Книги для знакомства с правилами дорожного движения

    Правила дорожного движения необходимо объяснять ребёнку уже с малых лет. Как правильно переходить дорогу, что означают те или иные знаки, как должны двигаться пешеходы — это важные знания, которые помогут уберечься от опасности. В нашей подборке несколько книг, которые помогут малышам запомнить ПДД и никогда не нарушать их.

    «Даша и Саша переходят дорогу», Илья Бутман (3+)

    Даша и Саша переходят дорогу

    Книга с иллюстрациями «Даша и Саша переходят дорогу» станет для малышей настоящим другом, который в доступной форме расскажет о безопасном поведении на дороге. Ребёнок вместе с Дашей и Сашей отправится в зоопарк, на пути к которому нужно будет преодолеть различные препятствия: перейти дорогу, сесть в автобус, найти пешеходный переход.

    «…— По зебре перейти дорогу нельзя — мы будем всё время с неё соскальзывать, — добавила Даша.

    Саша её поддержал:

    — А живут зебры не на дороге, а в зоопарке, в который мы сейчас и идем.»

    В пути у Даши и Саши возникнет множество вопросов: на какой сигнал светофора можно переходить дорогу, для чего нужно пристегиваться, когда едешь в машине, с какой стороны нужно обходить автобус и много других важных вопросов. Ответить на них помогут герои книги!

     

    «Внимание, дорога!», Елена Ульева (0+)

    Внимание, дорога

    Главный персонаж книги «Внимание, дорога!» немного невнимательный бегемотик Тотошка, который расскажет малышу, где и как правильно переходить дорогу, на какой сигнал светофора это можно делать, и познакомит ребёнка с базовыми правилами безопасности на дороге. Для того, чтобы малыш не оказался беспомощным на дороге, важно обучить его навыкам безопасного поведения с малых лет. Книга построена по следующему принципу: сначала изучаем правила, затем закрепляем и повторяем. А бонус — страничка-помощник с советами и рекомендациями для детей.

     

    «Изучаем город. Весёлая школа Капуки Кануки. Книжки-картонки», (0+)

    Изучаем город

    Книги «Веселой школы Капуки Кануки» — это лучшие обучающие и игровые пособия для малышей! Если вы хотите найти полезную и нужную информацию, которая подана легко и увлекательно, то эта книга — то, что нужно! Вместе с маленькими читателями мы подружимся с обитателями фермы, отправимся в небольшое путешествие по городу, узнаем, какие машины можно встретить на дорогах, чем отличается автобус от троллейбуса и как нужно вести себя на улице. Благодаря книгам дети без труда выучат цифры, геометрические фигуры, цвета и размеры, познакомятся с различными видами транспорта и домашними животными. А ещё хорошо и с пользой проведут время! 

     

    «Зайчик Сева едет к бабушке! Полезные сказки», Светлана Петрова, Ася Герман (0+)   

    Зайчик Сева едет к бабушке

    Зайчик Сева — любимый герой современной детворы. В этот раз читатель вместе с Севой отправится в самое настоящее путешествие. Малышу предстоит поехать в деревню Капустино, где живут его бабушка и дедушка. Из этой книги ребята узнают, что такое поезд, железнодорожная платформа и вокзал; почему в общественном транспорте не стоит шуметь и баловаться; какие фрукты и ягоды съедобные, а какие нет; а также почему необходимо тщательно мыть руки перед едой, носить головной убор в жаркие дни и использовать специальные средства против надоедливой мошкары и комаров. 

     

    «ПДД для детей», (6+)

    ПДД для детей

    Вместе с героями книги Димой и Алисой маленькие читатели узнают всё, что нужно о дорожном движении, а также о том, как нужно вести себя на дороге. В книге можно прочитать о самых распространённых правилах соблюдения безопасности на дорогах, которые иллюстрированы забавными яркими рисунками и дорожными знаками для удобства. Издание будет интересно детям от 6 до 12 лет.