Керамиды наше всё

    Керамиды или церамиды (от лат. cerebrum, «мозг») — это разновидность жиров, которые выступают как клей, с помощью которого клетки верхнего слоя кожи удерживаются на месте. Если керамидов не хватает, нарушается целостность кожи, влага легко покидает её, и соответственно здравствуйте сухость, обезвоживание, повышение чувствительности, морщины, раздражения, шелушения и воспаления.

    косметика

    Причин снижения количества керамидов множество:

    1. возраст — это одна из основных. С течением времени наш гидролипидный барьер разрушается, потому что организм теряет способность к выработке керамидов;
    2. вторая по частоте причина возникновения дефицита керамидов — агрессивный уход, в том числе использование разнообразных пилингов и кислот, косметики не по типу кожи или не по назначению;
    3. неблагоприятная окружающая обстановка: погодные условия, уф-излучение, сухой воздух, высокие температуры;
    4. стресс — да-да, именно он зачастую становится источником проблем с кожей;
    5. неправильный образ жизни или неправильное питание, излишнее употребление кофе, в общем всё то, что вызывает потерю влаги в организме, делая кожу суше и разрушая гидролипидный слой.

    Чтобы избежать потерю керамидов в коже или восполнить её, помимо устранения вышеуказанных причин (ну кроме естественного старения — тут, к сожалению, устранить не удастся), рекомендуется воспользоваться косметическими средствами с содержанием керамидов. Это могут быть эмульсии, сыворотки или крема. Керамиды — естественная часть организма, поэтому косметика с ними не вызывает аллергии и подходит любому типу кожи.

    Сыворотки, в этом случае считаются максимально эффективными средствами, потому что именно в них концентрация активного ингредиента наиболее велика.

    косметика

    Корейский бренд The plant base выпустил питательную сыворотку с керамидами Quesera Ceramide. В её составе содержатся:

    • лёгкий рецептурный керамид риса (экстракт риса 74%);
    • ниацинамид
    • гидрогенизированный лецитин
    • бетаин
    • масло узколистной лаванды и пр.

    Сыворотка упакована в необычную бутылочку с откручивающейся крышкой, при открывании которой механизм специальным образом наполняет пипетку средством. Всё очень удобно, гигиенично и предотвращает возможность попадания внутрь бутылочки микробов.

    косметика

    Сыворотка жидкая, гелеобразная, молочно-белого цвета, почти без запаха.

    Прекрасно распределяется по коже и быстро впитывается. Единственным недостатком можно назвать небольшую липкость после нанесения. Но поскольку сверху  в обязательном порядке нужно наносить крем, поэтому этот момент для не критичен.

    После применения сыворотки в вечернем уходе как результат кожа:

    • увлажнена,
    • напитана,
    • очень эластична и подтянута,
    • сухость и шелушения меня больше не беспокоят.

    Практически любой человек рано или поздно сталкивается с теми ситуациями, которые я описывала выше, и его кожа страдает от недостатка керамидов. Именно поэтому рекомендуем попробовать сыворотку абсолютно всем и лично убедиться, насколько она хороша.