Карантин и экзамены: что будет с ЕГЭ в этом году?

    Из-за карантина учебный год для выпускников выдался особенно сложным: на носу экзамены и поступление, но в какой форме будут проходить ОГЭ и ЕГЭ и будут ли они проходить вообще — ясно не до конца. Ответы на популярные вопросы позволят прояснить ситуацию.

    Отменят ли ОГЭ и ЕГЭ в 2020 году в условиях стремительного распространения коронавирусной инфекции?
    Нет. Сергей Кравцов, министр просвещения РФ, заявил, что ОГЭ и ЕГЭ отменять не будут. Изменения произойдут только по срокам проведения экзаменов. Что касается ОГЭ, то здесь всё гораздо проще: обязательными предметами станут только русский язык и математика. Предметы по выбору в 2020 году сдавать не требуется. Все экзамены пройдут в очном формате.

    Единственная причина, из-за которой проведение ЕГЭ может быть отменено — сохранение опасности для здоровья педагогов и учащихся. Но специалисты уверены, что к июню 2020 года пиковый этап covid-2019 будет пройден.

    Почему экзамены не отменят, если такой вариант будет самым логичным?
    В Министерстве просвещения на данный вопрос ответили однозначно. Отмена ЕГЭ в 2020 году может привести к необъективной системе оценивания. Например, на курсе всего 20 бюджетных мест, а аттестат с отличием без сдачи ЕГЭ принесли 1000 человек. Кого брать? Без ЕГЭ этот вопрос решать будет очень проблематично. Может произойти ситуация, когда действительно сильные ребята не смогут поступить на бюджет. Подобный коллапс создавать нельзя, а значит, и ЕГЭ необходимо проводить в любых условиях. 

    Как сдавать грядущие экзамены, если учителя и репетиторы не могут лично готовить детей?
    Разумеется, в Министерстве просвещения затрагивалась и эта проблема. В условиях несовершенной системы дистанционного обучения получить реальные знания сложно. Но Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) подготовил специальный список методических рекомендаций для учащихся, сдающих в этом году ЕГЭ и ОГЭ. 

    В списке можно найти рекомендации для самостоятельной подготовки к 15 предметам. Выпускникам будет полезно изучить все советы, поскольку составляли их сами разработчики КИМов: они специально отмечали, на какие темы или моменты стоит обратить особенное внимание.

    Также на сайте ФИПИ опубликованы варианты КИМов для досрочной сдачи, на который каждый желающий может потренироваться, изучив примеры заданий. Ответы для проверки к ним будут опубликованы в 20-х числах апреля.

    Помимо упомянутого, для старшеклассников подготовлены следующие проекты по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ:

    — телеуроки на ОТР (с конца апреля);
    — уроки на образовательном канале Триколор ТВ;
    — бесплатный портал «Моя школа в online».

    В какие даты будут проходить основные экзамены?
    Первоначально экзаменационный этап должен был начаться 25 мая (ЕГЭ) и 22 мая (ОГЭ). По состоянию на конец апреля 2020 года, экзамены были перенесены.

    Основная волна сдачи ЕГЭ переносится на следующие даты:

    • 8 июня — география, литература, информатика;
    • 11 июня — русский язык;
    • 15 июня — математика (база и профиль);
    • 18 июня — физика, история;
    • 22 июня — обществознание, химия;
    • 25 июня — биология и письменная часть ЕГЭ по иностранному языку;
    • 26 и 29 июня — устная часть ЕГЭ по иностранному языку.

    Точные даты сдачи ОГЭ по русскому языку и математике пока неизвестны, но, по словам министра просвещения, экзаменационный период стартует с 9 июня. Что касается регионов, то главы их ведомств могут самостоятельно назначить конкретные дни сдачи ОГЭ в промежутке с 9 июня по 31 июля (упор здесь будет делаться на общую эпидемиологическую ситуацию). 

    У меня наложились даты сдачи ЕГЭ. Что делать?
    В данном случае один из экзаменов можно сдать в резервный день. В 2020 году они тоже сдвинулись:

    • 1 июля — русский язык;
    • 2 июля — биология и письменная часть ЕГЭ по иностранному языку;
    • 3 июля — география, литература, информатика, устный устная часть ЕГЭ по иностранному языку;
    • 6 июля — математика (база и профиль);
    • 7 июля — история, физика;
    • 8 июля — обществознание, химия;
    • 10 и 11 июля — дополнительные резервные дни по всем предметам.

    Из-за карантина я не участвовал в мартовской досрочной сдаче ЕГЭ. Что делать?
    В 2020 году досрочники (например, выпускники прошлых лет) могут сдать ЕГЭ вместе со всеми в основной волне, но в резервные дни. До сентябрьских пересдач ждать не нужно, однако участникам досрочного экзамена необходимо будет подать заявление для перерегистрации на другие даты.

    Могут ли перенести даты экзаменов снова?
    Такая вероятность не исключена. Однако в Минпросвещения заявляют, что даже в такой ситуации изменения будут незначительными. Окончательные даты ЕГЭ и ОГЭ, закреплённые официально, будут названы и утверждены после майских праздников.

    Будут ли послабления или изменения в пропускном режиме во время сдачи ЕГЭ?
    Организация экзаменов сохранится, изменений касательно пропускного режима и мер не предвидится. 

    Если даты ЕГЭ сдвинутся, что будет с датами работы приемных комиссий и сроками зачисления в вузы?
    Они тоже сдвинутся, чтобы вузы сумели как следует организовать процесс зачисления. Минобрнауки Валерий Фальков отметил, что работа приёмных комиссий будет продлена по меньшей мере на несколько недель.

    Понизят ли балльный порог при поступлении?
    Официально ни о каких изменениях не сообщается. Кроме того, еще до карантина многие вузы РФ немного повысили планку. Снизят ли балльные пороги для абитуриентов в нынешней непростой ситуации — неизвестно, но такая возможность не исключается. Вероятно, окончательное решение по этому вопросу будет приниматься главами регионов в отдельности.