Колени «скрипят» и «щёлкают«? Как быть?

    Врач: — А теперь больной согните ногу в колене… Больной: — В какую сторону доктор?

    Наверняка многие замечали, что время от времени, а у некоторых и постоянно, коленки издают звуки — щёлкают, скрипят, хлопают. Кто-то привыкает к такой «музыке», а кто-то начинает беспокоиться, не опасно ли это и как от этого избавиться? Чтобы понять, почему в суставе возникает хруст, важно знать, как он устроен. 

    Сустав можно сравнить с шарниром: это место сочленения двух или более костей. Поверхности костей покрыты гладким и достаточно прочным хрящом, а пространство между ними заполнено синовиальной (внутрисуставной) жидкостью, что улучшает скольжение и подвижность. Сустав имеет прочный связочный аппарат и защищён суставной сумкой. Если сустав здоров, то мы его никак не ощущаем.

    Хруст и щелканье в наших «шарнирах» может быть и вариантом нормы, но гораздо чаще — предвестником серьёзных заболеваний.

    Если коленки скрипят, но нет ни боли, ни ограничения движений, ни покраснения, то это чисто физиологический процесс. Он встречается даже у маленьких детей, у людей с гипермобильностью суставов.

    img

    Однако, наличие хруста, особенно у пожилых людей игнорировать нельзя. Он намекает на то, что организм даёт сбои, и процесс дегенерации тканей уже начался. Заключается он в том, что хрящи стираются и из гладких становятся шероховатыми, появляются отломки «суставные мышки», уменьшается количество внутрисуставной жидкости, связочный аппарат теряет эластичность, упругость, нарушаются внутрисуставные обменные процессы. А если наряду с хрустом возникают боль, отёк, покраснение или уплотнение околосуставной ткани, это уже указывает на наличие патологического процесса.

    Чаще всего это:

    • Остеоартроз;
    • Артрит;
    • Травмы.

    Врачебный постулат «болезнь легче предупредить, чем лечить», пришел из глубины веков, но остается актуальным и в наши дни. 

    Профилактика заболеваний суставов в большей мере касается коррекции образа жизни, а именно — физической активности и характера питания. Физические нагрузки должны быть адекватными. Вредна как малоподвижность, так и чрезмерная нагрузка. Самая лучшая гимнастика для суставов — это плавание и аквааэробика. Также рекомендуется больше ходить пешком.

    И, конечно, не стоит забывать о своевременном местном применении средств, способных затормозить развитие процесса, а если таковой уже имеется — уменьшить боль, воспаление, тугоподвижность.

    Крем-бальзам Доктор Бобырь® №3 для ног содержит уникальный набор натуральных растительных активных компонентов, которые: 

    • улучшают питание хрящевой ткани и тормозят её разрушение — экстракт хвоща полевого, аллантоин, эфирное масло лаванды, масло кунжута;
    • усиливают синтез внутрисуставной жидкости — аллантоин;
    • улучшают кровообращение в тканях, окружающих сустав — дигидрокверцетин, экстракт амаранта;
    • снимают воспаление и боль — это ферментированное конское масло с красным женьшенем, экстракт прополиса, экстракт донника, экстракт коры белой ивы, эфирное масло розмарина.

    Все ингредиенты подобраны в определенном соотношении, что позволяет им не только оказывать специфическое действие на сустав, но и взаимодействовать между собой, усиливая эффекты друг друга.

    Крем-бальзам Доктор Бобырь® №3 для ног наносить лёгкими массирующими движениями в область коленного сустава 2-3 раза в день до полного впитывания. Применять до получения положительного результата. 

    Здоровые суставы — это движение, приносящее радость, это высокое качество жизни, любимая работа, полноценный активный отдых, а потому этот дар природы, как и здоровье в целом, надо каждому беречь в любом возрасте!