Книги о звёздах, планетах и галактиках

    Сложно найти ребёнка, которого бы не привлекала космическая тема. Ещё сложнее найти современные книги с интересной подачей и доступным изложением. Для юных покорителей Вселенной — наша подборка великолепных книг о космосе, тайнах галактик и астрономии. Эти книги станут лучшим источником детских знаний и верным соратником в первых космических одиссеях.

    «История космоса. Моя первая книга о Вселенной», Катрин Барр, Стив Уильямс (0+)

    История космосаСовременные энциклопедии о космосе должны быть именно такими — красочными, понятными, краткими, и при этом ёмкими. Издание подойдёт юным исследователям, которые только начинают покорять просторы астрономии. Самые любопытные узнают из этой книги не только про планеты, звёзды и космонавтов, но даже про космическую пыль, большой взрыв, атомы и скорость света.

     

    «Тим и Лёля в космосе. Космическое путешествие по Млечному пути», Анастасия Галкина (5+)

    Тим и Лёля в космосеНикто не сможет поспорить, что космическое пространство лучше всего изучать на практике. И если не на своей, то хотя бы вместе с книжными героями! Например, с Лёлей, Тимом и его папой, известным космонавтом. Отправляйтесь вместе с ними в невероятное путешествие — к научной космической станции на Титане. Из этой книги ребёнок узнает интересные факты о спутнике Сатурна и о строении галактики Млечный Путь, о том, кто такие белые карлики и красные гиганты и почему звезда может стать чёрной дырой.

     

    «Маленькие исследователи. Космос», Рут Мартин, Аллан Сэндерс (3+)

    Маленькие исследователиУже с обложки авторы книги втягивают маленького читателя в процесс освоения знаний о вселенной, иллюстрируя и описывая строение скафандра. В издании собраны самые любопытные факты о Земле, галактиках, планетах, звёздах, астероидах и спутниках.

    Открывая небольшие окошки-створки, можно узнать много всего захватывающего и невероятного. Минимум текста и максимум изображений — как раз то, что нужно малышам от 3 лет.

     

    «Гагарин. Удивительная история первого полёта», Вячеслав Климентов (12+)

    ГагаринУдивительная книга, посвящённая первому полёту человека в космос. В информативном издании юные читатели найдут много удивительных фактов и о самом Ю.А. Гагарине, и о начале нелёгкого пути освоения космоса, и о строении ракеты, и о внештатных ситуациях на борту. Оказывается, их было действительно немало, но Гагарин со всеми стойко справился.

    Потрясающие иллюстрации помогут прочувствовать торжественность и волнительность того давнего события 12 апреля 1961 года.

     

    «Животные-космонавты. Первые покорители космоса», Дарья Чудная (12+)

    Животные космонавтыДоступный текст, качественные иллюстрации с реалистичным изображением животных, тема космоса — такая книга прекрасно впишется в домашнюю библиотеку или станет отличным подарком маленькому любителю астрономии.

    Как покорялось околоземное пространство? Кто, помимо Белки и Стрелки, побывал на орбите? Какие летательные аппараты первыми «вывезли» в космос братьев наших меньших? Выясните все подробности вместе с ребёнком!

     

    «Чему я могу научиться у Илона Маска», Ольга Соломатина (0+)

    Чему я могу научиться у Илона МаскаИмя Илона Маска сегодня у всех на слуху. И даже если кто-то не знает, чем именно прославился этот человек, такая книга объяснит всё и даже больше.

    30 мая 2020 года компания-разработчик Илона Маска выпустила на орбиту свой первый корабль, который успешно состыковался с МКС. И это не считая множества других проектов Маска. Так можно ли чему-то у него научиться? Безусловно! Например, как воплощать в реальность самые смелые и невообразимые идеи.

     

    «Приключения в космосе. Книга заданий», Джен Эллистон (6+)

    Приключения в космосеЗабавно, но изучать космос можно даже на практике, хотя и без полётов в околоземное пространство. А поможет в этом книга писательницы и художницы Джен Эллистон, наполненная самыми увлекательными заданиями. Маленькому исследователю космоса придётся раскрашивать рисунки, вклеивать яркие стикеры, соединять точки для получения изображений, искать слова в запутанных лабиринтах, находить различия… и даже готовить по «космическим» рецептам! Словом, никому не придётся скучать!

     

    «Чёрные дыры. Космические ужастики», Ефрем Левитан (10+)

    Черные дырыЕфрем Левитан — один из известнейших популяризаторов астрономии. Эта книга подробно расскажет читателям о самом таинственном и одновременно опасном явлении космоса — чёрных дырах. Даже наука практически ничего о них не знает, но это издание всё равно приоткроет маленьким исследователям завесу тайны.

    Например, дети узнают, что такое «кротовые норы», как вспыхивают сверхновые и возможны ли вообще путешествия во времени и пространстве. А ваш папа знает ответы на эти вопросы?

     

    «Космические путешественники: Может всякий землянин...», Елена Суханова (0+)

    Космические путешественникиЧто такое «мнемоника» и каким образом она помогает детям запоминать сложные, но нужные вещи? Об этом расскажет полезная книга Елены Сухановой, из которой читатели узнают о том, что представляют собой мнемонические правила. Одновременно с ними ребята смогут запомнить много полезной информации о космосе и планетах. Например, порядок расположения небесных тел в Солнечной системе. Вы его помните?

     

    «Секреты космоса», Джонс Роб Ллойд (0+)

    Секреты космосаКак порадовать юного исследователя космоса? Подарить эту книгу! 70 окошек с увлекательными фактами позволят провести досуг с большой пользой и удовольствием. Ребёнок узнает «строение» орбитальной станции, разберётся в фазах Луны, поймёт, почему Солнце — это звезда, а ещё выяснит, сколько лететь с Земли до Нептуна.

     

    «Вот это космос! Путешествие по нашей Вселенной», Маури Куннас (0+)


    Вот это космосКнига финского писателя и художника Маури Куннаса гарантирует маленькому читателю незабываемые впечатления. Никакого скучного назидательного текста — только весёлое повествование в форме сказки о космическом путешествии обаятельных собачек. Впрочем, здесь можно увидеть и других антропоморфных персонажей — и от этого сюжет только выигрывает!

    Экскурсия в космос будет захватывающей: из Пёсьебурга читатель вместе с героями отправится бороздить просторы галактики на космобусе, наблюдать извержение вулкана на Юпитере, гулять по кольцам Сатурна и даже веселиться на свадьбе на комете Галлея. Оторваться невозможно!