Вместо бутербродов: готовим котлеты в тесте

    Котлеты в тесте — это практичная замена бутербродам. Их удобно взять в дорогу или дать ребёнку в школу на перекус. Сытное блюдо подойдёт и для обеда, и для плотного полдника. Готовятся такие котлеты не дольше обычных пирожков, а при желании могут дополнить меню для детского праздника. Зовите ребёнка на кухню помогать готовить!

    Ингредиенты

    По классическому рецепту котлеты в тесте готовятся на дрожжевом тесте, однако для сокращения времени или в ситуации «гости на пороге» можно использовать слоёное готовое тесто. Попросите ребёнка выложить на стол:

    • мясной фарш — 500 г;
    • белый хлеб — 100 г;
    • лук репчатый — ½ луковицы;
    • чеснок — 2 зубчика;
    • вода — ½ стакана;
    • мука пшеничная — 3 стакана;
    • растительное масло для теста — 3 ст. л.;
    • молоко — 1 стакан;
    • сахар — 2 ст. л.;
    • сухие дрожжи — 1 ч. л.;
    • растительное масло для жарки;
    • яичный желток (1 шт.);
    • соль и специи по вкусу.

    Калорийность: 280 ккал на 100 г блюда

    Способ приготовления

    Начнём с замешивания теста. Пока оно будет подходить, сможем заняться начинкой.

    В любой глубокой ёмкости следует смешать сухие дрожжи, соль и сахар. На медленном огне необходимо немного подогреть молоко (не до кипятка!), влить его к предыдущим компонентам и перемешать. Доверьте ребёнку замешивать получившееся тесто.

    Два стакана просеянной муки добавьте к смеси из молока и дрожжей. Теперь нужно перемешать компоненты, чтобы получилась густая тягучая липкая масса. Когда смесь достигнет однородности, добавьте туда оставшийся стакан просеянной муки. Замешивать тесто следует 5-10 минут, после чего в смесь нужно добавить 3 ложки растительного масла и вымешивать ещё 5-7 минут. 

    Как только к тесту добавится масло, оно перестанет прилипать к рукам и станет мягким, податливым. Поручите ребёнку вымешивать смесь, пока все остатки масла не впитаются в тесто. Теперь положите тесто в миску, накройте салфеткой или полотенцем и оставьте на 1,5-2 часа. Пока тесто поднимается, можно браться за приготовление начинки.

    Для котлет в тесте идеально подойдёт говяжий фарш, но использовать можно любой, в зависимости от ваших предпочтений.

    В фарш добавьте мелко порезанный репчатый лук и чеснок, пропущенный через пресс. Туда же — соль, специи по вкусу (пряные травы, паприка, молотый перец, базилик — по желанию).

    Тем временем хлеб следует замочить в небольшом количестве воды до полного размокания. После того как он пропитается, воду нужно отжать и слить. Доверьте эту работу ребёнку и расскажите, что если добавить такой хлеб к фаршу, котлеты будут более сочными.

    Теперь фарш необходимо перемешать и как следует отбить ладонями и пальцами рук прямо в миске — так из смеси выйдут все ненужные воздушные пузырьки. 

    Приступаем к формированию котлет! Удобнее всего заворачивать в тесто продолговатые по форме котлеты, поэтому лучше делать их более плоскими и вытянутыми, а не пузатыми и округлыми. 

    Нагреваем сковороду с растительным маслом на сильном огне и обжариваем котлеты с двух сторон до образования характерной румяной корочки. Важно, чтобы масло было именно раскалённым: так котлеты «запечатываются» с обеих сторон, сохраняя внутри себя весь вкусный сок. Обжаренные котлеты отложите в сторону и дайте им остыть. 

    После пары часов «отдыха» тесто увеличивается в размерах в 2-3 раза. Разделите его на необходимое число кусочков (в зависимости от количества получившихся котлет). Каждый кусочек следует раскатать скалкой до образования длинной тонкой линии. Поручите ребёнку обмотать котлету этой полоской из теста по спирали, чтобы получился полноценный закрытый пирожок. 

    Далее помогите ребёнку переложить готовые котлеты в тесте на противень на бумагу для запекания, присыпанную мукой. Яичный желток хорошо взбиваем и смазываем пирожки сверху для образования румяной корочки. Последний шаг — отправляем котлеты в тесте в разогретую до 180 градусов духовку до полной готовности (30-35 минут). Сытное и сочное блюдо готово! 

    Накрывайте на стол, зовите домашних. Приятного аппетита!