Какие права и обязанности приобретает ребёнок при поступлении в школу?

    Современное общество предусматривает обязательные права и обязанности граждан в каждой общественной сфере. Поэтому переступая порог образовательного учреждения каждый ребёнок должен иметь представление о том, какие действия в Школе являются правомерными, а какие абсолютно недопустимы! Вместе с Юристами ПРАВОКАРД подробно рассмотрим не только права учеников, но и обсудим закреплённые за детьми обязанности в период обучения! 

    школа

    Законодатель регламентирует основные нормы и правила, связанные с получением образования в России:

    • Родители и ученики имеют право выбора школы и возможность свободно переводить ребёнка из одного учебного заведения в другое;
    • Родители самостоятельно принимают решение о форме получения образования. Закон предусматривает возможность прохождения обучения в образовательном заведении или дома, например, семейное обучение или самообразование по индивидуальной программе;
    • Ученик имеет право на безвозмездное пользование школьной библиотекой;
    • Школьник имеет право попросить у преподавателя бесплатной помощи в получении знаний по любой теме, включённой в образовательную программу;
    • Проведение уроков должно проходить в комфортных условиях, обеспечивающих безопасность учеников и педагогов в процессе обучения;
    • Школьник имеет право на добровольное посещение дополнительных занятий для развития своих способностей в различных кружках и секциях.

    Однако, более детально права школьника устанавливаются Уставом образовательного учреждения, в котором проводится обучение. На практике, Школа закрепляет за каждым ребёнком ряд прав:

    • Бесплатная квалифицированная медицинская помощь;
    • Свобода выбора вероисповедания, право выражать свои личные убеждения;
    • Материальная и физическая помощь исключительно на добровольных началах;
    • Свобода посещения мероприятий, организованных школой, которые не входят в план занятий;
    • Абсолютно каждый обучающийся вправе организовывать объединения, которые не противоречат школьному Уставу;
    • Школьник вправе иметь свободное время между уроками и в каникулярный период.

    Юристы ПРАВОКАРД рекомендуют отдельно обратить внимание на установленное право каждого родителя или законного представителя ученика в любое время посетить учебное заведение. Возможность предусмотрена законом, чтобы каждый мог оценить условия образовательного процесса! Зачастую в этих целях создаются родительские комитеты.

    Вместе с правами и возможностями, Законодатель регламентирует и обязанности школьника. В свою очередь, перед зачислением ребёнка в образовательное учреждение родителям необходимо объяснить ребёнку правила поведения и установленные нормы! 

    Дети, проходящие обучение в общеобразовательных учреждениях, обязаны:

    • уважать не только своих преподавателей, но и других сотрудников учебного заведения, а также с уважением относиться к результатам чужих трудов;
    • добросовестно относиться к учёбе;
    • соблюдать школьный режим — своевременно посещать уроки (исключение составляет отсутствие на уроках по уважительным причинам), уходить с уроков в строго отведённое время;
    • после пропуска учебного дня или определённого урока приходить в школу с объяснительным документом, например, со справкой от врача по поводу болезни (с печатями медицинского учреждения), либо запиской от родителей или родственников;
    • приходить в школу чистым и опрятным;
    • соблюдать правила техники безопасности на уроках. Особенно это касается уроков химии, физики, биологии, физической культуры и технологии!
    • подавать учителю дневник по первому требованию;
    • внимательно слушать и выполнять задания, которые даёт учитель, для получения качественных знаний.

    Важно отметить, что государство гарантирует своим гражданам право на бесплатное образование! Поэтому абсолютно недопустимыми являются требования Школы о сборе с родителей денежных средств! Средства на ремонт класса, приобретение учебных пособий и прочие нужды, необходимые для ведения образовательного процесса, могут быть собраны только на добровольной основе! Конечно, это правило касается только учебных заведений, действующих на некоммерческой основе. 

    Важнейшим аспектом обучения является охрана жизни и здоровья учеников. Ответственность за здоровье школьников во время учебного процесса полностью возлагается на образовательное заведение, поэтому в случае, когда у ребёнка имеется подписанное врачом освобождение, учитель не имеет права принуждать ученика к занятиям физкультурой! Преподаватель ни в коем случае не должен ставить отрицательные оценки освобождённым от занятий школьникам. В случае, если учитель проставил такую оценку вашему ребёнку, по заявлению родителей оценки буду аннулированы, а преподаватель подвергнется дисциплинарному взысканию!

    Также довольно распространённой практикой для российских школ можно назвать привлечение учащихся к уборке школьных помещений. Но, важно помнить, что согласно нормам закона, труд свободен, и привлекать гражданина к исполнению трудовых обязанностей в принудительном порядке запрещено! Школа не может заставить учеников совершать действия, направленные на уборку школы, это возможно только на добровольных началах!

    В случае когда права школьника нарушаются, родителям необходимо поддержать своего ребёнка! Действующее законодательство предусматривает определённый порядок действий для родителей: 

    • необходимо в письменном виде подготовить жалобу и подать документ в адрес директора школы;
    • если данная жалоба будет проигнорирована, то родителям необходимо обратиться в департамент образования города или в прокуратуру;
    • если проблема не решается, то предусмотрено обращение в суд.

    Согласно Конституции Российской Федерации, любой ребёнок вправе развивать свои физические и интеллектуальные умения, а любое посягательство на ограничение или прекращение этих прав со стороны школьных преподавателей или других учеников является основанием для наступления административной ответственности! 

    Юристы ПРАВОКАРД всегда рады помочь вам разрешить возникшие спорные ситуации  и разобраться в тонкостях действующего законодательства!