Книги, которые помогут детям полюбить чтение

    Всем родителям хочется, чтобы их дети читали больше. Для этого ребёнок должен сам полюбить чтение, и поможет в этом выбор правильной литературы. 

    Полезная подборка интересных и увлекательных изданий позволит определиться с произведениями для внеклассного, семейного или самостоятельного чтения.

    «Эдисон. Тайна пропавшего сокровища», Торбен Кульманн (12+)

    Тайна пропавшего сокровища

    Красочная книга с великолепными иллюстрациями о глубоководном путешествии мышонка Пита на дно Атлантического океана. Мышонок вместе со своим компаньоном, профессором, исследует закоулки Атлантики, чтобы отыскать таинственные сокровища по завещанию мышиного предка.

    История понравится детям любого возраста: повествование развивается спокойно, но при этом очень захватывающе. А сама книга, помимо ярких рисунков на каждом развороте, обрадует юных любителей техники и механизмов подробными чертежами батискафов, подводных скафандров и прочего исследовательского снаряжения.

     

    «Сказки Барда Бидля», Джоан К. Роулинг (6+)

    Сказки Барда Бидля

    Уникальное в своём роде издание. «Сказки Барда Бидля» — это книга в книге. Впервые писательница Джоан Роулинг упомянула их в одном из томов популярнейшей серии о Гарри Поттере. Но вскоре «Сказки» приобрели автономную известность.

    В мире Поттерианы сказки Барда Бидля — не просто рассказы в стиле Шарля Перро или братьев Гримм. Это настоящие ключи к секретам тёмной магии. В сборник входит пять историй о волшебниках, чудесах, феях и магическом мире. Понравятся они не только детям, знакомым с «Гарри Поттером», но и всем, кто обожает мистику, таинственность и лёгкий увлекательный язык c налётом старины.

     

    «Чарли и шоколадная фабрика», Роальд Даль (6+)

    Чарли и шоколадная фабрика

    Мудрая фантастическая повесть с поучительным сюжетом. Книга переведена на множество мировых языков и с самого первого выхода (1964 год) пользуется популярностью у нескольких поколений детей и родителей.

    Мальчик Чарли растёт в большой и бедной семье, где шоколадом принято лакомиться только раз в год — на свой день рождения. По счастливому стечению обстоятельств, в одной из плиток ему попадается золотой билет — розыгрыш всего 5 штук устроил эксцентричный владелец шоколадной фабрики Вилли Вонка. Его главная цель — не просто в качестве приза устроить экскурсию по фабрике, но и незаметно для всех выбрать себе преемника из 5 счастливчиков…

    В чём уникальность этой повести? Никогда не знаешь, что произойдёт дальше! То избалованную девочку утаскивают белки, колющие орехи, то мальчик-обжора застревает в трубе для вытяжки шоколада... Оторваться от истории невозможно!

     

    «Приключения Васи Куролесова», Коваль Юрий (0+)

    Приключения Васи Куролесова

    Дети обожают юмористические книги, поэтому не зря «Приключения Васи Куролесова» снискали такую популярность в конце прошлого столетия.

    История позволит окунуться в жизнь обычного деревенского паренька из Подмосковья, который совершенно случайно помог милиционерам поймать зловредную шайку жуликов, хотя собирался всего лишь купить двух поросят.

    Детективный жанр органично переплетается с комедией: смешной Вася, смешной пёс Матрос, смешные клички и смешные ситуации… Автор подтрунивает над героем, как над лучшим другом — оттого-то книгу и приятно читать: никогда не знаешь, что Вася скажет или выкинет в следующий раз!

     

    «Человек-амфибия», Александр Беляев (12+)

    Человек амфибия

    Научно-фантастическое произведение, которое сумеет заворожить детей своей необычностью. 

    Книга рассказывает о судьбе юноши по имени Ихтиандр. Когда-то давно его, слабого мальчика с больными лёгкими, спас аргентинский врач, пересадив тому акульи жабры в качестве абсолютно сумасшедшего эксперимента. Ребёнок выжил и стал жить в воде: на суше он мог находиться короткое время.

    В произведении поднимаются философские вопросы, которые непременно заставят вашего ребёнка задуматься: как жить среди людей, если ты от них отличаешься? Можно ли найти родственную душу? Как сделать правильный выбор?

     

    «Республика ШКИД», Григорий Белых, Л. Пантелеев(6+)

    Республика ШКИД

    Книга, ставшая культовой в своё время. И одна из её ярких особенностей — автобиографичность: Белых и Пантелеев с ностальгией рассказывают о том, как провели годы в школе для социально-трудового воспитания беспризорников и малолетних хулиганов.

    Произведение по-настоящему заинтересует школьников с бунтарским характером, любителей спорить и яростно отстаивать свою точку зрения. Ведь «Республика ШКИД» освещает абсолютно все аспекты сложного воспитания: отношения в детском коллективе, распределение обязанностей и власти, взаимодействие с самыми строгими и неподкупными преподавателями, самовыражение и защиту собственной личности. 

     

     

    А вам какие книги нравились в детстве?