Книги про Новый год и Рождество для детей

    Тихий зимний вечер. Улицы и парки укрылись мерцающим белым покрывалом. Снежинки танцуют в загадочном свете фонарей и неслышно ложатся на землю. Городская ёлка уже примерила новогодний наряд, блистая разноцветными гирляндами и игрушками. Зеркальный лёд так и зовёт надеть коньки и под звуки рождественской мелодии закружиться в грациозном танце. 

    img

    Наступило самое волшебное время в году, когда все — и взрослые, и дети — предвкушают новогоднее чудо. Когда, как не сейчас читать с детьми новогодние книжки у ёлочки и планировать для любимых непосед долгожданные подарки? Мы с радостью поможем вам в этом приятном, вдохновляющем деле!

    Издательство «ЭНАС-КНИГА» приготовило замечательную подборку книг для малышей, дошколят и ребят постарше про Новый год и Рождество, которые подарят много улыбок и сказочное настроение! Их можно читать уже сейчас или положить в мешок Дедушки Мороза.

    «Путешествие новогоднего подарка», Аннетте Мозер (0+)

    Путешествие новогоднего подарка

    Красочный рождественский виммельбух для детей с множеством ярких новогодних сценариев и занятных персонажей. В магазине мальчик Том выбирает в подарок сестрёнке чудесную куклу, но по неосторожности оставляет её на детском паровозике. Казалось бы, всё потеряно, но в рождественскую ночь происходит чудо: кукла оказывается прямо под сияющей праздничными огоньками ёлочкой…

    «Новогодний сюрприз», Аннет Тумзер (0+)

    Новогодний сюрприз

    Чудесная новогодняя история в стихах про гномика Тиля и мышонка Пыжика, которые задумали приготовить для своих друзей сюрприз к самому сказочному празднику в году. Для этого им понадобились шишки, конфеты, пряники, ёлочные шары… Каково же было удивление и восторг лесных жителей, когда прямо у порога огромного старого дуба засияла нарядная ёлочка! Книга выполнена в формате виммельбуха — на её страничках играют волшебными красками новогодние иллюстрации с множеством персонажей и предметов.

    «Страшный милый волк», Жюли Бинд (0+)

    Страшный милый волк

    Думаете, все волки злые и страшные? Вот и нет! В этой сказке глава волчьего семейства отправился на охоту, чтобы добыть чего-нибудь (или кого-нибудь) вкусненького к Рождеству. И хотя по дороге ему встретились и олень, и заяц, и козлёнок — он не тронул ни одной живой души. А своих жену и деток накормил пирожными и булочками, за которые, между прочим, честно заплатил пекарю. А всё потому, что быть добрым, отзывчивым и честным намного лучше, чем злым и бессердечным.

    «Как-то раз в новогоднем лесу…», Наталья Карпова (0+)

    Как-то раз в новогоднем лесу

    Накануне самого сказочного праздника в году в лесу происходят настоящие чудеса! Здесь хрупкая ёлочка превращается в девочку-Снегурочку, снежинки разучивают новогодний танец, Дедушка Мороз готовит лыжи и мешок с подарками, зверушки украшают норки и торопятся на ёлочный базар. Прекрсные стихотворения оживают в нежных, трогательных иллюстрациях Екатерины Бородачевой, которые мгновенно погружают в праздничную атмосферу.

    «Секрет крошки Мороза», Ольга Вербицкая (0+)

    Секрет крошки Мороза

    Жил-был мальчик Петя, который не верил в Деда Мороза. Говорил, мол, это мама с папой подарки под ёлку кладут да письма отправляют. А где-то далеко, в ледяном тереме, жил крошка Мороз, который не верил в детей. И вот однажды они встретились — прямо у Пети в квартире, прямо под Новый год! Шуточная, добрая новогодняя сказка, оформленная красочными зимними иллюстрациями, подарит много улыбок и праздничное настроение.

