Книга в подарок: отличные варианты, которые можно подарить на выпускной

    Самый ценный подарок — это знания: они помогут в жизни и не дадут пропасть в любой ситуации. Отличный вариант поздравить ребёнка с выпуском из школы или детского сада — подарить интересную и полезную книгу. Сегодня в нашей подборке самый лучшие издания, которые точно понравятся вашим малышам и подросткам!книга

    «История старой квартиры», Александра Литвина, Аня Десницкая (6+)

    После окончания школы ребятам интересно всё, и одно из самый необычных желаний — заглянуть в окно какой-нибудь квартиры и посмотреть, как там живут люди, что у них за вещи лежат и о чём они на кухне разговаривают! С помощью этой книги такое желание исполнится, да ещё как! Мы не только узнаем, как жила одна московская семья на протяжении целых ста лет, а ещё и познакомимся со всеми соседями, друзьями и гостями семьи Муромцевых и поймём, как менялся их быт за такой долгий срок. Эта история будет рассказана не только людьми — вещи поделятся с нами всем-всем, что знают сами. Ну что, к удивительному путешествию во времени готовы? 

    «Транссиб. Поезд отправляется!», Александра Литвина, Аня Десницкая (6+)

    Транссибирская магистраль — это настоящее чудо, когда-то связавшее воедино всю Россию. Но эта книга даже не про железную дорогу, а про людей, культуру и про страну. Страница за страницей сменяются станции, города, природа. Вот Глазов с его посикунчиками и перепечами, а вот Кострома с её вкуснейшим сыром. Вот Пермь, где подберёзовики называют «обабками», а вот Владивосток, расположенный на берегу Японского моря. Путешествие по Транссибу можно сравнить даже с путешествием в космос. Всего одна дорога — и столько интересного, удивительного и примечательного. А для самых юных путешественников в книге размещены практические советы: что брать с собой в дорогу, о чём поговорить с попутчиком, что вкусного можно съесть на разных станциях и что означают забавные местные словечки.

    «Гиганты. Исполинские машины», Стефан Фраттини (0+)

    Удивительно, как маленький человек способен создавать настолько огромные объекты: машины, краны, подъёмники, самолёт, танкеры и дирижабли. Эта книга подробно объяснит детям, как же они работают и из чего состоят. С помощью этого увлекательного издания с наглядными иллюстрациями любознательный читатель узнает много нового о появлении, назначении и точных параметрах множества машин и технических устройств. Размеры некоторых из них по-настоящему поражают воображение!

    «История почти всего на свете. 180 событий, личностей и изобретений, которые изменили наш мир», Элибазет МакЛауд, Фрида Вишински, Цинь Ленг (6+)

    История — это не просто список событий, которые произошли до нас в какой-то временной отрезок. Это последовательность действий и событий, связанных, как в цепочке, определёнными людьми, предметами, датами или местами. Данная энциклопедия позволяет юному читателю самому выстроить эту хронологическую цепочку. Она покажет: всё в нашем мире не случайно! Поэтому сначала люди изобрели колесо, а только потом — велосипед и автомобиль. Точно так же неспроста возникли города, промышленность, мобильный телефон или ноутбук. Конечно, некоторые события и вещи стали в истории буквально поворотными, решающими. О том, что изменило лично его жизнь, ребёнок узнает именно из этой книги.

    «Профессии», Сильви Санжа, Милан Стари (0+)

    У каждой профессии запах особый, по словам Джанни Родари. Но вот только чем пахнет либреттист? А суфлёр? А сцепщик? А радист? С помощью этого великолепного издания ребёнок познакомится с большим перечнем самых разнообразных профессий. В книге они разделены тематически по областям: вокзал, торговый центр, драматический театр, служба спасения, больница… Возможно, небольшие, но познавательные тексты с описанием профессий подтолкнут ребёнка к принятию важного решения о том, кем он хочет стать в будущем.

    «Ничего не бойся!», Милада Резкова, Якуб Каше, Лукаш Урбанек (4+)

    У каждого из нас есть свои страхи. Да даже у огромных слонов есть свой страх — они боятся мышей, а вот, например, акулы боятся дельфинов! Но приходило ли в голову вам, что страха бояться не нужно? На него нужно посмотреть с разных сторон! Представить его как тревогу, панику, фобию и не забыть о смелости! В этом вам поможет мальчик Мартин, который вместе со страхом проживает кучу приключений. Некоторые из них наверняка насмешат вас до слёз. Кто боится волков — спокойно может пойти в лес. Но проще будет тому, кто научится признавать свой страх, называть его по имени и понимать, откуда он взялся.

    «Детский недетский вопрос», Дмитрий Брикман (16+)

    Книга — это сборник ответов на очень важные детские вопросы «Кто я?», «Что такое успех в жизни?», «Можно ли доверять людям?», «Зачем вообще всё?». Взрослые отвечают детям на казалось бы простые вопросы так, чтобы у ребёнка не оставалось и мысли о том, что он чего-то не знает. Герои этой книги — Борис Акунин, Владимир Войнович, Александр Генис, Александр Городницкий, Борис Гребенщиков, Игорь Губерман, Вероника Долина, Юлий Ким, Светлана Крючкова, Михаил Лабковский, Андрей Максимов, Антон Носик, Владимир Познер, Константин Райкин, Дина Рубина, Людмила Улицкая, Виктор Шендерович, Ефим Шифрин и другие взрослые — известны всем, но такими, какими вы их увидите в этой книге, вы их не видели никогда.