Книги для малышей и дошкольников, которые не только развлекают, но и учат...

    Современные родители стремятся развивать малышей буквально с пелёнок: многочисленные курсы раннего развития, иностранные языки, и, конечно, творчество — сегодняшним детям приходится осмысливать намного больше информации, чем их сверстникам в недавнем прошлом. А так хочется, чтобы ребёнок подольше оставался ребёнком, а его детство было самым счастливым и запоминающимся! Книги из этого обзора входят в серию «Досуг малыша» от издательства «ЭНАС-КНИГА». Они помогают изложить важную для ребёнка информацию в игровой форме — ведь главным видом познавательной деятельности для дошкольника является игра. Чтение, счёт, правила безопасности, английский — весело играя, ребёнок усвоит важные базовые знания, которые понадобятся ему в будущем.  

    «Азбука в картинках», Александра Бодрова (0+)

    Эта азбука не простая, а … зоологическая! Открывая её, маленькие читатели попадают в зоопарк вместе с группой детского сада. А потом вспоминают всех увиденных там зверей. Каждая страничка — очередная буква алфавита и очередной питомец зоопарка. О каждом питомце автор книги Александра Бодрова придумала четверостишие, в котором рассказывает о его повадках. Текст сопровождают детальные рисунки, выполненные в реалистичной манере. В углу рисунка большая буква, с которой начинается название зверя или птицы. Также в конце книги можно найти весь алфавит от А до Я для закрепления полученных знаний. 

     Комплект «Зайкины уроки» (0+)

    В комплект входят пять книг, с помощью которых ребёнок освоит навыки счёта, узнает понятия цвета и формы, поймёт, как важно помогать друг другу, научится вежливо говорить, познакомится с явлениями природы. А поможет малышам маленький Зайка, который живёт в Земляничной долине и с удовольствием составит малышам компанию на весёлых уроках. Слушая истории о приключениях Зайки, ребята будут выполнять разнообразные задания, а также с помощью родителей изготовят симпатичную книжку-малышку. Яркие иллюстрации, посильные задания и запоминающиеся истории сделают обучение ребёнка лёгким и приятным. 

    «Посчитаем-поиграем», Владимир Степанов (0+)

    Как уже ясно из названия, книга в игровой форме знакомит ребёнка с цифрами и навыками счета. Весёлые считалки, стихи, цифровые загадки, скороговорки помогут малышам научиться считать. А для закрепления знаний — забавные картинки, на которых нужно найти и посчитать спрятавшихся птичек, рыбок и других зверюшек. 

    Благодаря веселым заданиям ребёнок запомнит цифры, порядковый счёт и порядковые числительные.

    «Кто в книжках живет?», Елена Сергиенко (0+)

    Увлекательная литературная викторина для малышей, которая помогает вспомнить героев любимых книг, угадать их имена, пересказать знакомый сюжет. О каждом герое Елена Сергиенко сочинила забавное стихотворение, а художник Гета Белоголовская изобразила их «во всей красе». Деток ждёт встреча со Снежной королевой, с миниатюрной Дюймовочкой, с Алладином и его волшебной лампой, с Емелей и говорящей щукой и многими-многими другими. Помимо литературных загадок в книге имеются развивающие задания для дошкольников: это и поиск потерянных предметов, и «отправка» писем адресатам и т. д. Книга способствует популяризации чтения у детей. А выполняя забавные задания, ребёнок развивает мышление, речь, память и воображение. 

    «Ушки на макушке. Знакомимся с правилами безопасности в городе», Александра Бодрова (0+)

    Малыш впервые попадает в город и переполнен яркими впечатлениями. Но город может быть не только привлекательным и добрым, но и опасным, и наша задача — подготовить ребёнка к тем сложным ситуациям, с которыми он может столкнуться во время прогулки. 

    Книга создана совместно с поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт». Что делать, если ребёнок потерялся? Какими знаниями он должен обладать, чтобы подобное не произошло? А что делать, если вы видите потерявшегося ребёнка на улице? Ответы на эти и другие вопросы, а также важные практические советы от инструктора «Лиза Алерт» вы найдёте на страницах книги, которая одинаково полезна и детям, и родителям. 

    А Александра Бодрова придумала историю в стихах о маме, папе и детях, с которыми читатели повторят (а, может, и выучат!) правила безопасности на городской прогулке. 

    Первые шаги в изучении английского языка, Елена Сергиенко (0+)

    «Как "сосиски" по-английски?»

    «Как "ириски" по-английски?» 

    «Путешествовать хочу, и английский я учу!» 

    Книги Елены Сергиенко дадут малышам первое представление об английском языке. Это не сложные пособия по изучению иностранного языка, а простые и забавные книжки, которые способствуют расширению активного словарного запаса. Автор использует собственный многолетний опыт работы с дошкольниками: она включает английские слова и выражения в стихотворения на русском языке для лучшего запоминания детьми как самих слов, так и их перевода. Для каждого английского выражения приведены две транскрипции — классическая (написанная с помощью международных знаков) и практическая (написанная с помощью русских букв, как это принято в разговорниках).

    Весёлые стихи Елены Сергиенко легко запоминаются, они понятны и доступны малышам, а, значит, обучение будет не утомительным занятием, а веселым приключением.