    «Новогоднее письмо», Елена Ярышевская (0+)

    Новогоднее письмо

    Оказываются, письма Дедушке Морозу пишут не только дети, но и сказочные герои! И Баба Яга, и Водяной, и Кощей бессмертный, и Кот в сапогах, и даже Людоед… И каждый ждёт от доброго волшебника свой необычный, оригинальный подарок. Например, Кощей мечтает о наборе для ухода за кожей, чтобы выглядеть моложе… Добрые, весёлые стихотворения дополняют забавные иллюстрации с образами сказочных персонажей.

    «Подарок Деда Мороза», Анни Кальдирак (0+)

    Подарок Деда Мороза

    Эта история началась с того, что мальчик по имени Эдди купил в магазине подержанных игрушек плюшевого медведя, которого так и назвал — Плюш. Новый друг оказался очень мрачным и ворчливым; он ни с кем не хотел дружить. И тогда игрушки решили помочь Плюшу, записав его в школу Деда Мороза, где происходят настоящие чудеса. Сможет ли угрюмый мишка стать добрым и улыбчивым другом для Эдди? Ответ — в этой замечательной новогодней книге с волшебными иллюстрациями бельгийского художника Квентина Гребана.

    «Где живёт Дед Мороз?», Тьерри Дедье (0+)

    Где живет Дед Мороз

    Мы все привыкли получать от Дедушки Мороза подарки. Но неужели никто не дарит подарки самому Дедушке Морозу? Снеговик Пуговка решил исправить эту несправедливость и отправился в далёкое путешествие, чтобы поздравить Дедулю с праздником. По пути он помогает животным и даже отдаёт свой нос — ведь зайчишка так проголодался! А в благодарность звери указывают Пуговке дорогу… Книга оформлена волшебными, живыми рисунками, которые мгновенно погружают в сказку.

    «Ёлочка на Рождество», Маргарет Уайз Браун (0+)

    Елочка на Рождество

    Невероятно добрая, трогательная история об одинокой ёлочке, которая выросла посреди пустынного снежного поля, и мальчике, который больше всего на свете мечтал научиться ходить. Однажды, накануне Рождества, случилось настоящее чудо — ёлочка пришла к мальчугану в гости, чтобы порадовать его своей красотой и душистым ароматом. С тех пор Рождество они отмечали вместе. А в один прекрасный день случилось новое чудо — мальчик выздоровел и сам пришёл на полянку отметить праздник.

    «Дед Жара и Новый год в джунглях», Наталья Песочинская (0+)

    Дед Жара и Новый год

    Какая несправедливость — в джунглях нет снега, никто не празднует Новый год, а Дедушка Мороз никому не дарит подарки! Жители жарких тропиков решили исправить дело и написали письмо в приёмную Деда Мороза. Только вот какой Дед Мороз согласится отправиться в самое пекло, в кафтане и валенках, да ещё на санях? Но один-таки нашёлся! С радостью сменив шубу на шорты и футболку, мешок на рюкзак, и заплетя бороду в косички, он отправился в далекие джунгли, чтобы устроить там самый настоящий Новый год!  

    «Сказка среди бела дня», Виктор Виткович и Григорий Ягдфельд (0+)

    Сказка среди бела дня

    В канун Нового года в жизни третьеклассника Мити Бычкова случилась неприятность — он обронил в снег новенькие наручные часы. Только часы эти, как оказалось, непростые — если их остановить, время на земле тоже замрёт. Этим-то и решил воспользоваться Старый год, чтобы помешать Новому занять его место. А тут и помощники объявились — три снежные бабы — Продажная Душа, Бумажная Душа и Чёрная Душа…

    «Леночка. Святочная история», Софья Макарова (6+)

    Книга Софьи Макаровой написана в лучших традициях святочного рассказа — литературного жанра, популярного у читателей XIX века. Юная Леночка Михайлова — дочь бедной вдовы — в надежде заработать на подарок для младшего брата берётся донести с базара ёлку состоятельному генералу. Но случается беда, и мать отправляется на поиски дочери. У истории счастливый финал — виновные наказаны, а доброе семейство вознаграждено за честность, благородство и чуткое сердце. В книгу вошли четыре цветные иллюстрации из дореволюционного издания и тонированные чёрно-белые рисунки современного художника.

    Желаем вам уютных, тёплых вечеров у новогодней ёлки с волшебной книгой в руках и поздравляем с наступающими праздниками!