Критерии самого полезного натурального мыла

    На сегодняшний день рынок предлагает нам большое разнообразие мыла, причём цена его не всегда оправдана. Как разобраться в этом разнообразии и выбрать действительно стоящее своих денег мыло, расскажем в этой статье.

    1. Натуральное мыло варится с нуля на основе растительных масел

    Для его изготовления в щелочной раствор с избытком добавляются масла. Происходит процесс омыления, в результате которого щёлочь полностью нейтрализуется.

    Промышленное дешевое мыло готовят из синтетических жиров и продуктов нефтепереработки. Из-за избытка щёлочи оно сушит и ухудшает общее состояние кожи.

    2. В натуральное мыло щедро добавляются полезные компоненты

    Они проникают в кожу, оказывая смягчающее, омолаживающее и противовоспалительное действие. К таким ингредиентам относятся:

    • Масло жожоба, миндаля, зародышей пшеницы, абрикосовой косточки;
    • Экстракты прополиса, ромашки, календулы;
    • Молотая овсянка, кедровый скраб, ментол, берёзовый деготь, бамбуковый уголь

    3. В качестве ароматизаторов используются эфирные масла, а не отдушки

    Эфирные масла — концентрированные экстракты, полученные путём дистилляции из растений.

    Они обладают антибактериальным действием, улучшают состояние кожи и имеют приятный аромат, не вызывающий головную боль. От аромамасел и отдушек отличаются отсутствием синтетических компонентов, которые могут дать противоположный негативный эффект.

    4.  Мыло изготавливается небольшими партиями

    Тогда ингредиенты равномерно распределяются, взаимодействуют в правильных пропорциях и каждый кусочек содержит одинаковое необходимое количество полезных масел и добавок. Если мыльной массы слишком много, становится невозможно положить полезные добавки.

    При добавлении аромамасел, часть их испаряется во время замешивания. При изготовлении большой партии время замешивания сильно увеличивается, что приводит к почти полному их испарению. Мыло в маленьких партиях всегда сохраняет нежный аромат.

    Именно поэтому мыло Elibest варится в чанах не более 6 кг. Это оптимальный объём для сохранения максимальной пользы ингредиентов.

    5. Самое полезное мыло изготавливается горячим способом

    Процесс изготовления мыла и горячим и холодным способом начинается со смешивания щелочного раствора и предварительно растопленных масел.

    Далее пути расходятся:

    • Холодным способом все добавки вмешиваются сразу. Полученная масса переливается в форму и остается «созревать» в течение месяца. Масла реагируют с щёлочью в первую очередь, вследствие чего теряются их полезные свойства. Преимущество холодного способа заключается в том, что мыло получается более ровными, имеет насыщенные цвета и яркий дизайн.
    • При изготовлении мыла горячим способом мыльная масса варится на водяной бане в течение 1,5-2 часов. Все ухаживающие масла добавляются после и уже не вступают в реакцию, полностью сохраняя полезные свойства. Мыло получается более нежным и не сушит кожу.

    Натуральное мыло Elibest соответствует всем перечисленным критериям: оно варится с нуля горячим способом на основе растительных масел маленькими партиями. В состав добавлены различные добавки. В зависимости от потребностей кожи, вы можете выбрать то, которое подходит именно вам!