро сохнет. Кому-то нравятся пушистые пледы, кому-то — гладкие, кому-то — вязаные. В любом случае перед покупкой следует разобраться, из каких материалов вообще делают пледы, о каких преимуществах и недостатках нужно знать, чтобы не ошибиться в выборе.

    Для начала стоит сказать, что все пледы делятся на синтетические, натуральные и смешанные.

    К натуральным относятся меховые, шерстяные, хлопковые, шёлковые и бамбуковые пледы. Их несомненным достоинством являются прекрасные дышащие способности, т.е. они отлично пропускают воздух и отводят лишнюю влагу. К недостаткам — натуральные материалы явно сложнее в уходе, чем искусственные, а шерсть может вызывать аллергию.

    К синтетическим пледам — акриловые, флисовые, полиэстровые. Тут все наоборот — дышащие свойства ниже, прочность — выше, уход — проще.

    В смешанных составах могут комбинироваться самые разные материалы, чаще всего это хлопок или шерсть с другим натуральным или искусственным волокном. Эти пледы удачно сочетают достоинства входящих в них материалов.

    Cинтетические пледы

    синтетический плед

    Все синтетические пледы отличаются яркостью и насыщенностью цветов, легкостью и удобством. Они прекрасно смотрятся в квартире и неплохо согревают, почти не скатываются, не вызывают аллергий и довольно просты в уходе. Среди недостатков синтетических пледов — плохая воздухопроницаемость (из-за чего под ними может быть слишком жарко), а также подверженность накоплению статического электричества.

    Акриловые пледы

    акриловый плед

    Одними из самых дешевых (как среди синтетических, так и среди натуральных) пледов считаются акриловые. Они приятны на ощупь, украшаются ярким, отлично прокрашенным рисунком. Кроме того, акриловые пледы прочны, легки, мягки и теплы. Они обладают антибактериальными и антиаллергенными свойствами, не притягивают пыль, легко стираются в стиральной машине.

    Флисовые пледы

    флисовый плед

    Флисовые пледы стоят уже чуть дороже акриловых, но при этом обладают и своими преимуществами. По структуре флис (в основе – полиэстер) напоминает шерсть, лучше пропускает воздух и впитывает влагу, создает хорошую теплоизоляцию. Флисовые пледы отличаются тонкостью, мягкостью, прочностью и легкостью, благодаря чему их удобно брать в дорогу.

    Вискозные пледы

    вискозный плед

    Вискозные пледы (и особенно шенилловые) выделяются блестящей фактурой и яркостью. Вискоза производится из целлюлозы, потому такие модели считаются самыми натуральными и экологичными среди всех синтетических видов. Шенилловые пледы по качествам и цене схожи с флисовыми, но чаще используются для декорирования помещений. Главный минус — особые требования ухода и обращения. Вискозные пледы довольно быстро протираются, если спать под ними постоянно.

    Пледы из искусственного меха

    плед из искусственного меха

    Отдельного упоминания заслуживают пледы из искусственного меха, пользующиеся сейчас большой популярностью. Они создают в доме особую атмосферу роскоши и комфорта, приятны на ощупь и не вызывают аллергии. Главные преимущества пледов из искусственного меха — отличная воздухопроницаемость, износостойкость, мягкость и стильный внешний вид. Недостатками можно назвать то, что модели задерживают пыль и электризуются.

    Натуральные пледы

    Натуральные пледы привлекают своей экологичностью, воздухопроницаемостью и качеством. Остальные преимущества и недостатки зависят от материала.

    Меховые пледы

    Меховые пледы — дорогой и стильный вариант украшения спальни или гостиной. Они несут с собой кусочек дикой природы и создают особую атмосферу. В меховом пледе привлекают плотность, яркость и мягкий ворс. Недостатки – приличный вес, способность вызывать аллергию.

    Шерстяные пледы

    шерстяной плед

    Шерстяные пледы наиболее любимы и популярны у покупателей. Они прекрасно смотрятся в интерьере, дышат, впитывают влагу, согревают и расслабляют (за счет содержащегося в шерсти животных полезного ланолина). Кроме того, шерстяные пледы обладают потрясающими способностями к самоочищению, весьма долговечны. Главные недостатки – аллергенность, относительно высокая стоимость, требовательно к уходу и небольшой (по сравнению с синтетикой) выбор цветов и рисунков.

    Хлопковые пледы

    Любителям натуральных материалов стоит обратить внимание и на хлопковые пледы. Конечно, это вариант скорее для тёплого времени года. Хлопковые пледы не очень хорошо согревают, но привлекают как раз лёгкостью, тонкостью, гипоаллергенностью, экологичностью, износостойкостью и простотой в уходе. Производители предлагают модели самых разных расцветок и вариантов плетения нитей (фактурные или гладкие). Особой популярностью пользуется жаккард.

    Шёлковые пледы

    шелковый плед

    Роскошные летние пледы производят также из натурального шелка. Материал прекрасно влияет на кожу, пропускает воздух и сохраняет тепло, не вызывает аллергии. Шёлковые пледы — изысканное и роскошное украшение любого дома.

    Бамбуковые пледы

    бамбуковый плед

    Другой натуральный и постепенно набирающий популярность материал — бамбук. Бамбуковые пледы пледы могут быть пушистыми либо гладкими, не вызывают аллергии, не накапливают статическое электричество, легко стираются в машинке.

    Комбинированные пледы

    комбинированный плед

    Смешанные (комбинированные) пледы производят сразу из нескольких материалов, дополняющих и совершенствующих друг друга. К примеру, шерсть с хлопком или шёлком — теплее хлопковых пледов и мягче чистошерстяных. А плед из натурального шёлка будет практичнее и доступней в смеси с хлопком и, например, модалом.

    Добавление синтетических волокон, акрила и полиэстера (полиамида), увеличивает срок службы и износостойкость пледа. Так плед из мохера не прослужил бы долго без добавления полиамида. Благодаря добавке к шерсти небольшого количества синтетики (акрил, полиэстер, вискоза) плед становится не только более мягким и приятным на ощупь, но также окрашивается в более яркие тона и не теряет форму после стирки и сушки.

    В популярном сочетании хлопка с акрилом акрил делает плед теплее, прочнее и практичнее — он легче отстирывается и быстрее сохнет. А хлопок улучшает гигроскопичность и дышащие качества такого пледа.

    Добавление вискозы к хлопку делает ткань более шелковистой, но она остается такой же прочной как хлопок.

    Теперь и вы знаете всё о пледах. И можно смело приступать к выбору пледа, покупка которого принесет в ваш дом только радость, тепло, уют и красоту.