Какие меры предосторожности есть в школах в связи с коронавирусом?

    Поскольку в России не наблюдается серьёзного роста числа заражённых коронавирусной инфекцией, учебные заведения с 1 сентября приступят к традиционной форме обучения. Однако в школах и вузах будут приняты меры предосторожности из-за пандемии коронавируса. Роспотребнадзор и Министерство просвещения разработали ряд рекомендаций, которым необходимо следовать.

    1. В учебных заведениях столицы и Санкт-Петербурга планируется, что занятия будут начинаться в разное время. Некоторые классы будут приходить на уроки к 08:15, другие — к 10:20. Введение второй и третьей смен пока не планируется.
    2. Классы, в которых 35 учащихся и более станут проблемой, так как нахождение такого количества учеников в классе, согласно рекомендациям, недопустимо. Так, в школах Новосибирской и Мурманской областей решили провести эксперимент и попробовать смешанное обучение: несколько дней в неделю школьники и студенты будут изучать предметы дома. 
    3. Также необходимо помнить, что действует масочный режим: ношение средств защиты обязательно для родителей и учителей. По поводу ношения масок учениками нет однозначной рекомендации. Всё будет зависеть от эпидемиологической обстановки и решения администрации школы или вуза.
    4. До конца 2020 года продолжает действовать запрет на массовые мероприятия. Уроки физкультуры, если будут позволять погодные условия, будут проводиться на улице.
    5. При входе в учебное заведение будет организовано измерение температуры, если у ребёнка заметят плохое самочувствие, его попросят отправиться домой. Если же у одного учащегося обнаружат коронавирус, тогда весь класс отправится на двухнедельный карантин.

    Перед каждым походом в школу напоминайте ребёнку о необходимости регулярно мыть руки и пользоваться санитайзером!