Книги, которые можно почитать на зимних каникулах

    Что делать на зимних каникулах? Бегать на улице, играть в снежки и лепить снеговика, а ещё читать интересные книжки! Сегодня в нашей подборке книги, с которыми хочется провести все зимние каникулы: классные, занимательные и очень добрые!

    «Простодурсен: Зима от начала до конца», Руне Белсвик (6+)

    Что будет, если немного изменить угол зрения? Например, наступить на лопату и случайно упасть? В такие моменты всё может кардинально поменяться, и самые простые вещи наполняются особым смыслом и трогают сердце. Серия книг о маленькой приречной стране, где полным полно обычных забот, захватит ваше внимание и унесёт в волшебную страну. Здесь вас ждут и мудрый Ковригсен, и Октава с песнями, и Утёнок с фокусами, и многие другие не менее интересные персонажи.  

    «Тоня Глиммердал», Мария Парр (6+)

    В норвежской горной деревушке, которая находится неподалеку от моря, Тоня — единственный ребёнок. И всё бы хорошо: у Тони есть и снегокат, и лыжи, и большая семья, и горы, и пастбища, но нет самого главного — друзей-сверстников. Главный друг Тони — старик Гунвальд, который печёт для неё кексы и играет на скрипке. Но Тоне все же хотелось бы, чтобы с ней рядом были дети одного возраста. И если Тоня решила, что найдёт себе друзей, то от своего не отступится.  

    «Чарли и Шоколадная фабрика», Роальд Даль (6+)

    История этой книги начинается с шоколадного магната Вилли Вонки: он уже в возрасте, а потому всерьёз задумывается о наследнике для своей фабрики. Так как детей у эксцентричного Вонки нет, он объявляет конкурс: пятеро ребят, нашедших в золотой билет в его шоколадных плитках, отправятся на экскурсию по фабрике. Уж из них-то он присмотрит себе достойного преемника: не жадного, не хвастливого, не самоуверенного и не ленивого…. А выбрать лучшего ему помогут волшебные существа — умпа-лумпы. 

    «Скандинавские сказки», Сельма Лагерлеф, Сакариас Топелиус, Серине Нурман (0+)

    В этой книге спрятались высокие горы и заснеженные равнины, изящные эльфы и уродливые тролли, волшебные дудочки и заколдованные зайцы. Главным героям предстоят тяжёлые испытания, которые нужно пройти, чтобы добиться определённых целей: кого-то спасти, что-то найти и куда-то попасть. Как справиться с лютым холодом, одолеть троллей и злых волшебников? Конечно, с помощью доброты, милосердия и смекалки!

    «Динозавры! Загадки доисторических животных», Ван Гагельдонк Мак (0+)

    Наука помогает людям разгадывать тайны времени. Поэтому учёным сегодня многое известно об удивительных существах, которые миллионы лет назад плавали в воде, парили в небесах, бродили по земле. Книга рассказывает о динозаврах — древних ящерах, которые вымерли давным-давно, а когда-то были хозяевами планеты, и о других необыкновенных созданиях, населявших Землю в невообразимо далёкие времена. Она написана простым, понятным языком и иллюстрирована сочетанием высококачественных художественных фотографий с забавными авторскими рисунками. 

    «Марка страны Гонделупы», Софья Могилевская (6+)

    Повесть о настоящей дружбе между тремя товарищами: прилежным Петей, задиристым Вовкой и робким Кирилкой. Мальчишки всё делают вместе — играют, делают уроки, веселятся, иногда бывает ссорятся и сердятся друг на друга, но если с кем-то из друзей приключается беда, то все спешат на помощь. Все эти ребята очень разные, но, возможно, как раз в этом кроется секрет их дружбы.

    «Дымка. Конь ковбоя», Виль Джемс (12+)

    В этой книге вы найдёте удивительную историю великолепного ковбойского коня Дымки. История не только увлекательная, но и очень правдивая. Ведь автор, Джемс Виль, на самом деле был ковбоем. Поэтому всё, что написано в книге о лошадях, о жизни в прериях, о сложной и опасной работе ковбоев, — всё это чистая правда из первых рук. 

    «Серебряные коньки», Мэйпс Додж Мэри Элизабет (12+)

    Знаменитая повесть американской писательницы рассказывает о жизни голландских школьников начала XIX века, о том, как трудолюбие, упорство, целеустремленность Ганса Бринкера и его сестры Гретель помогли им преодолеть все трудности и стать творцами своего счастья.