Кресло-мешок — дорога длинною в жизнь из Европы в Россию

    Какими только названиями не награждались бесформенные, сегодня очень популярные, кресла-мешки. Самые известные: кресло-груша или просто груша и бин-бэг, но появление их всех связано с созданием самого первого бесформенного кресла-мешка известного как Sacco.

    Многие почему-то считают, что кресло-мешок придумали современные дизайнеры. На самом деле, кресло-мешок, вернее первый его образец, уже был создан полвека тому назад! Оно действительно было изготовлено итальянскими дизайнерами: Пьеро Гатти, Чезари Паолини и Франко Теодоро, и вначале никакого функционального предназначения не носило. Антидизайн — вот как можно было это назвать.

    К тому же наметившийся в Италии экономический рост, дал людям возможность подумать о подобных вещах. Возможно, идею так и не удалось бы реализовать, если бы в группе не появился четвертый участник — Аурелио Занотта, являющийся владельцем мебельной фабрики, в ассортименте которой были различные кресла. Именно он разглядел в безумной идее дизайнеров перспективное направление изготовления бескаркасной мебели. Именно он в 1968 году выпустил бескаркасное кресло «в массы». Назвал он его «Sacco» или «мешок» — в переводе с итальянского.

    Заннота, став первым в истории производителем кресла-мешка, сделал больше, он добился того, чтобы оно при использовании было более практичным и технологичным. Теодор, Гатти и Паолини придумали кресло, которое заполняется водой, однако, это было неудобно, да и конструкция становилась очень тяжёлой.

    Именно Заннота предложил наполнителем кресел сделать вспененные шарики из пластика. От сюда возникает второе название бескаркасных кресел, которое дали ему американцы — «bean-bag», если перевести это на русский язык, то получится — «мешок с бобами». Сам мешок Заннота тоже заменил. Вместо изначально применяемого ПВХ (так как внутрь наливали воду) он начал использовать ткань, что стало приятнее для тела и на ощупь. Такой материал даже не лопался при резкой посадке, ко всему прочему был более эстетичным.

    Вторым этапом в истории кресла-мешка считается начало нового тысячелетия, когда наметилось целое направление в изготовлении бескаркасной мебели. При этом была изменена форма самого кресла, было налажено изготовление диванов, пуфов и даже мебели-трансформеров. Но всё равно пальма первенства навсегда осталась у кресла Sacco.

    кресло мешок

    Сейчас же кресло мешок — это олицетворение комфорта и стиля в интерьере любого заведения,обладающее массой преимуществ.

    Уникальные расцветки предоставляют свободу творчеству и самовыражению.

    Мебель, которая подстраивается под тело владельца — это то, что нужно в век гаджетов. Можно сидеть подолгу в сети и не думать об усталости.

    Не нужно заботиться о сложном уходе, достаточно пары минут, чтобы снять чехол и постирать его.

    Лёгкость в интерьере — взять кресло-мешок и переставить в любое место, сформировав для себя идеальное пространство для любого повода.

    Подойдёт под любой повод: будь то свидание, вечеринка, дружеские посиделки или деловая встреча.

    Подойдёт для любого места: съёмная квартира, своя комната, дом или современный офис со свободной обстановкой.