Как записать ребенка в детский сад через МФЦ

    Право на посещение ребёнком дошкольного возраста детского сада гарантировано законом. Однако начале 2000 годов большие очереди в садики были огромной проблемой. Запись в сад осуществлялась только непосредственно через администрацию садика, очереди почти никем не контролировались и это рождало множество злоупотреблений. Сейчас всё стало значительно проще, вместе с юристами ПРАВОКАРД узнаем подробности. 

    img

    Граждане имеют возможность записать ребёнка в садик несколькими способами:

    1. Лично посетив сад или направив туда свои документы по почте или электронной почте
    2. Через портал Госуслуги
    3. Через Муниципальные порталы услуг (в каждом регионе может быть свой)
    4. Через МФЦ — многофункциональные центры.

    Это стало возможно благодаря тому, что в детских садах теперь ведётся электронная очередь, и все заявления родителей, поданные тем или иным способом, попадают в эту очередь.

    Поговорим о записи через МФЦ. Этот способ подходит тем, кто не хочет вникать в интерфейс сайтов и порталов. Возможно, вы ещё не зарегистрированы на Госуслугах, потеряли пароль или далеко живёте от садика.

    В МФЦ работают сотрудники, которые, как правило, имеют юридическое образование и могут помочь разобраться с документами и другими возникающими вопросами.

    Записаться в сад можно прямо с рождения ребёнка, после получения необходимых документов — свидетельства о рождении, регистрации по месту жительства и СНИЛС.

    Приём в детский сад осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

    Для записи ребёнка в детский сад необходимы следующие документы:

    • паспорт одного из родителей (законного представителя) ребёнка, либо опекуна, либо доверенность лица, действующего от их имени;
    • свидетельство о рождении ребёнка (по желанию);
    • свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту пребывания (по желанию);
    • документ, подтверждающий наличие права на льготы (при необходимости).

    Приём в детский сад осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребёнка.

    В заявлении указывают следующие сведения:

    1. фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) ребёнка;
    2. дату рождения ребёнка;
    3. реквизиты свидетельства о рождении ребёнка;
    4. фамилии, имена, отчества (последние — при наличии) родителей (законных представителей) ребёнка;
    5. адрес места жительства (места пребывания, места фактического проживания) ребёнка;
    6. реквизиты документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребёнка;
    7. адрес электронной почты, контактные телефоны родителей (законных представителей) ребёнка;
    8. о выборе языка образования, родного языка из числа языков народов РФ, в том числе русского языка как родного языка;
    9. о потребности в обучении ребёнка по спецпрограмме либо ребёнка-инвалида по программе реабилитации ребёнка-инвалида;
    10. о направленности дошкольной группы;
    11. о необходимом режиме пребывания ребёнка;
    12. о желаемой дате приёма на обучение.

    Дополнительно могут понадобиться следующие документы:

    1. документ, подтверждающий установление опеки;
    2. документ психолого-медико-педагогической комиссии;
    3. документ, подтверждающий потребность в обучении в группе оздоровительной направленности;
    4. Родители-иностранные граждане предъявляют документы, подтверждающие законность представления прав ребёнка, а также документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в РФ (с переводом на русский).

    Требовать иные документы для приёма детей в детские сады не допускается.

    После зачисления в детский сад на каждого ребёнка заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы.

    В МФЦ нужно взять талон на электронную очередь. Наименование услуги звучит, как «Приём заявлений, постановка на учёт и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)».

    Талон можно получить непосредственно в терминале в помещении МФЦ, позвонив по телефону в МФЦ, в некоторых МФЦ возможна запись через сайт.

    Далее необходимо подойти в назначенный день и время в МФЦ, дождаться своей очереди (текущий талон отображается на мониторах электронной очереди).

    Сотрудник МФЦ проверит ваши документы, подскажет, чего не хватает, что нужно исправить, составит заявление.

    При этом необходимо учитывать, что некоторые категории граждан имеют льготы по зачислению в дошкольные образовательные учреждения.

    Если вы относитесь к этим категориям, то вам гарантировано зачисление. Если нет, то вы будете стоять в очереди после граждан этих категорий.

    Внеочередное право имеют дети, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии на ЧАЭС, дети судей, прокурорских работников, сотрудников следственного комитета, потерявшие кормильца.

    Первоочередное право имеют дети из многодетных семей, дети матерей-одиночек, дети военнослужащих, полицейских, а также полицейских, уволенных вследствие получения травм на службе, погибших при выполнении заданий.

    Через несколько дней после подачи заявления оно будет зарегистрировано в детском саду, вы можете посетить МФЦ и получить справку о включении в очередь, содержащую индивидуальный номер заявления и перечень представленных при приёме документов. В некоторых регионах такую справку МФЦ может направить на электронную почту заявителя.

    Затем вы можете обращаться повторно за уточнением вашей позиции в очереди в МФЦ, либо звонить непосредственно в детский сад.

    После того, как подойдёт ваша очередь, детский сад заключает с вами договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования.

    Руководитель детского сада издает приказ о зачислении ребёнка в детский сад в течение трёх рабочих дней после заключения договора. 

    На официальном сайте детского сада размещаются реквизиты приказа, название возрастной группы, число детей, зачисленных в указанную группу.

    После этого ребёнок будет снят с учёта в качестве нуждающегося в зачислении в детский сад. Юристы ПРАВОКАРД желают отличного настроения вам и вашим детям и всегда рады помочь разобраться в тонкостях действующего законодательства.