Как правильно выбрать пробиотик?

    Нарушение баланса микрофлоры кишечника тянет за собой формирование и развитие различных заболеваний и ослабление иммунитета. Для восстановления нужного количества полезных бактерий учёные и врачи рекомендуют применять комплексные пробиотики-синбиотики. Но как правильно подобрать то что нужно? Давайте разбираться.

    img

    Микробиота (или более популярный термин Микрофлора) — это совокупность микроорганизмов, населяющих организм человека и оказывающих прямое воздействие на местный и общий иммунитет, и, соответственно, на состояние здоровья в целом. Микробиоту можно считать отдельным органом — столь значимую уникальную роль она играет в нашей жизни. Нарушение микробного равновесия, дисбактериоз — является одной из причин развития целого ряда соматических заболеваний и метаболических отклонений.

    Восстановить микробный баланс помогут пробиотические препараты.

    Как правильно выбрать пробиотик?

    При выборе препарата обращайте внимание на следующие пункты:

    1. Концентрация полезных бактерий на единицу веса/объёма

    Согласно российским ГОСТам, производитель указывает количество пробиотических бактерий в расчёте не на одну капсулу, а на единицу веса или объёма. Необходимо учитывать этот параметр при выборе пробиотика, ведь чем выше концентрация бактерий, тем больше вероятность их приживаемости и, следовательно, гарантия результата после использования препарата. Считается, что концентрация от 4 млрд микроорганизмов на 1 г обеспечивает хорошую бактериальную приживаемость.

    🚩Препарат «ВедаБиотик» содержит  4,6 млрд. бактерий на 1 г.

    2. Разнообразие штаммов

    Есть препараты, которые содержат всего 1-2 штамма бактерий. Это можно сравнить с 1-2 кирпичиками в основе фундамента вашего дома. Соответственно, чем больше число этих кирпичиков, тем более устойчивым будет ваше здоровье. На сегодняшний день считается, что пробиотические препараты должны содержать около 10 штаммов полезных микроорганизмов, прежде всего, бифидо- и лактобактерий, которые закрывают около 90-95% нормофлоры кишечника.

    🚩 В состав «ВедаБиотика»  входит 11 штаммов трёх родов пробиотических микроорганизмов, которые направлены не только на устранение дисбактериоза, но и обладают метаболическим эффектом, являясь продуцентами важных факторов и незаменимых веществ, необходимых человеческому организму.

    3. Комплексные препараты

    Мультисинбиотики — препараты, содержащие в себе не только пробиотические комплексы (более 10 видов живых полезных бактерий), но и пребиотические факторы (вещества, стимулирующие рост полезных бактерий), обеспечивают лучшую приживаемость полезных микроорганизмов в кишечнике.

    🚩 В состав «ВедаБиотика» в качестве пребиотических факторов входит лактулоза — важнейший питательный субстрат, обеспечивающий питание бактериям в период их адаптации к условиям кишечника. Также в качестве антиоксиданта и для купирования избыточных воспалительных процессов используется витамин С. Отличительной чертой «ВедаБиотика» является содержащийся в его составе мягкий сорбент, который деликатно и бережно выводит продукты бактериального распада, образуемые неблагоприятной микрофлорой.

    4. Форма выпуска

    Желательно, чтобы биомасса была не в виде саше или суспензии, а помещен в кишечнорастворимую капсулу. Целлюлозная капсула гарантирует лучшую защиту и обеспечивает доставку полезных бактерий непосредственно в толстый кишечник. Желатиновая капсула растворяется ещё в желудке или тонком кишечнике, из-за чего около 90% бактерий препарата погибает, так и не достигнув толстой кишки.

    Кроме того, капсульная форма препарата имеет преимущество перед порошком или суспензией, так как делает приём пробиотика быстрым и удобным в любом месте, в том числе в путешествиях и командировках, что особенно важно для нашей активной жизни.

    🚩 Целлюлозные капсулы «ВедаБиотика» без существенных потерь доставляют бактерии по месту назначения и подходят людям, находящимся на вегетарианском питании.

    5. Аутентичность штаммов

    Пищевая тарелка существенно влияет на многообразие видов и штаммов бактерий нашего кишечника. Поэтому очень важен вопрос аутентичности бактериального состава препарата пищевой тарелке среднестатистического россиянина. Большинство пробиотиков, которые на сегодняшний день есть на полках аптек — это зарубежные препараты, штаммы которых были выделены из доноров европейской территории.

    🚩 Штаммы «ВедаБиотика» генетически аутентичны тем штаммам бактерий, которые находятся в кишечнике среднестатистического россиянина, а значит вероятность приживления этих бактерий и восполнения пула бифидо- и лактобактерий многократно возрастает.

    Выбирайте пробиотики правильно и будьте здоровы!